(2015)蠡民初字第1520号

田某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
蠡县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-25
所属地区
蠡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

河北省蠡县人民法院民 事 判 决 书(2015)蠡民初字第1520号原告田某。原告的委托代理人赵敏,河北兴阳律师事务所律师。被告王某甲。

原告田某诉被告王某甲为离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员XX青独任审判,公开开庭进行了审理。原告田某及委托代理人赵敏、被告王某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某诉称,原、被告双方经人介绍相识后登记结婚。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后也没有建立起牢固的夫妻感情,且经常为家庭琐事发生争吵。自2013年双方开始分居,现已分居三年多。2015年3月原告曾起诉要求被告王某甲离婚,但法院判决不准双方离婚。但双方没有任何交流沟通,夫妻感情已破裂。婚后生育一女儿王某乙,现年21周岁。婚后双方有共同财产,请求法院依法分割。

被告王某甲辩称,同意与原告离婚;除了原告提到的共同财产外,还有拖拉机一辆、共同存款8万元。

经审理查明,原告田某与被告王某甲经人介绍相识确立恋爱关系,1992年农历12月举行结婚仪式,1993年3月29日办理结婚登记手续。双方婚后感情一般,从2013年开始原、被告双方产生一些矛盾。2015年3月原告田某曾向本院起诉与被告离婚,法院作出(2015)蠡民初字第275号民事判决书,不准双方离婚。后双方一直未和好,原告田某再次要求与被告王某甲离婚,被告王某甲认为夫妻感情破裂,同意离婚。

原告田某与被告王某甲于1994年农历1月6日生育一女王某乙,现已成年。

原告田某与被告王某甲的婚后共同财产有整体厨房一套、抽油烟机一台、组合家具一套、冰箱一台、彩电一台、电脑一台、双人床两张、窗帘三个、摩托车一辆、房屋吊顶、彩钢棚一个、大门一个,以上物品均在被告王某甲处存放。原告田某提出在蠡县北郭丹镇北郭丹村有口粮地7分,但未向法院提交相应证据。原告田某主张其放弃对共同财产的分割权,同意上述财产归被告王某甲所有。

被告王某甲辩称婚后财产有拖拉机一辆、共同存款8万元,原告田某对此不予认可。被告王某甲未向法院提交证据予以证实。以上事实,有结婚证、户籍证明信、(2015)蠡民初字第275号民事判决书、当事人的陈述及法庭审理笔录等予以证实。

本院认为,原告田某与被告王某甲依法登记结婚,系合法婚姻关系。双方共同生活期间没有建立起牢固的夫妻感情,原、被告双方均同意离婚,应视为夫妻感情彻底破裂,本院对原告田某的离婚诉讼请求予以支持。双方的共同财产整体厨房一套、抽油烟机一台、组合家具一套、冰箱一台、彩电一台、电脑一台、双人床两张、窗帘三个、摩托车一辆、房屋吊顶、彩钢棚一个、大门一个,原告田某表示放弃,本院予以准许,归被告王某甲所有。关于被告王某甲主张共同财产有存款8万元和一辆拖拉机,因被告王某甲未提交相应证据,且原告对此不予认可,本院对此主张不予支持。关于原告田某提出其在蠡县北郭丹村有7分口粮地,因其未提供承包合同,也无法证实其土地的四至及具体面积,本案对此不予处理。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准许原告田某与被告王某甲离婚。

二、共同财产整体厨房一套、抽油烟机一台、组合家具一套、冰箱一台、彩电一台、电脑一台、双人床两张、窗帘三个、摩托车一辆、房屋吊顶、彩钢棚一个、大门一个,归被告王某甲所有。案件受理费200元,减半收取100元,由原告田某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

代理

审判员  XX青

二〇一六年一月二十日

书 记 员  崔少腾