(2016)皖08刑更284号

吴福祖假释裁定书

法院
安徽省安庆市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
安徽省安庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
受贿
当事人
吴福祖
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

安徽省安庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖08刑更284号罪犯吴福祖,男,1947年2月19日出生,身份证号3407211947********,汉族,大学文化,安徽省铜陵县人。曾任铜陵县人大常委会副主任、党组书记(副处级)。现在安徽省九成监狱分局第二十二监区二十七分监区服刑。安徽省铜陵市狮子山区人民法院于2009年4月9日作出(2009)狮刑初字第12号刑事判决,以被告人吴福祖犯受贿罪,判处有期徒刑十年零六个月,继续追缴吴福祖受贿所得人民币121920元。吴福祖不服,提出上诉。安徽省铜陵市中级人民法院以(2009)铜中刑终字第21号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2012年6月7日经本院裁定减去有期徒刑一年九个月(刑期自2008年9月25日起至2017年6月24日止)。现刑罚执行机关安徽省九成监狱管理分局提出假释建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年1月18日公开开庭行了审理,并邀请人大代表旁听庭审;安徽省九成坂人民检察院指派检察员王军,执行机关代表凌世杰出庭履行职务;罪犯吴福祖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刑罚执行机关以罪犯吴福祖自2012年6月减刑之后,又获计分考核记功3次、表扬4次,分局级改造积极分子1次,确有悔改表现为由,建议对该犯假释;并提交了该犯服刑期间的计分考核材料及吴犯家庭所在地社区矫正机构出具的社区影响评估意见书等证据。出庭履行职务的检察员当庭发表出庭意见:罪犯吴福祖符合法定假释条件;执行机关对吴福祖提请假释的程序合法;法庭审理程序合法。

经审理查明:该犯自2012年减刑以来,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯至2012年2月19日已年满65周岁,监狱对其按老年犯考核,自2012年5月至2015年7月,该犯共获得计分考核累积分215.6分,受到计分考核记功3次、表扬4次的奖励,2013年2月还被评为九成监狱管理分局服刑改造积极分子1次。2015年6月5日该犯将受贿所得赃款人民币121920元全部退清。截止2013年12月24日,吴犯已实际执行原判刑期的二分之一。2015年8月8日,吴犯向监狱提出假释申请,其妻周耀珍出具担保书,保证吴犯假释后生活有着落,并承诺将积极协助社区矫正部门做好对吴犯的监督帮教工作。2015年9月29日安徽省铜陵县司法局作出社区影响评估意见:吴犯适合进入社区矫正程序。

本院认为:罪犯吴福祖在服刑期间能认真遵守监规,接受教育改造,积极退出犯罪所得,确有悔改表现,且已实际执行原判刑期的二分之一以上,符合法定假释条件。根据该犯犯罪的情节,结合其服刑期间的改造表现以及当地社区对该犯的评价,可以认为对该犯适用社区矫正其重新犯罪的可能性不大,亦不会在当地社区造成不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第三款、第八十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第二款、第十五条、第十六条第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯吴福祖予以假释(假释考验期,自假释之日起至2017年6月24日止)。本裁定达送后即发生法律效力。

审判长  徐庆华

审判员  王 萍

审判员  程 非

二〇一六年一月二十日

书记员  江 曙附:本案所适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。第八十一条第三款对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款罪犯积极执行财产刑和履行附带民事赔偿义务的,可视为有认罪悔罪表现,在减刑、假释时可以从宽掌握;确有执行、履行能力而不执行、不履行的,在减刑、假释时应当从严掌握。《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款人民法院审理减刑、假释案件,除应当审查罪犯在执行期间的一贯表现外,还应当综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、附带民事裁判履行情况、罪犯退赃退赔等情况。第五条第二款人民法院审理假释案件,除应当审查第一款所列情形外,还应当考虑罪犯的年龄、身体状况、性格特征、假释后生活来源以及监管条件等影响再犯罪的因素。第十五条人民法院书面审理减刑案件,可以提讯被报请减刑罪犯;书面审理假释案件,应当提讯被报请假释罪犯。第十六条人民法院书面审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理:(一)被报请减刑、假释罪犯符合法律规定的减刑、假释条件的,作出予以减刑、假释的裁定;