(2016)桂0502刑初9号

黄某盗窃一审刑事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0502刑初9号公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。被告人黄某,男,汉族,无业。曾因犯盗窃罪,2014年4月10日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元,2014年6月7日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,2015年9月29日被刑事拘留,同年10月12日被执行逮捕。现羁押于合浦县看守所。广西壮族自治区北海市海城区人民检察院以北城检刑诉(2015)457号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北海市海城区人民检察院指派检察员黄绍柏出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区北海市海城区人民检察院指控:2015年9月初的一天凌晨3时许,被告人黄某窜到北海市海城区西南大道光华小区16-1号龙某的住宅楼,从后面防盗窗爬上二楼阳台,用随身携带的螺丝批撬开阳台门后入室,盗走三楼房间内的一台台式电脑(价值2463元)、一台笔记本电脑,后被告人黄某又窜到一楼,盗走一楼厨房的三瓶白酒(二瓶贵州茅台酒、一瓶五粮液酒,共价值2380元)、一盒冬虫夏草。被告人黄某将笔记本电脑销赃后得到500元赃款,将冬虫夏草销赃后得到1600元赃款。破案后,台式电脑及三瓶白酒已被收缴并依法返还被害人龙某。同年9月上旬的一天,被告人黄某又窜到上述民宅,以同样手段入户,盗走龙某放在一楼的一辆绿源牌电动车(车牌号:北海T1533,车架号:069321104070094,价值1260元)。2015年9月28日,被告人黄某被公安机关查获归案。公安人员从被告人黄某身上收缴其销赃冬虫夏草所得的部分赃款人民币890元,并依法返还给被害人龙某。归案后,被告人黄某如实供述自已罪行。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明,提取笔录,扣押物品清单、发还物品清单,抓获经过,电动车入户资料,刑事判决书,证人何某证言,被害人龙某陈述,被告人黄某供述,现场勘查笔录,电子证据检查笔录,估价结论书,鉴定结论通知书,照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某曾因盗窃受过刑事处罚,以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人黄某的罪名成立。被告人黄某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人黄某虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人黄某系前后罪为同种犯罪的累犯,在量刑时酌情从重处罚。根据被告人黄某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月29日起计算至2016年9月28日止。罚金自判决生效之日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳);

二、依法继续追缴被告人黄某犯罪所得的赃款人民币2470元发还被害人龙彩霞。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许承余

二〇一六年一月二十日

书记员  陈 菊附本判决书引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。