(2015)涟梁民初字第00556号

孙芹与左康军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-05
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙芹,左康军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟梁民初字第00556号原告孙芹,居民。被告左康军,农民。

原告孙芹诉被告左康军民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙芹到庭参加诉讼,被告左康军经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙芹诉称,2014年4月29日,被告左康军从原告孙芹处借款15000元,并向原告出具借条,原告经索要未果,现起诉请求判决被告归还借款15000元及利息3600元。被告左康军未作答辩。

经审理查明,2014年4月29日,被告左康军向原告借款15000元,并向原告出具借条一张,内容为:“今借到孙芹15000元整,利息为2分利,定期一年3600元,如有提前取回,需提前3个月向借者左康军说明通知2014年.4.29号左康军”上述事实,有原告当庭陈述,并有原告出示的借条、说明等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护,被告左康军应当归还借款,对于利息,因双方约定的利率不违反法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告左康军于本判决生效之日起十日内归还原告孙芹借款人民币15000元及利息3600元。公告费700元,案件受理费266元,合计966元,由被告左康军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)。

审 判 长  刘乐家人民

审判员  殷向阳

人民陪审员  范清扬

二〇一六年一月二十日

书 记 员  潘星宇