江苏省灌南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0724刑初23号公诉机关江苏省灌南县人民检察院。被告人吴某,农民。曾因犯盗窃罪,于1999年2月26日被本院有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币三千元,2001年5月14日刑满释放;因犯盗窃罪,于2005年5月13日被本院判处有期徒刑六年,并处罚金人民币三千元,2009年11月2日刑满释放;因盗窃,于2010年11月24日被灌南县公安局行政拘留十五日;因盗窃,于2010年12月2日被连云港市劳动教养管理委员会决定收容劳动教养一年;因盗窃,于2012年12月9日被灌南县公安局行政拘留十五日,并处罚款人民币一千元;因盗窃,于2012年12月19日被连云港市劳动教养管理委员会决定收容劳动教养一年;因盗窃,于2014年12月14日被灌南县公安局行政拘留十二日。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月8日被灌南县公安局刑事拘留,同年10月13日被逮捕。现羁押于灌南县看守所。江苏省灌南县人民检察院以灌检诉刑诉(2015)385号起诉书指控被告人吴某犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省灌南县人民检察院指派代理检察员孙伟涛出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2015年1、2月某日,被告人吴某驾驶摩托车至本县新安镇凤凰城小区工地,窃得扣件47个,价值人民币112.6元。2.2015年6月某日,被告人吴某驾驶摩托车至本县新安镇德汇花园小区工地,窃得扣件46个,价值人民币138元。3.2015年7月某日,被告人吴某驾驶摩托车至本县新安镇怡景嘉苑小区工地,窃得扣件44个,价值人民币105.5元。4.2015年8月某日,被告人吴某驾驶摩托车至本县新安镇国诚华庭小区第三期工地,窃得扣件43个,价值人民币103元。5.2015年8月某日,被告人吴某驾驶摩托车至本县新安镇金德花园小区工地,窃得扣件600个,价值人民币1437.6元。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某、刘某陈述,证人汪某、陈某、郑某、孟某证言,指认现场及涉案摩托车照片,辨认嫌疑人笔录,涉案物品价值鉴定意见,灌南县公安局出具的发破案经过、到案经过、户籍证明及被告人曾违法犯罪被刑事处罚法律文书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取他人财物,价值人民币1896元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人吴某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,但其有多次前科劣迹,应酌情从重处罚。据此,为了维护社会治安管理秩序,保护公民的财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,根据被告人吴某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元(罚金限于从本判决发生法律效力之日起一个月内向本院一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月8日起至2016年2月7日止。)二、责令被告人吴某退赔被害人全部经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李义春
人民陪审员 杨 梅
人民陪审员 王福祥
二〇一六年一月二十日
书 记 员 潘丽娟法律条文附录《中华人民共和国刑法》:1、第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。3、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾4、第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。5、第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。