(2015)天民三初字第402号

侯立英与济南邦和物业管理有限公司健康权纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-23
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
候立英,济南邦和物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三条,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民三初字第402号原告候立英,女,1958年12月13日出生,汉族,无业,户籍所在地山东省禹城市,现住济南市天桥区。委托代理人倪海兰,山东齐邦律师事务所律师。委托代理人张蕊蕊,山东齐邦律师事务所律师。被告济南邦和物业管理有限公司(组织机构代码证号:78064007-5),住所地济南市。法定代表人陈革,董事长。委托代理人刁士刚,男,1972年12月9日出生,该公司员工,住济南市。

原告候立英与被告济南邦和物业管理有限公司(以下简称邦和物业公司)健康权纠纷一案,原告候立英于2015年7月23日向本院提起诉讼,本院审查后于7月27日立案,并向被告邦和物业公司送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,原告候立英在审理期间申请司法鉴定,本院依法组成合议庭于2015年9月1日、2015年12月30日两次公开开庭进行了审理。原告候立英及其委托代理人倪海兰、张蕊蕊,被告邦和物业公司的委托代理人刁士刚均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告候立英诉称,原告系济南市天桥区金色阳光花园的业主,被告系为金色阳光花园提供物业服务的公司。2012年10月23日,原告在乘坐所在单元电梯下楼时,在被告未提前告知停电的情况下,电梯突然停电,电梯门自动打开,由于电梯停止的位置与楼层不在同一平面,而是悬空在楼层地面之上,导致原告在惊恐中出电梯时受伤。原告受伤后花费了大量医疗费,就赔偿事宜也曾多次找被告协商处理,但均协商未果。为维护原告的合法权益,现诉至法院,要求被告赔偿医疗费1800元、误工费12000元、护理费4800元、营养费2700元、交通费200元,共计21500元。

被告邦和物业公司辩称,一、被告对原告受到人身伤害没有过错,不是侵权主体,不应承担赔偿责任。1、被告与电梯专业维保公司签订了维保协议,且正常履行,小区电梯不存在安全隐患。2、2012年10月22日,被告接电力部门停电检修的通知后,立即在小区各幢号各单元门口张贴了停电通知,已尽到自己的通知义务。3、原告被困电梯是电力部门停电、原告擅自使用电梯导致的,被告没有侵权行为、侵权故意和过失。

二、原告对自己受到的人身伤害存在过错,理应自行承担相应后果。1、在被告接电力部门通知张贴停电通知后,原告仍然在可能在随时停电的时间区间内使用电梯,原告存在过错。2、原告被困电梯后,应使用电梯应急电话求援,并原告等待营救。但原告违反上述应急处理原则,强行扒开电梯门,并强行攀爬,导致自身受到伤害。

三、本案原告的诉求已超出了法律规定的诉讼时效,不应得到法院支持。在被告2012年10月24日给予原告2000元后,原告便再也没有向被告及相关部门要求被告给予赔偿。根据民法通则关于诉讼时效的规定,原告对被告提起人身伤害赔偿之诉已超过了一年的诉讼时效,依法不应得到法院的支持。

四、2012年10月24日,被告本着人道主义精神支付给原告2000元用于治疗,该款应从原告诉求中扣除。经审理本院认定,原告候立英系济南市天桥区金色阳光花园的业主,被告邦和物业公司系为该小区提供物业服务的公司。2012年10月23日原告候立英在乘坐所在单元电梯下楼时突然停电,电梯停止运行,停止的位置与楼层不在同一平面上,电梯悬空。原告候立英从电梯中出来时受伤。本案审理过程中,依原告候立英申请,本院依法委托烟台富运司法鉴定中心对原告候立英的伤残等级、误工时间、伤后护理人数及时间、营养期限进行司法鉴定,该所于2015年11月23日出具烟富司鉴(2015)临鉴字第759号司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、候立英左肩损伤达不到伤残评定标准;2、候立英伤后误工时间为150天;3、候立英伤后需1人护理60天;4、候立英伤后营养期限为90天。原、被告双方对鉴定报告均无异议。2014年,邦和物业公司作为原告诉至法院,要求候立英之夫刘厚杰支付物业费及违约金,本院于2015年1月12日出具(2014)天民一初字第368号民事判决书,在查明中载明:关于刘厚杰主张的人身损害问题。庭审中,双方均认可该人身损害问题属实,邦和物业公司因此自愿免除刘厚杰6个月物业费(自2010年5月1日至2010年10月31日),对此本院予以认定。邦和物业公司主张系由于供电部门停电导致该人身伤害的发生,且其已在停电前发出了通知,但未能提交证据证实,本院不予采信。刘厚杰述称因人身损害导致其医疗费及辅助器具费支出3000元左右,邦和物业公司已支付给2000元,并带礼品看望了伤者。对于其主张的其他损失,也未能提交证据证实,本院不予采信。并认定“刘厚杰主张其配偶乘坐电梯时遭受人身损害问题,属于人身损害侵权法律关系,与本案物业服务合同纠纷并非同法律关系,且双方曾进行了相关处理,就该问题可另行主张权利。”依法判决:刘厚杰支付2010年11月1日至2014年4月30日期间的物业费5867.4元。该判决已发生法律效力。上述事实,有原告陈述,被告答辩及原告提交的门诊病历、医疗费单据、民事判决书及被告提交的电梯保养合同、停电通知等证据证实,足以认定。双方当事人争议的焦点问题是:

一、侵权责任的承担,原告候立英认为,根据山东省物业管理条例,物业公司对共用部位及共用设施设备的使用有管理和维护的义务,对使用设施中的禁止行为的有告知、劝阻和报告等义务。在本案中被告对电梯未有尽到维护的义务,且对突然停电没有事前告知,导致本案原告在乘坐电梯时电梯突然停电,势必造成原告的精神惊慌。并且在电梯门打开后,原告想走出电梯,也是合情合理,只是在走出电梯时不慎摔倒受伤。原告在本次事故中没有过错,原告的受伤是由于被告未尽到维修和告知的义务所导致,因此被告应当对原告的损失承担赔偿责任。被告邦和物业公司则认为,被告尽到了电梯维保和停电通知的义务,自身没有过错,反而是原告没有尽到适当的注意义务,强行使用电梯,强行在不适当的环境下爬出电梯,没有采取适当的自我救援措施导致的伤害。因此,责任应当由原告自行承担。为此申请证人出庭作证,以证实被告在小区各幢各单元门口张贴了停电通知,尽到了通知义务。

二、原告要求的赔偿请求及依据:1、医疗费1800元,原告提交济南军区总医院门诊病历1份、门诊收费票据1份、X光片4张,证明原告受伤后也住院了,花费3000多元,相关的单据及病历都给被告了,但是被告只给了2000元。经质证,被告邦和物业公司认为原告应举证全部医疗费用,再减除2000元。2、误工费12000元,根据鉴定报告,原告候立英伤后误工时间为150天,原告平时卖水果,故按照2014年度山东省城镇居民人均可支配收入29222元计算150天。对此,被告邦和物业公司认为,根据最高法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第20条第3款规定,认为原告不应采用山东省城镇居民人均可支配收入计算,应按照原告最近三年的平均收入计算,如果没有相关材料也应按照法院所在地相同或者相近行业上一年度的平均工资计算。3、护理费4800元,根据鉴定报告,候立英伤后需1人护理60天,根据2014年城镇居民人均可支配收入29222元标准,按每天80元计算60天。对此被告邦和物业公司认为,根据最高法院司法解释,护理费应以实际支付的为准,如果有护工的按照护工的实际工资为准,如果是亲属护理的应该按亲属的误工费计算。而不是笼统的按照城镇人均可支配收入计算,这样没有法律依据,护理费也不一定实际支出,没有实际支出的法院应不予支持。4、营养费2700元,根据鉴定报告,候立英伤后营养期限为90天,按照每天30元计算。对此被告邦和物业公司认为,应以实际支付的为准,这才符合民法的补偿原则。5、交通费200元,当时发生事故后去医院及出院后来回所花费的租车费用。对此被告邦和物业公司认为应以实际支付为准。

本院认为:本案系健康权纠纷。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。第二十六条规定:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,被告邦和物业公司在接到电力部门停电通知后,仅在单元门上张贴通知,未完全尽到通知义务,致使原告候立英在乘坐电梯过程中突然停电,电梯停止,原告惊慌中从电梯逃出时受伤,被告邦和物业有过错,应承担一定民事责任。原告候立英作为完全民事行为能力人,在电梯突然停止运行时,未能冷静妥善采取更为妥当的呼救措施,从而致使自身受到伤害,自身也有过错,应适当减轻被告的责任。综合考虑双方的过错,本院酌情减轻被告邦和物业公司40%的赔偿责任。关于原告候立英各项诉讼请求,本院结合双方的举证、质证情况,确认如下:关于医疗费1800元,有原告提交的医疗费单据及门诊病历予以佐证,证据充分。结合原告提交的门诊病历可以证实,原告受伤后未住院,故其主张共计花费医疗费3000多元,证据不足,本院不予支持。关于误工费12000元,根据鉴定报告,原告候立英伤后误工时间为150天,原告无固定收入其主张按2014年度山东省城镇居民人均可支配收入29222元标准计算误工费,不超出法律规定,本院对误工费予以认定。关于护理费4800元,根据鉴定结论原告伤后需1人护理60天,其按每天80元标准主张,不超出法律规定,本院予以认定。关于营养费2700元,根据鉴定结论原告伤后营养期限为90天,其未提交营养费支出证据,本院结合鉴定结论,酌情支持1800元。关于交通费200元,结合原告复查情况及距离远近,原告的主张本院予以支持。被告邦和物业公司已支付的2000元,应在其赔偿范围内予以扣除。事故发生后,原告及其家人与被告就人身损害赔偿问题与物业费问题一并进行处理,至(2014)天民一初字第368号民事判决生效,双方未能就人身损害赔偿达成一致,故原告另行提起诉讼,并未超过诉讼时效。故对于被告邦和物业公司超过时效的主张,本院不予采纳。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告济南邦和物业管理有限公司赔偿原告候立英医疗费1080元(1800元×60%)。

二、被告济南邦和物业管理有限公司赔偿原告候立英误工费7200元(12000元×60%)。

三、被告济南邦和物业管理有限公司赔偿原告候立英护理费2880元(4800元×60%)。

四、被告济南邦和物业管理有限公司赔偿原告候立英营养费1080元(1800元×60%)。

五、被告济南邦和物业管理有限公司赔偿原告候立英交通费120元(200元×60%)。

六、上述第一至第五项共计12360元,扣除被告已付2000元,余款10360元限被告济南邦和物业管理有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告候立英负担140元,被告济南邦和物业管理有限公司负担160元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  张 艳

人民陪审员  吕允香

人民陪审员  徐照英

二〇一六年一月二十日

书 记 员  朱 瑶