(2016)沪0115刑初37号

仇某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
仇某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书��2016)沪0115刑初37号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人仇某,男,1978年6月20日出生,汉族,户籍地上海市崇明县。辩护人何棣伟,上海市南星律师事务所律师。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检金融刑诉(2016)6号起诉书指控被告人仇某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员席某出庭支持公诉,被告人仇某及其辩护人何棣伟到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2011年10月至2014年7月间,被告人仇某先后向建设银行、广发银行、民生银行、浦发银行申领信用卡四张,在明知无还款能力的情况下,共计恶意透支本金人民币(以下币种均为人民币)158,467.7元,经银行多次催收,超过三个月仍未归还。分述如下:1、2011年10月,被告人仇某向建设银行申领信用卡(卡号为:4367******2905)一张后,于2011年10月15日至2014年11月7日期间多次持卡透支消费及取现,累计透支本金共计29,980.84元。2014年10月25日被告人仇某最后一次还款后,经该行多次催收,超过三个月仍未归还。2、2013年4月,被告人仇某向广发银行申领信用卡(卡号为:6225******2621)一张后,于2013年4月17日至2014年11月5日期间多次持卡透支消费及取现,累计透支本金共计20,270.28元。2014年10月25日被告人仇某最后一次还款后,经该行多次催收,超过三个月仍未归还。3、2013年7月,被告人仇某向民生银行申领信用卡(卡号为:6226******9514)一张后,于2013年8月20日至2014年11月3日期间多次持卡透支消费及取现,累计透支本金共计78,232.98元。2014年10月27日被告人仇某最后一次还款后,经该行多次催收,超过三个月仍未归还。4、2014年7月,被告人仇某向浦发银行申领信用卡(卡号为:6222******7006)一张后,于2014年7月19日至2015年2月26日期间多次持卡透支消费及取现,累计透支本金共计29,983.60元。2014年12月23日被告人仇某最后一次还款后,经该行多次催收,超过三个月仍未归还。2015年9月12日,被告人仇某被公安机关抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。本案审理期间,被告人仇某在家属的帮助下,退赔了上述全部透支本金。上述事实,被告人仇某在开庭过程中亦无异议,并有经庭审质证属实的建设银行、广发银行、民生银行、浦发银行的报案书、信用卡申请表、持卡人账单查询,相关催收记录、催款通知书,公安机关出具的案发经过、工作情况,前科刑事判决书,被告人仇某的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人仇某以非法占有为目的,违反信用卡管理法规,超过规定期限透支,并经发卡银行两次催收后超过三个月仍不归还,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,予以支持。被告人仇某的前科情况在量刑时予以考虑。被告人仇某到案后如实供述了自己的犯罪事实,且案发后退赔了全部透支本金,避免了特别严重后果的发生,依法减轻处罚。辩护人的相关辩护意见予以采纳。为维护社会主义市场经济管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人仇某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金人民币三万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、退赔在案的犯罪所得发还被害银行。被告人仇某回到社区后,应当遵守法律法规,服从监管,参加公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  师坤鹏

二〇一六年一月二十日

书记员  张小延附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的,或者使用以虚假身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因��如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。