(2015)台玉商初字第2986号

杨美平与张爱玉、陈秋云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-04
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨美平,张爱玉,陈秋云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉商初字第2986号

原告:杨美平。

被告:张爱玉。

被告:陈秋云。

原告杨美平为与被告张爱玉、陈秋云民间借贷纠纷一案,于2015年9月10日向本院提起诉��。本院于同日受理后,依法组成了合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告杨美平到庭参加诉讼,被告张爱玉、陈秋云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨美平诉称,2005年5月16日,被告张爱玉以资金周转困难为由向原告借款计人民币20000元,约定月利率2%计算利息,该笔借款由被告陈秋云提供担保,由两被告共同出具借条一份为凭。嗣后,两被告仅偿还原告借款本金10000元,余欠借款本金10000元及部分利息两被告一直未履行还款义务,原告多次催讨借款本息无果。故诉请:

一、判令被告张爱玉偿还原告借款本金计人民币10000元,利息700元(按月利率2%计算利息自2015年5月16日暂算至2015年8月31日止),合计人民币10700元,并继续支付原告利息至借款本金实际清偿完毕之日止;

二、判令被告陈秋云对上述债务承担连带清偿责任;

三、判令两被告共同负担本案诉讼费用。被告张爱玉、陈秋云未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。经审理,本院认定事实与原告诉称的事实一致。以上事实有原告向法庭提交的原告身份证复印件、两被告查询户籍函复印件、借条原件以及原告的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告之间借贷关系明确,事实清楚,证据确实充分,双方未约定还款期限,现经原告催讨,被告张爱玉应予以偿还。被告陈秋云作为担保人在债务人未偿还借款时,仍应当承担连带保证担保责任。被告陈秋云承担保证责任后,有权向被告张爱玉追偿。因此,原告诉称的诉讼请求于法有据,应当予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《��华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张爱玉于本判决生效后十日内偿还原告杨美平本金10000元,利息700元,合计人民币10700元,并按月利率2%计算继续支付利息从2015年9月1日起至本判决确定履行完毕之日止。

二、被告陈秋云对上述款项承担连带清偿责任,被告陈秋云承担保证责任后,有权向被告张爱玉追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费335元(原告已预交),由被告张爱玉负担,被告陈秋云承担连带清偿责任(此款于本判决生效之日起七日内向本院交纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费335元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。账户名称:台州市财政局,开户银行:台州市农业银行台州分行营业部,账号:19900001040000225089001)。

审 判 长  鲍展鹏

人民陪审员  陈玉宝

人民陪审员  曹荣锋

二〇一六年一月二十日代理

书记员  金飞云