(2015)衢柯刑初字第613号

蔡巨锋犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-05
所属地区
衢州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
蔡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)衢柯刑初字第613号公诉机关浙江省衢州市柯城区人民检察院。被告人蔡某,务工。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年8月30日被衢州市公安局柯城分局刑事拘留,同年9月12日变更为取保候审。现在家辩护人宣南春,浙江宣博律师事务所律师。衢州市柯城区人民检察院以衢柯检刑诉(2015)584号起诉书指控被告人蔡某犯故意伤害罪,于2015年10月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序审理,于2015年11月11日、1月20日依法公开开庭审理了本案,衢州市柯城区人民检察院指派检察员何丹出庭支持公诉,被告人蔡某及其辩护人宣南春、被害人祝某乙的代理人徐樟寿到庭参加诉讼。现已审理终结。衢州市柯城区人民检察院指控,2014年8月29日18时许,蔡某因工地停电问题与电工祝某乙在工地斜坡上发生口角并相互朝对方走近,祝某乙用螺丝刀刺向蔡某,蔡某用手朝祝某乙用力挥挡,致祝某乙向后仰天倒地后头部着地当场昏迷。经法医鉴定,祝某乙损伤程度属重伤一级。公诉机关为证明上述事实,提供了相应的证据,并认为被告人蔡某故意损害他人身体健康,致一人重伤,行为已构成故意伤害罪,并在庭审中补充认定蔡某犯罪后主动投案,如实供述所犯罪行,是自首,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定予以惩处,并建议对被告人蔡某判处三至四年有期徒刑。

被告人蔡某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

被告人蔡某的辩护人对起诉书指控的犯罪事实无异议,但认为本案不是故意犯罪,蔡某并不希望或放任结果的发生,而是过失造成他人重伤;蔡某具有自首情节;在法院主持调解下,双方已达成赔偿协议,蔡某已先行赔偿祝某乙79.8万元。综上,请求对蔡某减轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,被告人蔡某系衢州市锦西家苑地下车库工程工地管理员,2014年8月29日18时许,蔡某因工地停电问题与电工祝某乙在工程项目部门前的斜坡上发生口角,两人边争吵边相互朝对方走近,蔡某位于斜坡上方,祝某乙位于蔡某下方。当二人接近对方身体时,祝某乙从裤袋内掏出一把螺丝刀刺向蔡某,被告人蔡某用手朝祝某乙用力挥挡,致祝某乙向后仰天倒地后头部着地当场昏迷。经法医鉴定,被害人祝某乙受伤致右侧颞骨、顶骨骨折,双侧硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血,双侧额颞叶颅内血肿、脑挫裂伤、脑肿胀,其头部损伤符合对冲伤形成机理,其倒地过程中头部撞击地面可以形成,且损伤程度属重伤一级。上述事实,被告人蔡某在开庭审理过程中亦无异议,并有常住人口基本信息,抓获经过、证人陈某甲的询问笔录,证人陈某乙、吴某、柳某、祝某甲、项某的证言,被告人蔡某的供述;法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘查笔录及照片、现场图;调取证据清单、现场照片、螺丝刀照片等证据证实,足以认定。另,在本院主持调解下,被告人蔡某已与附带民事诉讼原告人祝某乙达成协议,由被告人蔡某一次性赔偿附带民事诉讼原告人祝某乙医疗费、护理费、误工费、伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费、赡养费、抚养费、护理费等各项损失共计1418000元,扣除已支付的218000元及于调解书送达之日支付580000元外,余款620000元分五年支付,即于2016年12月31日前支付124000元,于2017年12月31日前支付124000元,于2018年12月31日前支付124000元,于2019年12月31日前支付124000元,于2020年12月31日前支付124000元,如果被告人蔡某就前款有任何一期未按时支付,祝某乙有权就未到期的部分一并申请强制执行。

本院认为,被告人蔡某未妥善处理民事纠纷,故意损害他人身体健康,致人重伤,行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。蔡某与祝某乙在争吵中有伤害的意图,祝某乙用螺丝刀刺向蔡某时,蔡某又有用力挥挡的行为,蔡某明知其处于斜坡上方,且雨天路滑,其行为有可能会造成祝某乙伤害的后果,但其放任这种结果的发生,因此,蔡某的行为不构成过失犯罪,对其辩护人提出过失致人重伤的辩护意见,本院不予支持。被告人蔡某案发后,主动投案,并如实供述犯罪事实,是自首;在本院主持调解下,与祝某乙达成调解协议,且祝某乙在本案起因上存有一定的过错,综上,对被告人蔡某可减轻处罚。根据被告人蔡某的犯罪情节、悔罪表现,符合适用缓刑的条件,可对其适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人蔡某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑四年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。被告人蔡某应当在判决发生法律效力之日起十日内或者离开监所之日起十日内到居住地县级司法局报到,接受社区矫正。

审 判 长  范丽红

人民陪审员  王华东

人民陪审员  郑昌富

二〇一六年一月二十日

书 记 员  张睿罡附页:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。