(2015)庆中民终字第961号

上诉人王志伪与陈忠宁土地承包经营权二审裁定书

法院
甘肃省庆阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
甘肃省庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
王志为,陈忠宁
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)庆中民终字第961号上诉人(原审原告)王志为(又名王志伪、王治田),男,汉族(基本情况略)。被上诉人(原审被告)陈忠宁,男,汉族(基本情况略)。

上诉人王志为因与被上诉人陈忠宁土地承包经营权纠纷一案,不服宁县人民法院(2015)宁民初字第1651号民事裁定,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人王志为与被上诉人陈忠宁均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审裁定认定,王志为与陈忠宁系同村村民,双方位于本村杠树底的承包地相邻,第二轮土地承包时,王志为分得杠树底承包地4.2亩,宁县人民政府颁发了土地承包经营权证书,载明其承包地面积为4.2亩,但未载明该地四至。该承包地现西边与陈忠宁承包地相邻,东边与他人承包地相邻,南北以公路为界。2015年前季双方因该承包地地界发生纠纷,宁县湘乐司法所认定陈忠宁侵权,经调解未果。王志为起诉陈忠宁退出侵占的237.60㎡承包地,并赔偿经济损失1000元。以上事实,有王志为持有的土地承包经营权证书、宁县湘乐司法所调解终结告知书、樊湾村西庄组土地承包分配账复印件等证据证实。原审法院认为:王志为持有的土地承包经营权证书所记载的杠树底地块面积为4.2亩,但未载明四至,现亦无其他证据确定该地块四至,故无法认定该承包地是否被侵权,应向有关政府部门申请进行确权。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条(三)之规定,裁定:驳回王志为的起诉。案件受理费120元,退付王志为。王志为不服宁县人民法院上述民事判决,上诉称:政府颁发土地承包经营权证书与村上的分帐底册相符,该两份证据相互印证,足以证明其承包地面积清楚,不需要其他证据再证明。一审裁定程序违法、认定事实错误。请求撤销原裁定,改判由被上诉人退还其承包地237.6平方米,并赔偿经济损失1000元。陈忠宁答辩称:其和王志为两家多年来承包界线清楚,相互未侵占,王志为的上诉请求不能成立。经二审庭审质证,双方当事人对一审裁定认定事实均无异议。王志为提供宁县湘乐镇、樊湾村证明,证实王志为承包地面积为4.2亩及长宽度情况,陈忠宁对此无异议。本院认证认为:王志为承包地面积为4.2亩,该事实一审裁定已认定,其在二审中提供的证据与一审所提证据的证明力相同。故本院二审对一审判决认定事实予以确认。

本院认为,王志为在该村杠树底承包地面积为4.2亩,该事实清楚,但相邻的陈忠宁承包地面积是否多出、且是否侵占了王志为的承包地,即两家在该处的承包土地的所有权和使用权权属是否清楚,仍无证据证实。依据《中华人民共和国土地管理法》第十六条第二款:“单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理”之规定,王志为应当先向人民政府申请确权。原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,审理程序并无不当,王志为的上诉理由不能成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。王志为预交的二审案件受理费120元,予以退还。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张责逆

审 判 员  樊 欣

代理

审判员  赵 敏

二〇一六年一月二十日

书 记 员  杨 柳