(2015)鲤刑初字第555号

被告人付志民盗窃案一审刑事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
付志民
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鲤刑初字第555号公诉机关泉州市鲤城区人民检察院。被告人付志民,男,1975年8月24日出生于福建省泉州市,汉族,小学文化,无业,家住福建省泉州市鲤城区。因结伙斗殴、寻衅滋事于1999年3月被泉州市公安局鲤城分局决定行政拘留十五日;因犯绑架罪于2000年11月14日被泉州市中级人民法院判处有期徒刑十二年,2008年12月15日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2015年3月12日被抓获羁押,次日被刑事拘留,同年4月16日被逮捕。现羁押于泉州市看守所。辩护人陈鸿涛,福建竞得律师事务所律师。泉州市鲤城区人民检察院以泉鲤检刑诉(2015)447号起诉书指控被告人付志民犯盗窃罪,于2015年9月18日向本院提起公诉。本院于同月25日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。因辩护人申请调查取证,本案依法延期审理一个月。鲤城区人民检察院指派检察员曾婧出庭支持公诉,被告人付志民及其辩护人陈鸿涛到庭参加诉讼。现已审理终结。泉州市鲤城区人民检察院指控:2015年2月14日、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某(另案处理),经事先通谋后,窜至市区新门街、甲第巷、七星街等地,采用用手扳的方式,将被害人林某甲、陈某甲、刘某某等人停放的小汽车后视镜镜面窃走,并在后视镜后贴上小纸条,在纸条上留下分别为1327609****、1588098****的联系电话。当被害人与其联系时,二被告人便以取回被盗后视镜作为条件,要挟被害人将钱存入指定的账户中。其中,部分被害人迫于无奈,将钱汇入该账户内。具体犯罪事实如下:1、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街菜市场对面建设银行门口,共同将被害人林某甲停放在该处的奔驰300SEL小汽车上的一对价值6525元的后视镜窃走。2、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街19幢楼下,共同将被害人陈某甲停放在该处的奔驰4JGBB86E小汽车上的一对价值2121元的后视镜窃走。3、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街甲地巷口的停车位上,共同将被害人刘某某停放在该处的宝马WBAGN21060D小汽车上的一对价值8532元的后视镜窃走。4、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区七星街广电大厦门口,共同将被害人陈某乙、潘某某夫妇停放在该处的路虎神行者SALFA2BG小汽车上的一对价值1588元的后视镜窃走,以及宝马WBAWX310小汽车上的一对价值2891元的后视镜窃走。二被害人在付志民的要挟下向上述银行卡号存入600元,最终取回宝马WBAWX310小汽车的后视镜。5、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区通政巷通政小学门口,共同将被害人陈某丙停放在该处的奔驰WDBNG67JX4A小汽车上的一对价值4795元的后视镜窃走。6、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街梨园停车场,共同将被害人林某乙停放在该处的奔驰WDCCB5EE小汽车上的一对价值5394元的后视镜窃走。7、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新华北路金鱼巷口,共同将被害人陈某丁停放在该处的奔驰WDCCB6GE小汽车上的一对价值5492元的后视镜窃走。被害人陈某丁在付志民的要挟下向上述银行卡号存入500元,最终取回被窃后视镜。8、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街蔬菜公司附近渝品轩火锅店门口,共同将被害人庄某某停放在该处的兰博基尼ZHWGE11S小汽车上的一对价值19800元的后视镜窃走。9、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区七星街西湖联成小区门口,共同将被害人黄某甲停放在该处的雷克萨斯JTHBW1GG小汽车上的一对价值1907元的后视镜窃走。被害人黄某甲在付志民的要挟下向上述银行卡号存入2000元,最终取回被窃后视镜。10、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区七星街西湖联成小学门口,共同将被害人黄某乙停放在该处的雷克萨斯JTHBW1GG小汽车上的一对价值1927元的后视镜窃走。11、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区县后路11号门口,共同将被害人林某丙停放在该处的奥迪Q7WAUAGD4L小汽车上的一对价值1944元的后视镜窃走。被害人林某丙在付志民的要挟下向上述银行卡号存入500元,但因达不到付志民索要的1000元,最终没有取回被窃后视镜。12、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街新华都对面的巷子内,共同将被害人苏某某停放在该处的宝马WBAKB410小汽车上的一对价值8764.8元的后视镜窃走。被害人苏某某在付志民的要挟下向上述银行卡号存入3000元,最终取回被窃后视镜。13、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区学府路外国语学校旁边一小巷,共同将被害人王某某停放在该处的路虎神行者2SALFA2BG小汽车上的一对价值1555元的后视镜窃走。14、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区学府路与崇福路交叉路口,共同将被害人黄某丙停放在该处的宝马WBAKB210小汽车上的一对价值10025元的后视镜窃走。被害人黄某丙在付志民的要挟下向上述银行卡号存入700元,但没有取回被窃后视镜。15、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区南俊新街停车场,共同将被害人吴某甲停放在该处的奥迪WAUAGD4L小汽车上的一对价值3880元的后视镜窃走。16、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区南俊巷鱼田汇旁,共同将被害人黄某丁停放在该处的路虎神者行2SALFA2BD小汽车上的一对价值1440元的后视镜窃走。17、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某窜至鲤城区土门后街15号楼楼下,共同将被害人黄某戊停放才该处的奔驰WDDBF4DF小汽车上的一对价值2592元的后视镜窃走。18、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某窜至鲤城区学府路泉州一中门口,共同将被害人吴某乙停放在该处的路虎SALVA2BG小汽车上的一对价值2005元的后视镜窃走。19、2015年3月9日凌晨,被告人付志民伙同崔某某窜至鲤城区南俊北路停车场口,共同将被害人张某甲停放在该处的路虎SALVA2BG小汽车上的一对价值2005元的后视镜窃走。

公诉机关为佐证其指控的上述事实,当庭宣读和出示被害人陈述、证人证言、书证、辨认笔录、被告人供述等相关证据,并认为被告人付志民的行为已构成盗窃罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条之规定,对被告人付志民定罪惩处,并建议判处被告人付志民有期徒刑三年至五年,并处罚金。

被告人付志民及其辩护人在庭审中对起诉书指控的罪名及起诉书指控的部分犯罪事实无异议,但均提出:1、被告人付志民未实施起诉书指控的第8起、第13至19起犯罪;涉案后视镜的鉴定价格过高,应以4S店的评估价格或实际维修价格为准。辩护人还提出,被告人付志民在本案中所起作用较小,应认定为从犯,并具有如实供述、积极退赃等量刑情节。

经审理查明:2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某(另案处理),经事先通谋后,窜至泉州市区新门街、甲第巷、七星街等地,采用用手扳的方式,将被害人林某甲、陈某甲、刘某某等人停放的小汽车后视镜镜面窃走,并在后视镜后贴上小纸条,在纸条上留下1327609****的联系电话。当被害人与其联系时,其二人便以取回被盗后视镜作为条件,要挟被害人将钱存入指定的账户中。其中,部分被害人迫于无奈,将钱汇入该账户内。具体犯罪事实如下:1、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街菜市场对面建设银行门口,共同将被害人林某甲停放在该处的奔驰300SEL小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币6525元)窃走。2、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街19幢楼下,共同将被害人陈某甲停放在该处的奔驰4JGBB86E小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币2121元)窃走。3、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街甲地巷口的停车位上,共同将被害人刘某某停放在该处的宝马WBAGN21060D小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币8532元)窃走。4、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区七星街广电大厦门口,共同将被害人陈某乙、潘某某夫妇停放在该处的路虎神行者SALFA2BG小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币1588元)以及宝马WBAWX310小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币2891元)窃走。二被害人在付志民的要挟下向上述银行账户存入人民币600元,最终取回宝马WBAWX310小汽车的后视镜。5、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区通政巷通政小学门口,共同将被害人陈某丙停放在该处的奔驰WDBNG67JX4A小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币4795元的)窃走。6、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街梨园停车场,共同将被害人林某乙停放在该处的奔驰WDCCB5EE小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币5394元)窃走。7、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新华北路金鱼巷口,共同将被害人陈某丁停放在该处的奔驰WDCCB6GE小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币5492元)窃走。被害人陈某丁在付志民的要挟下向上述银行账户存入500元,最终取回被窃后视镜。8、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街蔬菜公司附近渝品轩火锅店门口,共同将被害人庄某某停放在该处的兰博基尼ZHWGE11S小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币19800元)窃走。9、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区七星街西湖联成小区门口,共同将被害人黄某甲停放在该处的雷克萨斯JTHBW1GG小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币1907元)窃走。被害人黄某甲在付志民的要挟下向上述银行账户存入人民币2000元,最终取回被窃后视镜。10、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区七星街西湖联成小学门口,共同将被害人黄某乙停放在该处的雷克萨斯JTHBW1GG小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币1927元)窃走。11、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区县后路11号门口,共同将被害人林某丙停放在该处的奥迪Q7WAUAGD4L小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币1944元)窃走。被害人林某丙在付志民的要挟下向上述银行账户存入人民币500元,但因达不到付志民索要的人民币1000元,最终没有取回被窃后视镜。12、2015年2月14日凌晨,被告人付志民伙同崔某某,窜至鲤城区新门街新华都对面的巷子内,共同将被害人苏某某停放在该处的宝马WBAKB410小汽车上的一对后视镜(经鉴定,价值人民币8764.8元)窃走。被害人苏某某在付志民的要挟下向上述银行账户存入人民币3000元,最终取回被窃后视镜。2015年3月12日,公安机关在D2608号动车途径泰宁县时于3号车厢内抓获被告人付志民,并从其身上扣押到Fadar手机、ioco手机、OPPO手机、诺基亚手机、联想手机各1部及人民币9010元。上述事实,有公诉机关提交的,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人林某甲的陈述,证实其系黑色奔驰S320小轿车的车主。2015年2月13日18时许至2015年2月14日18时许,其车停放在新门街建设银行门口期间后视镜被人撬走。对方在其车上留下电话号码,其未与对方联系,直接打电话报警。2、被害人陈某甲的陈述,证实其系黑色奔驰ML350轿车的车主。2015年2月11日19时许至2015年2月14日19时许,其车停放在新门街19幢楼下期间后视镜镜片被撬走,对方在后视镜外壳留下电话号码。其拨打该电话与对方联系,对方称要钱,其便挂断电话后报警。3、被害人刘某某的陈述,证实其系宝马WBANG21060D小轿车的车主。2015年2月14日2时许至12时许,其车停放在新门街甲地巷口期间后视镜镜片被撬走,对方在后视镜外壳留下电话号码。其拨打电话联系对方。对方称要2000元,之后还通过短信发送了一个农业银行账号给其。其并未理会,直接报警了。手机短信截图,证实被告人付志民发送给被害人刘某某的短信内容。4、被害人潘某某的陈述,证实其系红色宝马WBAWX310小轿车车主。其夫陈某乙系路虎神行者SALFA2BG小轿车的车主。2015年2月14日上午,其与其夫陈某乙发现前一天停放在七星街广电大厦门口路段两辆车的后镜均被撬走,对方在车上留下电话号码。其二人与对方联系后,对方要求其向指定的农行账户汇款6000元。2015年2月15日,其通过手机银行向上述账户转账600元。2016年2月16日,对方电话联系其,告知红色宝马车的后视镜在七星街建设银行门口的花圃中,后其前往取回,另一辆车的后视镜未取回。被害人陈某乙的陈述,证实内容与被害人潘某某的陈述基本一致。银行历史流水账,证实被害人向被告人付志民提供的账户转账人民币600元的事实。5、被害人陈某丙的陈述,证实其系黑色奔驰WDBNG67JX4A小轿车的车主。2015年2月14日9时许,其发现其车停放在通政巷通政小学门口期间驾驶室方向的后视镜不见了,车上留了一个电话号码。其便拨打该电话联系对方,对方索要2000元,还发送短信要求其向指定的农行账户汇款。其便报警了。6、被害人林某乙的陈述,证实其系奔驰WDCCB5EE小轿车的车主。2015年2月14日10时许,其发现其车停放在新门街甲第巷口梨园停车场的停车位期间后视镜不见了,对方在后视镜的外壳留了一个电话号码。其便拨打该号码联系对方,对方向其索要2000元,还通过短信发送了一个农行账户给其,其未予理会,直接报警。手机短信截图,证实被告人付志民发送给被害人林某乙的短信内容。7、被害人陈某丁的陈述,证实其系奔驰WDCCB6GE小轿车的车主。2015年2月14日6时20分左右,其发现其车停放在新华路与金鱼巷路口处期间后视镜不见了,对方在车上留下一个电话号码,号码为1327609****,其便拨打电话联系对方,对方索要1000元,才肯归还后视镜,对方提供了一个农行账户,其通过与对方交涉后将500元现金汇入指定账户。之后其根据对方的指示在新门街培元中学门口的花圃中找到后视镜。银行汇款凭证,证实被害人陈某丁向被告人付志民指定账户汇入人民币500元的事实。8、被害人庄某某的陈述,证实其系兰博基尼ZHWGE11S小汽车的车主。2015年2月15日12时许,其友吴某丙告知其,称2月13日其车停放在新门街蔬菜公司旁的渝品轩火锅店门口期间后视镜被盗走了。当日16时许,其到现场查看并调取渝品轩火锅店的监控,其与吴某丙一起观看监控,发现其车是在2月14日5时40分两名男子驾驶一辆电动车,坐在后座的男子下车将其两个后视镜拆走,并在两侧后视镜盖上均贴了纸条后离开。那名拆后视镜的男子瘦瘦高高,身穿带帽羽绒服,骑车男子的样貌无法看清。吴某丙在2月14日有拨打了纸条上的一个电话号码,对方索要4000元,并提供了一个农行账户。吴某丙并未理会,其便报警了。证人吴某丙的证言,证实其手机号码为1359977****,其所述内容与被害人庄某某的陈述基本一致。通话记录,证实2015年2月14日,吴某丙多次使用手机拨打纸条上的电话号码的事实。9、被害人黄某甲的陈述,证实其系雷克萨斯JTHBW1GG小汽车的车主。2015年2月14日上午,其发现其车停放在泉州市鲤城区七星街西湖联成小区门口期间后视镜不见了,对方在车上留下一个电话号码,其便拨打电话联系对方,对方索要2000元,还提供了一个农行账户。其于当天10时许在泉州西湖豪庭小区门口的农业银行向上述账户汇入2000元。之后其根据对方的指示在泉州北门街一汽车加油站站口的花圃中找到后视镜。10、被害人黄某乙的陈述,证实其系雷克萨斯JTHBW1GG小汽车的车主。2015年2月14日上午,其发现其车停放在泉州市鲤城区七星街西湖联成小区门口期间后视镜不见了,对方在车上留了一个电话号码,其便拨打电话联系对方,对方索要3000元,还提供了一个农行账户。其发现时敲诈电话便未予理会。11、被害人林某丙的陈述,证实其系奥迪Q7WAUAGD4L小汽车的车主。2015年2月14日7时20分许,其发现其车停放在泉州市鲤城区县后路11号门口车位期间后视镜被窃了,对方在车上留了一个电话号码,其便拨打电话联系对方,对方索要1000元,还提供了一个农行账户,其与对方交涉后于2015年2月16日向上述账户汇入500元,并再次电话联系对方,但对方不同意归还后视镜,要求其再汇500元。之后其再拨打对方电话便无人接听。12、被害人杨某某的陈述,证实其子苏某某系宝马WBAKB410小汽车的车主。2015年2月14日11时许,其子发现停放在新门街新华都对面巷子里的宝马车后视镜不见了,对方在车上留了一个电话号码,其子便拨打电话联系对方,对方索要3000元,还提供了一个农行账户,因为临近春节,4S店无法维修,其子就让朋友吴某丁通过网上银行向上述账户转账2000元,加上通过ATM机存款1000元,共汇了3000元给对方,后其子在停车地点附近的绿化带里找到了后视镜。证人吴某丁的证言、网上银行交易记录,证实被害人苏某某向其转述车辆后视镜被偷之事;其替苏某某通过网上银行、存款等方式向上述账户共汇入3000元的事实。13、证人吴某戊的证言,证实其系被告人付志民之妻。付志民在泉州期间使用的交通工具主要是电动车,那辆电动车是其同学唐某某平时用于接送孩子读书的,那段时间正好放假,其便借用了。那辆电动车车身是紫色的,较小,车前有一个白色的菜篮。车牌号不记得了。那辆车主要是付志民在使用。正月初六或初七(2月24日左右)就归还唐某某了。其见过付志民使用过OPPO黑色智能手机、Fadar手机还有一部是联想手机。14、证人唐某某的证言,证实其在2015年2月6日19时至2015年3月1日20时期间,将一辆车身是紫色的雅迪牌电动车出借给其友吴某戊使用。唐某某电动车行驶证、电动车照片,证明唐某某的电动车外观特征等。15、证人崔某某的证言,证实其不认识叫“付志民”的泉州籍贯男子,其并未在泉州与付志民实施盗窃车辆后视镜的犯罪行为。其也未将手机卡以及银行卡交给付志民使用。16、证人张某乙的证言,证实崔某某在南京盗窃汽车后视镜镜片的犯罪事实。17、银行账户交易明细,证实农业银行卡账户情况。18、手机通话清单、通话记录、基站数据,证实通话记录、基站数据。19、行驶证复印件、维修单、收据,证实部分车主的车辆信息及维修费用。20、宁鼓检刑诉(2015)708号起诉书,证实江苏省南京市鼓楼区人民检察院对同案犯崔某某与本案被告人付志民于2015年2月14日实施的12起盗窃事实已提起公诉。21、抓获经过、户籍证明、工作说明、劳动教养决定书、刑事判决书、罪犯档案资料,证实本案的案发经过;被告人付志民的身份及前科劣迹等情况。22、工作说明,证实被害人林某甲被窃现场遗留的纸条己遗失,无法取证;本案其他被害人无法找到;被害人庄某某所报称的渝品轩火锅店的监控录像未能提取;涉案银行卡注册的户主不存在;从被告人付志民身上提取的SIM卡已被注销,无法查询手机号码;手机中的串号与通话清单中的串号不完全相同的事实。23、提取笔录、扣押清单、相关照片,证实公安机关从被告人付志民处扣押到5部手机及手机串号、现金人民币9010元;从ioco手机中提取后视镜镜片图片3张;从联想手机中提取短信。24、价格鉴定结论意见书、鉴定意见告知书,证实涉案物品的价格,并已将结论告知当事人的事实。25、辨认笔录、监控录像截图、现场照片,证实被告人付志民辨认作案地点、作案后取钱的地点;辨认同案犯崔某某;辨认作案时使用的电动车;辨认监控录像截图。证人吴某戊辨认监控录像截图中的人系被告人付志民。26、被告人付志民的供述,证实其对2015年2月14日与崔某某实施盗窃的事实供认不讳。但辩称其未实施盗窃被害人庄某某停放在鲤城区新门街蔬菜公司附近渝品轩火锅店门口的兰博基尼ZHWGE11S小汽车上的一对后视镜的行为。上述证据,除被告人的辩解外,其他证据之间相互关联,取证程序合法,证据内容能够证实

本院查明的事实部分,本院予以确认。对于控辩双方争议的焦点,本院综合评判如下:1、对于公诉机关指控的第8起犯罪事实,经查,根据被害人庄某某与证人吴某丙的证言可以证实,2015年2月14日,被害人庄某某停放在鲤城区新门街蔬菜公司附近渝品轩火锅店门口的兰博基尼小汽车的后视镜被盗,且在后视镜盖上粘贴着联系方式,后吴某丙拨打电话联系对方,对方索要4000元,并提供账号,其便将此事告知被害人庄某某,被害人随即报警的事实。上述手段被告人付志民亦供述在案。又有通话记录、现场照片予以佐证,上述证据能形成一个完整、严密的证据锁链,本院予以采纳,故被告人付志民的辩解及其辩护人的该辩护意见无事实依据,不予采纳。2、本案涉案物品价格的鉴定均是公安机关按照法定程序委托有资质的鉴定机构作出,所得出的关于涉案物品的价值合法可信,本院予以采纳,故被告人付志民的辩解及其辩护人的该辩护意见无事实依据,不予采纳。3、本案中,被告人付志民每次均负责载着同案犯崔某某共同窜至作案地点,由崔某某盗窃车辆后视镜及粘贴写有联系方式的纸条,被告人付志民负责望风、联系被害人及领取被害人汇入指定账户的赃款,故在共同犯罪中被告人付志民与崔某某互相配合,作用相当,不足以区分主从犯,辩护人的该辩护意见不予采纳。4、公诉机关为指控被告人付志民与同案犯崔某某实施参与2015年3月9日的7起盗窃行为,提供了相关被害人陈述、印有电话号码的手机卡套、手机号码串号、银行账户明细、监控录像截图、辨认笔录等证据,但现有证据尚未能形成一个完整、严密的证据锁链,无法得出2015年3月9日被告人付志民与崔某某共同实施7起盗窃行为的唯一结论,因此,公诉机关指控被告人付志民伙同崔某某实施2015年3月9日的7起盗窃行为的证据不够充分,不予认定。被告人付志民的辩解及其辩护人的该辩护意见成立,予以采纳。

本院认为,被告人付志民以非法占有为目的,采用秘密手段,伙同他人多次窃取他人财物,盗窃数额为人民币71680.8元,属数额巨大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,但指控的第13至19起犯罪事实不成立。被告人付志民曾被判刑、行政处罚,予以酌情从重处罚。被告人付志民在庭审时能如实供述部分犯罪事实,且归案后能退出部分赃款,予以酌情从轻处罚。辩护人提出的相关辩护意见,予以采纳。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人付志民犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月12日起至2019年3月11日止。罚金应于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、责令被告人付志民继续退出赃款及赃物折价款人民币50216元赔偿各被害人(其中林某甲6525元;陈某甲2121元;刘某某8532元;陈某乙、潘某某2188元;陈某丙4795元;林某乙5394元;陈某丁500元;庄某某19800元;黄某甲2000元;黄某乙1927元;林某丙2444元;苏某某3000元。扣押在案的人民币9010元已予以抵扣)。

三、扣押在案的手机5部,予以没收,交由泉州市公安局鲤城分局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  缪 玢

人民陪审员  吴建国

人民陪审员  李 霞

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王少晶附:判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。