(2016)浙0382刑初124号

倪某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
倪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初124号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人倪某,务工。因本案于2015年9月3日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。辩护人徐默,湖北风劲律师事务所律师。浙江省乐清市人民检察院以乐检未检刑诉(2016)1号起诉书指控被告人倪某犯交通肇事罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省乐清市人民检察院指派检察员陈佩佩出庭支持公诉。被告人倪某、辩护人徐默到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月1日10时15分许,被告人倪某驾驶浙C×××××号大型普通客车从乐清市城区开往乐清市大荆镇方向,途经乐清市天成街道巨光村新路口的岔口时,遇红灯仍继续左转弯行驶,与对向直行的刘某甲驾驶的浙A×××××号重型厢式货车发生碰撞,造成李某乙、徐某乙、林某乙、周某、俞某甲、方某、陈某、李某丙、俞某乙、干某、蔡瑾寒等人受伤及两车损坏。其中,李某乙经医院抢救无效于同月3日死亡。经鉴定,陈某、李某丙、干某、蔡瑾寒之损伤程度为轻微伤;周某之损伤程度为轻伤二级;俞某甲之损伤程度为轻伤一级;林某乙、俞某乙之损伤程度无法评定。经乐清市交通警察大队认定,被告人倪某负事故的全部责任。案发后,被告人倪某及其从业的公司一方与李某乙家属就民事赔偿事宜达成调解协议,李某乙家属对被告人倪某表示谅解。另查明,事故发生后,被告人倪某在现场打电话报警,并等待民警处理。2015年9月3日上午,被害人李某乙死亡后,经民警电话联系,被告人倪某到乐清市交通警察大队接受调查,对其发生交通事故致一人死亡多人受伤的事实供认不讳。上述事实,被告人倪某在开庭审理过程中亦无异议,并有酒精呼气测试单、机动车驾驶证、机动车行驶证、车辆信息查询单、保险单、行政强制措施凭证、称重单、手机通话记录、视频图像采集记录、死亡医学证明书、病历、调解协议书、赔偿凭证、谅解书、前科情况核实证明、电话查询记录、户籍证明、到案经过说明、接处警情况说明、情况说明、证人刘某甲、刘某乙、李某甲、林某甲、徐某甲的证言、被害人徐某乙、林某乙、周某、俞某甲、方某、陈某、李某丙、俞某乙、干某的陈述、辨认笔录、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、道路交通事故照片及说明、道路交通事故认定书、技术鉴定意见书、尸表检验报告、法医学人体损伤程度鉴定书、视频光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人倪某违反运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,多人受伤,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人倪某具有自首情节,并且已经与被害人李某乙家属协商解决赔偿事宜,取得被害人李某乙家属的谅解,依法对被告人倪某从轻处罚。辩护人关于被告人倪某具有相关法定与酌定从轻量刑情节的辩护意见,予以采纳。但鉴于被告人倪某驾驶大型客运车辆,未按交通信号灯的指示通行,造成一人死亡,多人受伤的严重后果,犯罪情节相对较重,故辩护人要求对被告人倪某适用缓刑的意见,不予采纳。公诉机关提出判处被告人倪某一年二个月以上二年二个月以下有期徒刑的量刑建议适当,予以采纳。为维护社会正常秩序,打击犯罪,根据本案的具体犯罪事实、情节及被告人的悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人倪某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月3日起至2017年5月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 叶利民

二〇一六年一月二十日代

书记员 陈静静