(2015)沂南民初字第2584号

刘洪海、杨善香与刘见东、中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘洪海,杨善香,刘见东,中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂南民初字第2584号

原告:刘洪海,男,1971年10月19日出生,汉族,居民。

原告:杨善香,女,1973年11月11日出生,汉族,居民。二原告

委托代理人:王光庆,山东正之源律师事务所律师。

被告:刘见东,男,1982年8月30日出生,汉族。

委托代理人:曲延波,山东统河律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司。住所地:济南市历下区黑虎泉北路***号。

诉讼代表人:董国升,总经理。

委托代理人:刘芬,山东金诚诺律师事务所律师。

原告刘洪海、杨善香诉被告刘见东、中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司(以下简称:“人财保济南公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年7月8日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员李华独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘洪海、杨善香及其委托代理人王光庆,被告刘见东之委托代理人曲延波,被告人财保济南公司之委托代理人刘芬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月10日7时10分许,原告之子刘洋驾驶二轮摩托车在沂南县铜井镇新王沟村村村通道路由北向南行驶,与被告刘见东驾驶的鲁A号汽车相撞,造成原告之子刘洋死亡、两车不同程度损坏的交通事故。临沂市公安局交通警察支队���南大队认定被告刘见东承担事故同等责任。涉案车辆在被告人财保济南公司投保交强险及第三者责任保险。请求被告赔偿原告因亲属死亡所产生的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金等各项经济损失共计368835元。

被告刘见东辩称:事故车辆鲁A号小型普通客车在被告人财保济南公司投保交强险及保额为50万元第三者责任险及不计免赔附加险。原告损失应由保险公司在保险限额内先承担,交强险范围内应留出同一事故伤者曹颜芬的份额,超出交强险部分,由保险公司在商业三者险范围内承担,不足部分,愿按事故责任比例承担相关责任。

被告人财保济南公司辩称:核实事故车辆鲁A号小型普通客车在我公司投保信息及驾驶证、行驶证真实有效情况下,同意在交强险和商业险保险限额内承担合理合法赔偿责���,商业险按50%承担赔偿责任。因本次事故有另一伤者,应在交强险限额内保留必要的份额。诉讼费、鉴定费等不予承担。审理查明:2015年5月10日7时10分许,原告之子刘洋未取得机动车驾驶资格驾驶无号牌二轮摩托车(车载案外人曹颜芬)沿沂南县铜井镇新王沟村“村村通”道路由北向南行驶至省道336线32公里+100米路段,与沿省道336线由西向东行驶的被告刘见东驾驶的鲁A号小型普通客车相撞,造成原告之子刘洋死亡,无号牌二轮摩托车乘车人曹颜芬受伤,车辆损坏的交通事故。2015年6月29日,临沂市公安局交通警察支队沂南大队作出道路交通事故认定书,认定刘洋与被告刘见东均负事故同等责任,案外人曹颜芬无事故责任。事故发生后,原告支出尸检费1200元。受害人刘洋自2014年2月至发生交通事故一直在沂南县城工作。原告刘洪海、杨善香系受害人刘洋之父母,系农村居民。另查明,被告刘见东驾驶的鲁A号小型普通客车登记所有人为被告刘见东。该车在被告人财保济南公司投保交强险及保额为50万元第三者责任险及不计免赔附加险。本案道路交通事故造成原告之子刘洋死亡、案外人曹颜芬受伤。案外人曹颜芬的经济损失:医疗费35168元、误工费14410.8元、护理费6894.8元、司法鉴定费860元、交通费600元、住院伙食补助费840元,共计59464.3元。上述事实,主要根据本院庭审调查及原告提供的交通事故认定书,死亡证明,尸检费单据,受害人刘洋所在单位临沂甫林电子有限公司出具的营业执照、证明,银行工资发放明细表,居委会证明,户口证明和被告刘见东提供的交强险保单、商业险保单复印件等材料认定,有关证明案件事实的材料均已收录在卷。

本院认为:刘洋未取得机动车驾驶资格驾驶无号牌二轮摩托车(车载案外人曹颜芬)与被告刘见东驾驶的鲁A号小型普通客车相撞,造成刘洋死亡,曹颜芬受伤,车辆损坏的交通事故,事实清楚,有道路交通事故认定书予以证实。临沂市公安局交通警察支队沂南大队作出的刘洋与被告刘见东负事故同等责任,案外人曹颜芬无事故责任的道路交通事故认定书责任划分合理,本院予以采信。受害人刘洋自2014年2月至发生交通事故一直在沂南县城工作,故对于原告要求赔偿的其亲人死亡所产生的死亡赔偿金,确定按城镇居民标准计赔,原告主张赔偿的死亡赔偿金为584440元;对于原告主张赔偿的处理事故人员误工费、交通费,分别酌情认定1000元;原告之子在事故中死亡,被告应给予适当的精神抚慰,数额以4000元为宜,在交强险赔偿限额内优先赔付。综上原告的经济损失确认为死亡赔偿金584440元,丧葬费26230元,处理事故人员误工费1000元,处理事故人员交通费1000元,尸检费1200元,精神损害抚慰金4000元,共计617870元。原告亲属刘洋参与交强险死亡伤残赔偿分项下的经济损失为616670元(死亡赔偿金584440元、丧葬费26230元、处理事故人员误工费1000元,处理事故人员交通费1000元、精神损害抚慰金4000元);案外人曹颜芬参与交强险死亡伤残赔偿分项下的经济损失为21905.6元(误工费14410.8元、交通费600元、护理费6894.8元)。被告人财保济南公司在交强险赔偿限额范围内应承担的死亡伤残赔偿限额为110000元。原告亲属刘洋在交强险限额内的死亡伤残赔偿数额为106226.6元(精神损害抚慰金4000元、死亡赔偿金102226.6元);案外人曹颜芬在交强险限额内的死亡伤残赔偿数额为3773.4元(误工费)。被告人财保济南公司作为肇事车辆鲁A号小型普通客车的交通事故责任强制保险的售后服务与保险理赔机构,应依法对原告因该道路交通事故所产生的经济损失在交强险各分项赔偿限额内负有直接赔付的义务,在交强险赔偿限额内赔偿原告106226.6元;原告交强险赔偿限额之外部分的经济损失,均属于第三者责任保险约定的赔偿范围,故对原告该部分经济损失应由被告人财保济南公司在第三者责任保险约定的赔偿限额内按其承保车辆驾驶员所负事故责任承担相应的赔偿责任。原告交强险赔偿限额之外部分的经济损失,由被告人财保济南公司在第三者责任保险约定的赔偿限额内赔偿255821.7元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第��十六条,《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项之规定,

判决如下:

一、原告刘洪海、杨善香因其亲属死亡所产生的所有经济损失617870元,由被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司在交强险和第三者责任保险赔偿限额内赔偿362048.3元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。上述赔偿数额限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6833元,减半收取3417元,由被告刘见东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 李 华

二〇一六年一月二十日

书记员 王友奎