锡林浩特市人民法院刑 事 判 决 书(2015)锡刑初字第259号公诉机关锡林浩特市人民检察院。被告人额某某,男,1989年10月26日出生,蒙古族,初中文化,无业。被告人额某某2008年因犯盗窃罪被锡林浩特市人民法院判处有期徒刑三年六个月并处罚金八千元,于2011年12月3日刑满释放;2013年因犯抢夺罪、盗窃罪被锡林浩特市人民法院判处有期徒刑二年并处罚金五千五百元,于2014年12月6日刑满释放。2015年7月7日被告人额某某因涉嫌盗窃罪、抢夺罪被锡林浩特市公安局刑事拘留,同年8月12日经锡林浩特市人民检察院批准,被锡林浩特市公安局执行逮捕。现羁押于锡林浩特市看守所。锡林浩特市人民检察院以锡检公诉刑诉(2015)267号起诉书指控被告人额某某涉嫌盗窃罪、抢夺罪,于2015年11月25日向本院提出公诉。本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。锡林浩特市人民检察院乌恩其、伶俐出庭支持公诉,被告人额某某到庭参加诉讼。现已审理终结。锡林浩特市人民检察院指控被告人额某某以非法占有为目的,多次入室盗窃他人财物28744元,属于盗窃数额较大;被告人额某某以非法占有为目的,公然抢夺他人财物25994元,属抢夺数额较大,犯罪事实清楚、证据确实充分,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第六十九条、第二百六十四条、第二百六十七条之规定,应当以盗窃罪、抢夺罪数罪并罚,追究其刑事责任。被告人额某某具有《中华人民共和国刑法》第六十五条规定之情节,是累犯,应当从重处罚。
被告人额某某对公诉机关指控其涉嫌盗窃罪、抢夺罪无异议,并表示认罪服法。
经审理查明,1、2015年4月20日13时许,被告人额某某在锡林浩特市贝子庙广场荣华苑风情街银马鞍蒙古行以看商品为名抢夺被害人那某某18颗珊瑚,后将部分珊瑚出卖给阿巴嘎旗老唐口店店主马某某,获得赃款3000元。并将赃款挥霍,公安机关追回被抢夺的珊瑚共11颗,已发还被害人,经鉴定11颗珊瑚价值为12000元;2、2015年4月29日21时许,被告人额某某在锡林浩特市老步行街抢夺被害人乌某某女式挎包一个,包内有现金60元、身份证等证件。后被告人将赃款挥霍,挎包等其他物品丢弃;3、2015年4月30日19时许,被告人额某某在锡林浩特市锡林盛世小区南门附近抢夺被害人杨某某的女式挎包一个,包内有苹果手机两部、现金3000元、银行卡等物品,被告人将赃款挥霍,挎包等其他物品丢弃。经鉴定两部苹果手机价值为1979元;4、2015年5月6日19时许,被告人额某某在锡林浩特市工行北侧胡同的八百里烩菜馆院内抢夺被害人闫某的女士手包一个,包内有现金60元及身份证、银行卡等证件,被告人将赃款挥霍,手包等其他物品丢弃;5、2015年5月8日17时许,被告人额某某在锡林浩特市工行对面的步行街街口抢夺被害人刘某某的女式手包一个,包内有白色三星7106手机一部、现金50元及银行卡等证件。后被告人将赃款挥霍,手包等其他物品丢弃。经鉴定白色三星7106手机价值900元;6、2015年5月13日19时许,被告人额某某在锡林浩特市贝子庙附近工行后院的胡同内抢夺被害人乌某的女式手包一个,包内有现金100元、银行卡等物品,后被告人将赃款挥霍,手包等其他物品丢弃;7、2015年5月17日16时许,被告人额某某在锡林浩特市老步行街街口抢夺被害人斯某某的女式挎包一个,包内有现金5000元、一部玫瑰金苹果5S手机、银行卡等物品,被告人将赃款挥霍,挎包等其他物品丢弃。经鉴定被抢玫瑰金苹果5S手机价值为2625元;8、2015年5月29日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市广达欣城小区9号楼1单元201室的被害人姜某某家中,盗窃现金1000元,赃款已挥霍;9、2015年5月31日13时许,被告人额某某在锡林浩特市老盟委家属楼院内抢夺被害人通某某的女式挎包一个,包内有棕色翻盖手机一部、现金40元、一串黑色佛珠、钥匙等物品。后被告人将赃款挥霍,佛珠占为己有,将其他物品丢弃。经鉴定棕色翻盖手机价值100元,佛珠价值80元;10、2015年6月8日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市都兰小区28号楼1单元101室的被害人玲某的家中,盗窃现金1800元、一台笔记本电脑、一枚黄金戒指、一对黄金耳环。被告人将所盗赃物出卖,后将所得赃款挥霍。经鉴定一枚黄金戒指及一对黄金耳环价值为2385元;11、2015年6月12日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市广达欣城小区15号楼5单元101室的被害人唐某家中,盗窃一枚黄金戒指、两个吊坠、一条珍珠项链、一条黄金项链、一个玛瑙手镯、四条硬中华香烟、一条玉溪香烟、一条黄鹤楼香烟、一条中南海香烟。被告人将所盗饰品出卖获得赃款3800元,后将所得赃款挥霍。所盗香烟全部由被告人自己吸食。经鉴定所盗七条香烟价值为2470元;12、2015年6月15日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市锡林盛世小区3号楼5单元102室的被害人刘某某家中,盗窃一条黄金项链,被告人将所盗物品出卖后,将所得赃款挥霍;13、2015年6月16日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市敖东聚小区10号楼1单元102室的牡某家中,盗窃现金200元,被盗赃款已全部挥霍;14、2015年6月16日下午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市敖东聚小区4号楼1单元102室的被害人苗某家中,盗窃一对金耳环。经鉴定金耳环价值为1060元;15、2015年6月17日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市都兰小区20号楼3单元102室的被害人帅某某家中,盗窃两枚金戒指、一个金吊坠、一个玉手镯、一个银手镯、一块女士手表、一条彩金项链、一条彩金手链。被告人将所盗赃物出卖,将所得赃款挥霍。经鉴定两枚金戒指及黄金吊坠的价值为2879元;16、2015年6月17日下午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市乌兰牧骑小区2号楼2单元102室的被害人张某某家中,盗窃一台平板电脑、一瓶香水、一条黄金项链、现金700元、一块小玉佛。后被告人将黄金项链及小玉佛出卖后,且将获得的赃款挥霍,所盗其他物品丢弃。经鉴定被盗黄金项链价值为2120元;17、2015年6月17日下午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市敖东聚小区17号楼2单元1楼东户的被害人杨某某家中,盗窃一条玛瑙手链、一个银元、旧版人民币500元。被告人将玛瑙手链和银元出卖共获得赃款100元,并将所盗赃款挥霍;18、2015年6月17日下午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市沁园小区3号楼3单元1楼西户的被害人张某某家中,盗窃现金1200元,被盗赃款已全部挥霍;19、2015年6月18日上午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市世纪嘉园小区23号楼2单元102室的被害人刘某某家中,盗窃一枚白金戒指。被告人将所盗物品出卖获得赃款300元后,并将赃款挥霍;20、2015年6月18日下午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市世纪嘉园小区41号楼5单元101室的被害人仲某某家中,盗窃一台黑色笔记本电脑(已发还被害人)、一个黑色U盘、一条玛瑙项链,后将所盗U盘及玛瑙项链丢弃;21、2015年6月24日下午,被告人额某某从窗户进入位于锡林浩特市广达欣城24号楼1单元101室的被害人林某某家中,盗窃一个黄金手镯、一块手表、一条黄金项链、一个和田玉吊坠、一条彩金项链、一枚彩金戒指。被告人将所盗赃物出卖,后将所得2000元赃款挥霍。经鉴定黄金手镯的价值为11925元。上述事实,有下列证据予以证明:1、物证:一块男士LONGINES手表、一串黑色佛珠、一个“长命宝贵”外塑料壳吊坠、一枚彩金戒指、一枚金黄色戒指,证明被告人所盗部分赃物;2、受案登记表21份,证明被害人物品被盗被抢的情况;3、归案情况说明,证明被告人是被公安机关抓获归案;4、户籍证明,证明被告人为1989年10月26日出生;5、(2008)锡刑初字第85号刑事判决书、(2013)锡未刑初字第7号刑事判决书及释放证明书二份,证明被告人额某某曾因盗窃罪、抢夺罪受到过刑事处罚;6、扣押物品清单、接受物品清单、发还物品清单,证明被告人所盗所抢部分物品已被公安机关扣押,已扣押的部分物品已发还被害人;7、锡市价鉴字(2015)49号价格鉴定意见书,证明送检的被告人所盗所抢部分物品价值为40559元;8、被告人额某某的供述与辩解,证明被告人对其盗窃、抢夺的犯罪事实供认不讳;9、被害人闫某、那某某、刘某某、乌某某、通某某、乌某、杨某某、斯某某、杨某某、刘某某、张某某、仲某某、刘某某、帅某某、玲某、姜某某、林某某、唐某、张某某、牡某、苗某的陈述,证明其所有的物品被盗被抢的过程及情况;10、证人张某某的证言,证明被告人将部分盗窃所得物品转赠给了证人张慧杰;11、证人马某某的证言,证明被告人将盗窃所得的珊瑚出卖于证人马利文;12、搜查证、搜查笔录、扣押清单,证明公安机关对张某某的住所依法进行搜查,且在厨房橱柜内搜出一块男士LONGINES手表,并对该物进行扣押;13、辨认笔录、辨认照片36张,证明被告人对其作案地点进行辨认。以上证据,经庭审举证、质证、查明属实,本院予以确认。
本院认为,被告人额某某以非法占有为目的,公然夺取他人财物,共8起,价值25994元,数额较大;以非法占有为目的,多次入室盗窃他人财物,共13起,价值28239元,数额较大。
公诉机关指控被告人额某某涉嫌盗窃罪、抢夺罪的罪名成立,本院予以支持。被告人额某某在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚,但被告人额某某在归案后认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。根据被告人额某某的犯罪事实、情节和对社会危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十九条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第(三)项的规定,
判决如下:被告人额某某犯抢夺罪判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五千元;犯盗窃罪判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元,数罪并罚合并执行有期徒刑五年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月7日起至2020年7月6日止),并处罚金人民币一万元(罚金自判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向锡林郭勒盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 赵成茹
审 判 员 赵兴中
人民陪审员 祁淑红
二〇一六年一月二十日
书 记 员 邓 燕附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条抢夺公私财物,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百六十七条规定的“其他严重情节”:(一)导致他人重伤的;(二)导致他人自杀的;(三)具有本解释第二条第三项至第十项规定的情形之一,数额达到本解释第一条规定的“数额巨大”百分之五十的。