福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第9914号原告蔡凤玉,女,1982年6月28日出生,汉族,住福建省南安市。委托代理人黄荣敬,福建求泰律师事务所律师。被告李水波,男,1957年8月1日出生,汉族,住福建省南安市。被告许丽丽,女,1958年10月28日出生,汉族,住福建省南安市。
原告蔡凤玉与被告李水波、许丽丽民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理,依法由
审判员张朝新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡凤玉的委托代理人黄荣敬到庭参加诉讼,被告李水波、许丽丽经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡凤玉诉称,原、被告系朋友关系,2013年12月6日,被告李水波因需向原告借款人民币10万元,双方口头约定按月利率3.5%计付利息,被告李水波于借款当日出具借条一份交给原告收执,因被告李水波未能偿还上述借款本息,为此,原告特向法院提起诉讼。另外,被告李水波与被告许丽丽系夫妻关系,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间,系两被告的夫妻共同债务,依法应由两被告偿还。据此,原告请求法院判决:1、两被告共同偿还原告借款人民币10万元整及利息(自起诉之日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算);2、本案诉讼费由两被告共同承担。被告李水波、许丽丽未作答辩。
经审理查明,被告李水波于2013年12月06日向原告借款10万元,未约定借款利息及还款期限,被告于借款当日出具借款单一张交由原告收执。该款经原告催讨,被告至今分文未还。另查明,被告李水波与被告许丽丽于1982年2月27日登记结婚,于2016年1月8日登记离婚,上述借款发生在两被告婚姻关系存续期间。以上事实,有原告提供的借条、户籍信息、结婚申请书、离婚登记审查处理表及原告在庭审中的陈述为据,本院予以确认。被告李水波、许丽丽经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面质证意见,视为放弃质证和抗辩的权利。
本院认为,被告李水波向原告蔡凤玉借款10万元未还,有被告李水波出具给原告的借条为证,足以认定。双方在借款时未约定还款期限,原告有随时要求被告偿还的权利,现原告要求被告李水波立即偿还10万元借款,合法有据,应予支持。因双方未约定借款利息,原告要求被告按年利率6%支付自起诉之日起的利息,合法有据,应予支持,利息计算至本判决确定的还款之日止。该借款发生在被告李水波、许丽丽夫妻关系存续期间,被告李水波、许丽丽未能举证证明其与原告对该借款明确约定为个人债务或其夫妻已对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知道该约定,该借款应当认定为夫妻共同债务,两被告应当共同偿还。被告李水波、许丽丽经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李水波、许丽丽应于本判决生效之日起十五日内偿还原告蔡凤玉借款10万元及利息(利息自2015年12月16日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,减半收取1650元,由被告李水波、许丽丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 张朝新
二〇一六年一月二十日
书记员 陈为金