辽宁省庄河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0283刑初5号公诉机关庄河市人民检察院。被告人王某,男,××年××月××日出生于辽宁省庄河市,××,××文化,无业。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月1日被庄河市公安局刑事拘留,同年6月11日被依法逮捕,现羁押于庄河市看守所。辩护人郑喜军,系辽宁××律师事务所律师。被告人王某某,男,1990年10月7日出生于内蒙古自治区扎兰屯市,身份证号码1521031990********,汉族,小学文化,无业,住内蒙古自治区扎兰屯市中和镇福兴村六街***号。现因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月30日被庄河市公安局刑事拘留,同年7月8日被依法逮捕,现羁押于庄河市看守所。庄河市人民检察院以庄检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人王某、王某某犯寻衅滋事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。庄河市人民检察院指派检察员吕芳出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人郑喜军、被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。庄河市人��检察院指控,2014年被告人王某从高传民手中承包国奥拆迁动迁房屋工程,承包期间,王某负责将位于庄河市向阳街已达成拆迁协议的住户房屋进行了拆迁,另有被害人黄静位于庄河市向阳街107号房屋一直未达成拆迁协议。2014年11月14日12时许,被告人王某带领被告人王某某等三人来到向阳街,指使王某某等人爬上黄静家房顶用镐头拆损房屋,致使屋顶被损坏。拆房过程中,黄静与其丈夫马相和刚好路过家门口,王某某等人被黄静、马相和发现后立即跳下房屋逃跑,王某某被马相和当场抓住,其他参与拆房人逃离现场。经庄河市价格认证中心鉴定,屋顶损坏价值人民币3268元。公诉机关认为,被告人王某、王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定,构成寻衅滋事罪。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议��辩护人发表如下辩护意见,对公诉机关指控被告人的犯罪事实和罪名没有异议,但被告人王某具有如下从轻或者减轻处罚的情节。1、被告人犯罪的主观故意不明显,主观恶性不大。2、被告人的犯罪情节较轻,犯罪后果并不严重。3、被告人归案后认罪悔罪,且自愿认罪。4、被告人系初犯、偶犯,没有前科,犯罪前表现一贯良好。再犯的可能性小,教育挽救的可能性高。5、被告人学识短浅,法律意识不强,在犯罪后,能够深刻认识到自己的错误,对自己给被害人一家造成的经济损失痛悔不已,且被告人愿意赔偿被害人的经济损失。综上,请法庭给被告人一个改过自新的机会。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2014年被告人王某从高传民手中承包国奥拆迁动迁房屋工程,承包期间,王某负责将位于庄河市向阳街已达成拆迁协议的住户房屋进行了拆迁,另有被害人黄静位于庄河市向阳街107号的房屋一直未达成拆迁协议。2014年11月14日12时许,被告人王某带领被告人王某某等人来到向阳街,指使王某某等人爬上黄静家房顶用镐头拆损房屋,致使屋顶被损坏。拆房过程中,黄静与其丈夫马相和刚好路过家门口,王某某等人被黄静、马相和发现后立即跳下房屋逃跑,王某某被马相和当场抓住。经庄河市价格认证中心鉴定,屋顶损坏价值人民币3268元。诉讼中,二被告人通过亲属主动赔偿被害人黄静经济损失人民币3300元。另查明,被告人王某某曾因本案被庄河市公安局行政拘留十五日。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提举的案件来源、抓捕经过、被害人陈述、证人证言、鉴定结论、物证照片、行政处罚决定书、���屋产权证、户籍证明、辨认笔录、情况说明、被告人前科查证确认表及被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、王某某无事生非,任意损毁他人财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控二被告人的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。二被告人当庭自愿认罪,且通过亲属主动赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。辩护人所提被告人王某自愿认罪、系初犯、偶犯、没有前科的辩护意见,本院酌予考虑,其他辩护意见,因无事实和法律依据,本院不予采纳。被告人王某某曾因本案被公安机关处以行政拘留15日的行政处罚,应折抵本案刑期。根据王某、王某某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条之规定,
判决如下:被告人��某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。被告人王某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人王某的刑期自2015年6月1日起至2016年1月31日止;被告人王某某的刑期自2015年6月30日起至2016年2月14日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 刘 焱
审 判 员 黄瑞霞
人民陪审员 张来宾
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘瑜瑾