(2015)杭萧民初字第5560号

徐水珍与沈秋珍、渤海财产保险股份有限公司浙江分公司萧山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-04
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐水珍,沈秋珍,渤海财产保险股份有限公司浙江分公司萧山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧民初字第5560号原告徐水珍。委托代理人高淼,浙江坤旺律师事务所律师。被告沈秋珍。委托代理人李瑞堂。被告渤海财产保险股份有限公司浙江分公司萧山支公司,住所地杭州市萧山区北干街道萧杭路1122-13号。负责人王冬仙,经理。委托代理人方惠萍,公司员工。

原告徐水珍诉被告沈秋珍、渤海财产保险股份有限公司浙江分公司萧山支公司(以下简称渤海保险萧山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法由

审判员陶勇适用简易程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原、被告均由其上述任委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐水珍诉称:2014年12月28日6时50分许,被告沈秋珍驾驶其本人的浙A×××××号小型轿车在萧山区瓜××镇××与党老线路口由东向西逆向借道行驶时,与自南向北行驶的鲁阿招驾驶的三轮电动车碰撞,造成两车辆损坏,三轮电动车上乘客徐水珍受伤的交通事故。经交警部门责任认定,沈秋珍负事故全部责任,鲁阿招及徐水珍无责任。原告因交通事故受伤造成的医疗费40629.35元、住院伙食补助费1080元(30元/天×36天)、营养费1800元(30元/天×60天)、误工费7200元(60元/天×120天)、护理费7951.80元(132.53元/天×60天)、残疾赔偿金113016.40元(40393元/年×14年×20%)、精神损害抚慰金10000元、交通费800元、鉴定费2000元,合计184477.55元。扣除被告沈秋珍已支付40215.56元,尚需被告沈秋珍赔偿144261.99元;被告渤海保险萧山公司在保险责任范围内承担赔偿责任(其中非医疗保险药费、精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿);诉讼费用由被告承担。原告自愿放弃对电动车驾驶人鲁阿招的赔偿请求权。

被告沈秋珍辩称:

一、我的车辆投保交强险和商业三者险100万元,并投保不计免赔保险;

二、原告乘坐的是卖菜的三轮车,其违规乘车也要承担部分责任;精神损害抚慰金应由三轮电动车的人承担;

三、我已支付40215.56元(发票在我处,在原告主张内)。

被告渤海保险萧山公司辩称:

一、本起交通事故在保险期间内,对交通事故事实和责任认定没有异议;

二、对原告的各项诉讼请求有异议:医疗费以发票为准,扣除非医保药费;住院伙食补助费、营养费时间过长,标准没有异议;误工费时间过长,经我公司前期调查,原告在家务农,没有收入;护理费时间过长,标准过高;残疾赔偿金按农村标准赔偿;精神损害抚慰金,因我公司不是侵权人,不承担;交通费酌情认定;鉴定费不属于保险公司的理赔范围。

经审理查明,原告诉称的交通事故事实,二被告均无异议,且与交警部门的事故认定书一致,本院予以确认。事故发生后,被告沈秋珍已支付原告40215.56元。另查明,本案浙A×××××号轿车在被告渤海保险萧山公司投保了机动车第三者责任强制保险,责任赔偿限额为122000元,其中医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元;该车辆还在该保险公司投保商业三者险100万元,并投保了不计免赔保险;本起交通事故发生在上述保险期间。原告的伤情经法医鉴定,已构成九级伤残,其误工时间为120天、护理期间为60天、营养期间为60天。原告的医药费中非医保药费为15721.27元。根据法律规定和已查明的本案事实,本院依法核定原告因交通事故造成的损失:

一、医疗费用赔偿限额:医疗费40149.35元(已扣除伙食费)、住院伙食补助费1080元(原告主张30元/天在合理范围内,计36天)、营养费1200元(30元/天×60天),合计43029.35元;

二、死亡伤残赔偿限额:护理费7951.8元(2014年浙江省全社会单位在岗职工平均工资132.53元/天×60天)、误工费7200元(原告主张60元/天在合理范围内,计120天)、残疾赔偿金113016.4元(40393元/年×14年×20%,原告主张的金额在合理范围内)、精神损害抚慰金9000元、交通费600元,合计137768.2元。上述事实由原告提供的交警部门交通事故认定书、交强险保单、商业三者险保单、门诊病历、出入院记录、住院费清单、医药费发票、劳动合同、工资清单、工作证明、司法鉴定意见书、鉴定费发票、交通费票及被告沈秋珍提供的医药费票据和被告渤海保险萧山公司提供的非医保核算清单、人伤查勘记录表等所证实。

本院认为:机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任;不足的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同先予以赔偿;仍有不足的,非机动车驾驶人鲁阿招违规载人,有过错,可适当减轻机动车一方即被告沈秋珍的赔偿责任。原告虽系农村居民,但其提供的证据足以证实其已从事非农产业,并以此作为其主要生活来源,故其残疾赔偿金按城镇居民的标准计算。原告主张鉴定费,因该费用系原告诉前单方委托鉴定所产生的,故本院不予支持。原告自愿放弃对电动车驾驶人鲁阿招的赔偿请求权,符合法律规定,本院予以准许。综上,渤海保险萧山公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿徐水珍因交通事故造成的损失120000元[其中医疗费用赔偿限额内为10000元(含非医保药费10000元),死亡伤残赔偿限额内为110000元(含精神损害抚慰金9000元)],渤海保险萧山公司在商业三者险责任限额范围内赔偿徐水珍因交通事故造成的损失49568.65元(不含非医保药费的余款55076.28元×90%);沈秋珍赔偿徐水珍因交通事故造成的损失5149.14元(交强险外的非医保药费5721.27元×90%);因沈秋珍已支付徐水珍40215.56元,则实际由渤海保险萧山公司赔偿徐水珍134502.23元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款和《最高人民法院<关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十六条之规定,

判决如下:

一、渤海财产保险股份有限公司浙江分公司萧山支公司赔偿徐水珍134502.23元,限在本判决生效后十日内付清;

二、驳回徐水珍的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3186元,减半交纳1593元(已批准缓交),徐水珍负担98元,汪吾洋负担1495元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审判员 陶 勇

二〇一六年一月二十日

书记员 高利萍