新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2015)巴民一终字第1257号上诉人(原审被告)新疆泰丰建设有限责任公司。住所地尉犁县解放路*号。法定代表人唐民科,该公司董事长。委托代理人胡现春,新疆罗布律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):谭忠超,男,汉族,1959年9月12日出生,现住新疆。原审被告张波,男,汉族,1980年11月13日出生,现住新疆。
上诉人新疆泰丰建设集团有限责任公司因劳务合同纠纷一案,不服库尔勒市人民法院(2015)库民初字第1006号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人新疆泰丰建设集团有限责任公司的委托代理人胡现春,被上诉人谭忠超等到庭参加诉讼。原审被告张波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审查明,2014年4月30日被告新疆泰丰建设有限责任公司向被告张波出具授权委托书,介绍张波前往哈拉玉宫乡联系铁丝杆村富民安居房项目。同日张波将上述授权委托书与新疆泰丰建设有限责任公司建筑资质等相关材料交哈拉玉宫乡安居办备案。2014年3月至6月期间被告张波先后与哈拉玉宫乡铁丝杆村16户农民签订《安居富民工程建设合同书》。2014年8月19日、10月17日被告张波向原告出具欠条,确认欠劳务费共计37200元。原审认为,涉案安居工程合同的签订主体是被告张波与农户,接受劳务的主体应认定是被告张波,故被告张波应承担向原告支付37200元劳务费的责任。被告张波基于哈拉玉宫乡安居办的要求将被告新疆泰丰建设有限责任公司的建设资质等相关材料进行备案,该备案行为对被告张波签订及履行合同具有实质影响,故被告被告新疆泰丰建设有限责任公司应承担连带责任。遂依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、被告张波于判决生效后三日内向原告谭忠超支付劳务费37200元。
二、被告新疆泰丰建设有限责任公司对上述债务承担连带责任。本案受理费365元(减半收取,原告缓交),由被告张波、新疆泰丰建设有限责任公司承担。宣判后,上诉人新疆泰丰建设有限责任公司不服该判决,向本院提起上诉称:原审判决上诉人对被上诉人谭忠超劳务费37200元承担连带给付责任没有法律依据。上诉人给原审被告张波出具授权委托书等手续是仅仅让其洽谈业务并不是签订劳务合同,因此上诉人对被上诉人的劳务费不承担给付责任。请求二审法院查明事实予以改判。二审期间,本院依职权前往库尔勒市哈拉玉宫乡施工现场查明,16户农民的安居房平均面积为95平方米,原审被告张波以每平方750元的价格按包工包料的方式与16名农户签订了《安居富民工程建设合同书》。该16名农户的房屋14名农户房屋未完工,有些农户的房屋仅仅打了基础,有些农户房屋仅是盖了框架。原审被告张波给被上诉人谭忠超出具劳务费欠条的事实予以认可。
本院认为:涉案安居工程合同的签订主体是原审被告张波与农户,接受劳务的主体应认定是原审被告张波,故原审被告张波应承担向被上诉人谭忠超支付37200元劳务费的责任。根据安居工程施工的相关条件,必须有建设施工资质的单位才能施工,如没有建设工程资质将不能进行施工。原审被告张波基于哈拉玉宫乡安居办的要求将上诉人新疆泰丰建设有限责任公司的建设资质等相关材料进行备案,该备案行为对原审被告张波签订及履行合同具有实质影响,故被上诉人新疆泰丰建设有限责任公司应承担连带责任。上诉人新疆泰丰建设集团有限责任公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审认定的事实清楚,证据充分,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费730元,由上诉人新疆泰丰建设集团有限责任公司负担。本判决为终审判决。
审判长 李 凯
审判员 敖登高娃
审判员 陈 枳 匀
二〇一六年一月二十日
书记员 杜 肇 振