湖北省黄梅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1127刑初20号公诉机关湖北省黄梅县人民检察院。被告人黄某,油漆工。2012年因盗窃被湖北省武穴市公安局行政拘留五日。因涉嫌故意伤害罪,于2015年11月17日被黄梅县公安局刑事拘留,2015年11月28日被逮捕。现羁押于黄梅县看守所。辩护人梅祥,湖北靖柏律师事务所律师。执业证号:14211201110387917。黄梅县人民检察院以梅检公诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人黄某犯故意伤害罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月20日依法公开开庭审理了本案。黄梅县人民检察院指派检察员洪晓娟出庭支持公诉,被告人黄某及其辩护人梅祥到庭参加了诉讼。现已审理终结。黄梅县人民检察院指控:2015年7月23日上午8时许,被告人黄某发现摆放在自家门口的砖被受害人张永君往其三轮车上搬,黄某在制止时二人发生争吵,继而打斗。在打斗中,黄某持铁锤将张永君腰部砸伤,经鉴定,张永君的伤情为轻伤二级。2015年12月18日,双方经调解达成调解协议,由黄某赔偿张永君10000元。公诉机关认为,被告人黄某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究被告人黄某的刑事责任。请依法判处。上述事实,被告人黄某在开庭审理中供认不讳,并有受害人张永君的报案笔录;被告人黄某的供述与辩解;证人张某、柳某、胡某的证言;公(梅)鉴(法)字(2015)048号鉴定意见书;刑事照片;到案经过;调解协议书、谅解书、收条;被告人黄某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某因琐事与人发生争吵后,故意伤害他人身体,致其轻伤,侵犯了他人的身体健康权,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某能当庭自愿认罪,确有悔罪表现,并积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,且同意适用简易程序审理,可以酌定从轻处罚。根据本案被告人黄某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度和悔罪表现,符合适用非监禁刑条件,对其适用非监禁刑对所居住社区没有重大不良影响,其住所地社区矫正机关出具证明同意对被告人进行监管,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条,参照最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见》第九条的规定,
判决如下:被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即被告人黄某的缓刑考验期从2016年2月5日起至2017年2月4日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 邢俊超
二〇一六年一月二十日
书记员 洪 波