(2016)辽0291刑初33号

李辉犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
大连经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

大连经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0291刑初33号公诉机关大连经济技术开发区人民检察院。被告人李辉。曾因犯非法持有毒品罪于2013年7月29日被大连市西岗区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币10000元,2013年10月8日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年7月31日被大连市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,于2015年8月14日被该局逮捕。现羁押于大连市看守所。辩护人王楠,辽宁岭岩律师事务所律师。大连经济技术开发区人民检察院以大开检诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人李辉犯贩卖毒品罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大连经济技术开发区人民检察院检察员邵磊、被告人李辉及辩护人王楠到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月30日16时许,公安机关抓获涉嫌非法持有毒品的李某(已判决)后,李某为协助公安机关抓捕具有贩卖毒品嫌疑的被告人李辉,遂发短信与其联系,欲购买毒品,双方约定在大连经济技术开发区凯旋门酒店门前交易,被告人李辉前来交易时被公安机关侦查人员抓获,侦查人员从被告人李辉身上搜查扣押白色晶体1包、绿色和红色药片各1包、电子秤1台。经理化检验鉴定,白色晶体净重0.9克,其中检出甲基苯丙胺成分;绿色药片净重0.6克,其中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分;红色药品净重0.3克,其中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。综上,被告人李辉贩卖毒品的重量为1.8克。公诉机关认为,被告人李辉的行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。

被告人李辉对上述指控的犯罪事实及罪名均无异议。被告人的辩护人意见:1、被告人能够如实供述,认罪态度好,有悔罪表现;2、本案系犯意引诱,并且案涉物品全部被查获,没有流入社会,没有造成严重后果,可从轻处罚;3、被告人愿意缴纳罚金,以弥补对国家和社会造成的损失。本院

经审理查明的事实与起诉书指控事实一致。上述事实,有公诉机关提供的书证:案件来源、抓捕经过、常住人口基本信息、扣押清单、手机短信截图、现场检测报告书、行政处罚决定书、刑事判决书、释放证明;证人高万磊、李某的证言;被告人李辉的供述与辩解;鉴定意见:大连市公安司法鉴定中心(大)公(司)鉴(理化)字(2015)1066号理化检验鉴定报告、辨认笔录;电子数据:手机信息勘验检查工作记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李辉明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人李辉到案后,能够如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。被告人李辉系累犯和毒品再犯,予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十六条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵期一日,即自2015年7月31日起至2016年4月30日止。罚金已预缴)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  刘新华

二〇一六年一月二十日

书记员  王 琦附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,,又犯本节之罪的,,从重处罚。