(2015)温乐商初字第2641号

中国建设银行股份有限公司乐清支行与黄信锋信用卡纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-08
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司乐清支行,黄信锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐商初字第2641号

原告:中国建设银行股份有限公司乐清支行。

负责人:吴招程,该支行行长。

委托代理人:顾斌钦,浙江合众律师事务所律师。

委托代理人:陈旭静,浙江合众律师事务所实习律师。

被告:黄信锋。

原告中国建设银行股份有限公司乐清支行与被告黄信锋信用卡纠纷一案,原告于2015年8月25日向法院提起诉讼,诉请:1、被告黄信锋偿还原告中国建设银行股份有限公司乐清支行信用卡欠款本金人民币29500.29元、挂失费50元、滞纳金及利息(暂算至2015年5月19日滞纳金为2697.37元、利息为5990.37元,之后利息以本金29500.29元及利息5990.37元为基数按每日万分之五计收,滞纳金按每月实际最低还款额未还部分的5%计收,具体金额以被告实际清偿之日的账户应还金额为准);2、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年1月14日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2012年12月,被告黄信锋向原告中国建设银行股份有限公司乐清支行申请办理中国建设银行龙卡信用卡,经审核后原告向其发放卡号为43×××61的信用卡一张。根据《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》、《中国建设银行龙卡信用卡章程》的约定:被告在对账单规定的到期还款日或之前偿还了全部欠款的,对账单所载消费交易可享受最长50天的免息还款期,若未能在还款日期前偿还欠款的,原告自银行记账日起计收利息,日利率为万分之五,按月计收复利,并按月支付滞纳金;滞纳金指截至到期还款日前未还款或还款金额不足最低还款额时,按最低还款额未还部分的一定比例结计的费用,滞纳金按最低还款额未还部分的5%计算;新办卡、到期换卡、毁坏换卡、挂失补卡均收取工本费50元/卡。2012年12月,原告向被告发放了信用卡。被告自2012年12月23日开始使用该信用卡,但其未能依约还款。2014年6月17日,被告因挂失卡形成了挂失费50元,截至2015年5月19日,被告欠原告透支款本金29500.29元、利息5990.37及滞纳金2697.37元。

本院认为,被告使用贷记卡透支后,未在规定的期限内归还透支本金,行为违约,除应偿付透支款本金以外,还应承担约定的支付透支利息等违约责任。原告起诉要求被告偿还贷记卡透支本金、支付透支利息及挂失费,有事实、法律依据,本院予以支持。因被告已按每日万分之五支付透支利息,透支利息已具有惩罚性质,原告要求被告支付滞纳金,与法律规定不符,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄信锋应偿付原告中国建设银行股份有限公司乐清支行透支本金29500.29元、挂失费50元及透支利息(截至2015年5月19日利息为5990.37元,并从2015年5月20日起以29500.29元为基数,按日利率万分之五计算至判决确定的履行之日止),款限本判决生效之日起十日内交本院金融审判庭转付;

二、驳回原告中国建设银行股份有限公司乐清支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费756元,由原告中国建设银行股份有限公司乐清支行负担50元,由被告黄信锋负担706元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审 判 长  张胜霞

人民陪审员  张 霞

人民陪审员  金新花

二〇一六年一月二十日代

书 记员  黄一歆