广西壮族自治区田东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1022刑初字1号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。被告人胡某,男,1965年3月13日出生于福建省永泰县,居民身份证号码350125196503134917汉族,小学文化,个体劳动者,户籍所在地福建省福州市永泰县红星乡坂尾村坂尾*号,现暂住于广西壮族自治区百色���右江区南方电网附近长冠房地产工地。被告人胡某因涉嫌危险驾驶罪于2015年12月6日被田东县公安局刑事拘留,同年12月14日由田东县人民检察院决定取保候审。辩护人罗成,广西中名律师事务所律师。广西壮族自治区田东县人民检察院以东检刑诉(2015)373号起诉书指控被告人胡某犯危险驾驶罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。田东县人民检察院指派检察员黄海出庭支持公诉,被告人胡某及其辩护人罗成到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区田东县人民检察院指控,2014年3月14日22时许,被告人胡某驾驶桂B×××××号小型普通客车在广昆高速公路祥周收费站出口路段行驶时,被百色市公安局交通警察大队高速公路三大队执勤民警查获。执勤民警认为胡某有酒后驾车嫌疑,当晚就将胡某带到田东县矿务局工人医院提取血样,并告知被告人胡某15日内到交警大队接受处理。广西金桂司法鉴定中心于2014年3月28日对胡某的血样进行乙醇定性定量检验,检验结果为:从胡某的血液中检出乙醇,含量为234mg/100ml。因被告人胡某直至2014年4月仍拒不到案接受处理。百色市公安局交通警察大队高速公路三大队分别于2014年4月3日、4月8日通过邮寄方式将该结论告知胡某,但胡某仍拒到案。直至2015年12月5日晚23时许被告人胡某来到凌云县湘商便捷酒店入住时才被公安人员抓获归案。对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供相关的证据证实,公诉机关认为,被告人胡某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。特提起公诉,请求本院依法惩处。
被告人胡某对公诉机关指控的犯罪事实和罪���亦无异议。辩护人罗成提出,被告人是初犯,认罪态度好。请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2014年3月14日22时许,被告人胡某驾驶桂B×××××号小型普通客车在广昆高速公路祥周收费站出口路段行驶时,被百色市公安局交通警察大队高速公路三大队执勤民警查获。执勤民警认为胡某有酒后驾车嫌疑,当晚就将胡某带到田东县矿务局工人医院提取血样,并告知被告人胡某于15日内到交警大队接受处理。广西金桂司法鉴定中心于2014年3月28日对胡某的血样进行乙醇定性定量检验,检验结果为:从胡某的血液中检出乙醇,含量为234mg/100ml。因被告人胡某直至2014年4月仍拒不到案接受处理。百色市公安局交通警察支队高速公路管理三大队分别于2014年4月3日、4月8日通过邮寄方式将该结论告知胡某,并于2015年7月17日再次通过邮寄方式通知被告人胡某到案接受处理,但胡某仍拒到案。直至2015年12月5日晚23时许被告人胡某来到凌云县湘商便捷酒店入住时才被公安人员抓获归案。认定上述事实的证据有:1、抓获经过;2、情况说明;3、当事人血样提取登记表、广西金桂司法鉴定中心乙醇定性定量检验报告书及检验(测)、鉴定结论告知书;4、信函收据;5、户籍证明;6、被告人胡某的供述与辩解。上列证据,业经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。本案事实清楚、证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人胡某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。对于辩护人罗成提出,被告人是初犯,认罪态度好的辩护意见与本案查明的相符,本院予以采纳。被告���胡某庭上认罪态度好,如实供述自己的罪行,故本院依法对其从轻处罚。为严肃国法,惩治犯罪,维护公共安全。现根据被告人胡某的犯罪事实、犯罪性质、情节和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押8日,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年3月11日止。罚金限在本判决生效之日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。审判��农家成
二〇一六年一月二十日
书记员 何韦婕