(2016)晋0221民初36号

荆某某诉王某某离婚纠纷民事一审判决书

法院
阳高县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-10
所属地区
阳高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
荆某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省阳高县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0221民初36号原告荆某某,女,汉族,农民。委托代理人吕彦国,山西阳和律师事务所律师。被告王某某,男,汉族,农民。

原告荆某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法由

审判员吴瑜春于2016年1月20日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告荆某某及其委托代理人吕彦国、被告王某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告荆某某诉称,原、被告于2009年1月31日举行婚礼,于2010年7月15日登记结婚。婚后于2010年2月27日生育一女孩王某某,现随原告生活。婚后于2011年1月17日购买了位于大同县西坪镇某某小区住宅楼一套。现原告以与被告夫妻感情破裂为由向本院提起诉讼,要求与被告离婚;婚生女孩王某某随原告荆某某生活,由被告王某某依法支付孩子抚养费至十八周岁止;要求夫妻共同财产位于大同县西坪镇某某小区一套归婚生女孩王某某所有。庭审中,原告主张有共同债务欠原告父亲借款20000元。为支持其主张,原告荆某某向本院提交了如下证据材料:1、荆某某身份证复印件及其户口复印件各一份,用以证明原告的身份。2、结婚证复印件一份,用以证明原、被告系合法夫妻关系。3、王某某常住人口登记卡复印件一份,用以证明婚生女王雅萱出生的情况。4、王某某与大同县某某商贸有限公司签订的购房合同复印件一份,用以证明原、被告婚后购置的夫妻共同财产。

被告王某某辩称,原、被告夫妻感情很好,所以不同意离婚。原、被告于2007年冬季认识并建立恋爱关系,于2009年1月31日举行婚礼,于2010年7月15日登记结婚。婚后于2010年2月27日生育一女孩王某某,现随原告生活。

原告诉称被告有外遇不是事实。如判决离婚,被告要求婚生女孩王某某随被告生活,由被告抚养;夫妻共同债务包括欠原告父亲的17500元,共计50000元要求平均分担。被告王某某向本院提交了其身份证复印件一份,用以证明被告的身份。庭审中,本院组织原、被告双方对相对方提供的证据材料进行了质证。原告提供的证据材料1、2、3,被告无异议;原告提供的证据材料4,被告有异议,认为该房屋不属于夫妻共同财产,属被告个人财产。被告提供的证据材料,原告无异议。根据原、被告的质证意见,本院对双方提供的证据材料作如下认证:原告提供的证据材料1、2、3以及被告提供的证据材料,均来源合法,内容客观真实,且原、被告均互无异议,故本院对上述证据材料的证明效力予以确认。原告提供的证据材料4,被告虽有异议,但签订该购房合同的时间是在原、被告婚后,被告又无证据予以反驳,故本院对该证据材料的证明效力予以确认。

经审理查明,原告荆某某与被告王某某于2007年冬季认识并建立恋爱关系,2009年1月31日举行婚礼仪式,2010年7月15日登记结婚,2010年2月27日生育一女孩王某某,现随原告生活。原、被告夫妻共同财产有位于大同县西坪镇某某小区住宅楼一套,有共同债务17500元,无夫妻共同债权。

本院认为,合法的婚姻关系应受法律保护。原、被告自由恋爱结婚,婚前基础较好,婚后又共同生活多年,且生育子女,可视为建立了一定的夫妻感情,双方都应为家庭和睦幸福及子女健康成长共同努力,尽到对家庭和子女的责任。在共同生活中,夫妻之间偶发矛盾纠纷实属难免,但只要双方相互包容,互相谅解,给对方多一点关心与体贴,偶发的矛盾和纠纷是完全可以避免的,且能够给子女营造一个良好的家庭氛围。同时,鉴于原告未提供夫妻感情破裂的证据,且被告不同意离婚,可视为夫妻感情尚未破裂,故对原告要求与被告离婚的主张,本院不予支持。

被告王某某辩称另有夫妻共同债务32500元,因无证据证实,本院不予认定。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告荆某某与被告王某某离婚。案件受���费300元,由原告荆某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审判员  吴瑜春

二〇一六年一月二十日

书记员  尉雁明附本判决所适用法条的具体内容:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。