(2015)奉城民一初字第292号

廖某某诉胡某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
奉新县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
奉新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廖某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉城民一初字第292号

原告:廖某某,女,1967年生,汉族,住所地:奉新县。

被告:胡某某,男,1965年出生,汉族,住所地:奉新县。

原告廖某某与被告胡某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈慧独任审判,公开开庭进行了审理。原告廖某某到庭参加诉讼,被告胡某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖某某诉称:1983年,被告在我家里做工,因此相识。1990年7月10日,双方在奉新县某镇民政所依法办理了结婚登记,婚后生育三个子女,分别系长子胡某甲、长女胡某乙、次女胡某丙,三个子女现均已成年。婚前我与被告缺乏了解,婚后两人性格不合,双方经常因家庭琐事发生争吵,致使夫妻感情开始破裂。自2011年春节后起分居至今,导致夫妻感情彻底破裂。为解除我与被告的婚姻关系,我于2012年8月曾向法院提起诉讼,由于被告下落不明,故而我当时提出了撤诉申请。2014年春节,被告回家,至今未外出。为此,特诉至法院,要求:1、请求法院判决准许原告与被告离婚;2、本案的诉讼费由双方平均分摊。被告胡某某未提交书面答辩意见,亦未参加本案庭审。

经审理查明:原、被告于1983年相识,于1990年7月10日双方在奉新县某镇人民政府办理了结婚登记手续。原、被告双方先后生育长子胡某甲、长女胡某乙,次女胡某丙,现均已成年。原、被告因家庭琐事引发矛盾曾于2012年8日向本院提起离婚诉讼,后提出撤诉申请,本院予以准许。2015年11月17日,原告廖某某再次向本院提起离婚诉讼,要求与被告胡某某离婚。本院向被告胡某某送达本案应诉材料及开庭传票时,被告胡某某表示坚决不离婚,如果原告廖某某坚持离婚,可以在儿女均在场的情况下双方协离婚事宜。

本院认为:原、被告缔结婚姻近三十年之久,且育有一子二女,感情基础不谓不深。现虽双方因家庭琐事产生一些矛盾,一定程度上影响了夫妻之间的感情,但此属婚姻关系中不可避免的小摩擦,只要双方相互理解、相互包容,定能妥善处理家庭矛盾,夫妻感情亦能得到有效弥合。

原告廖某某向本院提出离婚诉求,未提交相关证据证实其与被告胡某某夫妻感情破裂,故对原告廖某某要求与被告胡某某离婚的诉讼请求于本次诉讼中不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告廖某某与被告胡某某离婚。案件受理费人民币三百元,减半收取后为一百五十元,由原告廖某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币三百元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,如逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 员  陈 慧

二〇一六年一月二十日代

书记员  刘海淋