襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄新民初字第01372号原告周军,女,汉族,1971年9月20日生,住襄阳市。委托代理人马拥军,湖北三顾律师事务所律师。被告刘军秋,男,汉族,1972年8月17日生,住襄阳市。被告湖北盛隆建设集团有限公司襄阳高鑫分公司(简称盛隆高鑫分公司),住所地:襄阳市。法定代表人刘军秋,盛隆高鑫分公司经理。被告湖北盛隆建设集团有限公司(简称盛隆公司),住所地:武汉市。法定代表人胡波,盛隆公司经理。
原告周军与被告刘军秋、盛隆高鑫分公司、盛隆公司借款合同纠纷一案,本院于2015年6月25日受理后,依法组成合议庭,于2015年10月16日公开开庭进行了审理。原告周军及其委托代理人马拥军到庭参加诉讼,被告刘军秋、盛隆高鑫分公司、盛隆公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周军诉称,原告与被告刘军秋相识多年,因被告刘军秋所在公司即被告盛隆高鑫分公司急需用钱,由刘军秋出面于2013年6月3日向原告借款70万元,原告于当日通过建设银行转账转入刘军秋的个人账户中。后借款期限到期,被告只归还40万元。因原告家庭急需用钱,原告多次向被告索要余款30万元,但被告一直以各种理由拖延还款。被告盛隆高鑫分公司是盛隆公司的分公司,根据相关法律规定,被告盛隆公司应当承担还款责任。故请求判令:1、被告刘军秋、盛隆高鑫分公司、盛隆公司偿还原告借款30万元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告刘军秋、盛隆高鑫分公司、盛隆公司均未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。原告周军为支持其主张,向本院提交如下证据:1、企业基本信息、企业变更信息各一份。证明被告盛隆高鑫分公司是被告盛隆公司的分公司,被告盛隆公司对盛隆高鑫分公司的借款应承担偿还责任。被告未到庭,未对该组证据进行质证。
本院认为,该组证据出自工商行政部门,真实合法,对此证据本院予以采信。2、借条一张。证明被告盛隆高鑫分公司向原告周军借款70万元,已归还40万元,还差30万元未归还的事实。3、建设银行电汇凭证一张。证明原告周军已按被告盛隆高鑫分公司负责人刘军秋的要求,将70万元转入了被告刘军秋的个人账户中。上述两份证据,三被告均未到庭质证。
本院认为,上述两份证据相互印证,且三被告在收到原告的起诉状后未提出任何异议,故本院对上述证据予以采信,并对原告要证明的内容予以确认。被告刘军秋、盛隆高鑫分公司、盛隆公司未向本院提交证据。
经审理查明,2013年6月3日,被告盛隆高鑫分公司向原告周军借款,并出具一张借条给原告周军。借条载明:“今借到周军现金70万元,借期六个月(自2013年6月3日至2013年12月2日),到期归还。盛隆高鑫分公司(加盖有公章),总经理:刘军秋,2013年6月3日。”另该借条上有手写字载明:“已还肆拾万,剩余叁拾万延续至2014年10月2日”。借条出具的当天,原告周军通过中国建设银行向被告高鑫分公司的负责人刘军秋的个人账户上电汇70万元。事后,刘军秋从其个人账户分别于2013年12月19日、2014年1月21日向原告周军各还款20万元,共计40万元。另查明,被告盛隆高鑫分公司是被告盛隆公司设立的分支机构,经过工商登记,并领取了营业执照。被告刘军秋系被告盛隆高鑫分公司的负责人。上述事实有企业基本信息、企业变更信息、借条、电汇凭证、当事人陈述等证据证实。
本院认为,借款应当偿还。被告盛隆高鑫分公司是由被告盛隆公司设立的分支机构,并领取了营业执照,其与原告周军发生的借贷关系真实。借条出具后,原告周军按照约定履行了出借义务,被告盛隆高鑫分公司的负责人刘军秋于2013年12月19日、2014年1月21日共向原告周军还款40万元以后,余款30万元至今未还,已构成违约。被告盛隆高鑫分公司系被告盛隆公司设立的分公司,该分公司不具有法人资格,其民事责任由公司即盛隆公司承担。原告周军要求被告盛隆公司偿还剩余30万元借款的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告刘军秋系被告盛隆高鑫分公司的负责人,在被告盛隆高鑫分公司任总经理一职,其在借条上也签署了个人姓名,又以个人账户收取借款,还通过其个人账户向原告周军还款40万元,在诉讼过程中,被告刘军秋未向本院提供证据证明该借款其个人并没用,与其个人无关,故被告刘军秋应视为共同借款人,故原告周军要求被告刘军秋承担还款责任的主张,本院予以支持。被告盛隆高鑫分公司系属被告盛隆公司的分公司,根据《中华人民共和国公司法》第十四条“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”的规定,被告盛隆高鑫分公司向原告借款所产生的民事责任应由被告盛隆公司承担,原告周军要求被告盛隆公司偿还剩余30万元借款的主张,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国公司法》第十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告盛隆公司、刘军秋于本判决生效后十日内向原告周军偿还借款30万元。
二、驳回原告周军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,保全费用2020元,共计7820元由被告盛隆公司、刘军秋承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提出上诉状时预交上诉案件受理费,款汇至湖北省襄阳市中级人民法院,开户行:农业银行襄阳市万山支行,账号:17451701040003656,户名:湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周建军
审 判 员 张家国
代理
审判员 刘凌斌
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘胜豪