(2016)冀0602刑初11号

李某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
保定市竞秀区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-14
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某,荆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河北省保定市竞秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0602刑初11号公诉机关保定市竞秀区人民检察院。被告人李某,无业。2015年9月28日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同日被取保候审。被告人荆某,无业。2015年9月21日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同日被取保候审。保定市竞秀区人民检察院以保竞检公诉刑诉(2015)351号起诉书指控被告人李某、荆某犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。保定市竞秀区人民检察院指派检察员张月龙出庭支持公诉,被告人李某、荆某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月12日晚,被告人李某、被告人荆某等人与被害人张某一起吃饭时发生口角,后各自离开。当晚21时许,李某、荆某等人驾车来到保定市农业生态园东门附近找到张某,李某持甩棍、荆某持橡胶电棍将张某打伤。张某的伤情经保定市法医鉴定中心鉴定为:头皮创口单条长度达11.5厘米。属轻伤二级。另查明,被告人李某、荆某分别赔偿被害人张某经济损失人民币三万元,并得到谅解。上述事实,被告人李某、荆某在开庭审理过程中亦无异议,且有自首情况说明,侦办经过,被害人张某陈述,证人岳某、于某证言,辨认笔录,司法鉴定意见书、户籍证明,谅解书,领条等证据证实,足以认实。

本院认为,被告人李某、荆某伙同他人故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人李某、荆某主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。二被告人积极赔偿被害人经济损失,并得到谅解,酌情从轻处罚。综合全案情节及二被告人的认罪度、悔罪表现,对二被告人均从轻处罚,且适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决执行之日起计算。被告人荆某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决执行之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  宗宝利

审 判 员  赵 宁

代理

审判员  朱 超

二〇一六年一月二十日

书 记 员  赵新红