江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2015)南少民初字第707号原告邵某。原告暨法定代理人徐素琴,居民。共同委托代理人XX,江苏灌江律师事务所律师。被告刘军,居民。被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司。住所地南京市中山北路**号益来国际广场**层。负责人全先刚,总经理。委托代理人李来同,该公司职工。
原告徐素琴、邵某诉被告刘军、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由
代理
审判员冯泽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告共同委托代理人XX、被告刘军及被告保险公司委托代理人李来同均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:2015年8月2日19时40分许,在灌南县幸福大道与泰州路交叉路口处,被告刘军驾驶苏J×××××号小型轿车与原告徐素琴驾驶的电动自行车(载原告邵某)相撞,致原告母子受伤,车辆损坏。两原告受伤后被送至灌第一人民医院住院治疗几十天。该事故经灌南县公安局交通巡逻警察大队处理,被告刘军承担事故的全部责任。肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险及商业险。故诉至法院要求被告赔偿原告邵某医疗费9370.21元、原告徐素琴医疗费35798.17元,并承担本案的诉讼费用。
被告刘军辩称,对事故发生、责任认定没有异议,我曾垫付两原告10000元,请求法院一并处理。其余部分请求依法处理。
被告保险公司辩称,对交通事故发生的事实、责任认定及肇事车辆在我公司投保交强险及50万元不计免赔的商业险均无异议,但原告邵某、徐素琴医疗费发票姓名均有错误,请求法院依法进行核实;医疗费用应扣除10%的非医保用药;诉讼费不属于我方保险赔偿范围,我公司不予承担。
经审理查明:2015年8月2日19时40分许,被告刘军驾驶苏J×××××号小型轿车沿灌南县幸福大道由西向东行驶至幸福大道与泰州路交叉路口处时,与原告徐素琴驾驶的电动自行车(载原告邵某)相撞,造成原告邵某、徐素琴受伤,两车损坏之道路交通事故。该事故经交警部门认定,被告刘军承担事故的全部责任。苏J×××××号小型轿车在被告保险公司处投保了交强险及不计免赔率的50万元的商业三者险。原告邵某受伤后即被送往灌南县第一人民医院(灌南县新区人民医院)住院治疗1天,花医疗费3534.42元;后因原告家属办理出院至上级医院检查治疗,于2015年8月3日至淮安市第一人民医院治疗,花医疗费661.3元;又于同日返回灌第一人民医院住院治疗52天,花医疗费5174.49元。原告邵某合计花医疗费9370.21元。原告徐素琴受伤后即被送往灌第一人民医院住院治疗71天,花医疗费35686.17元;后于2015年11月11日至灌第一人民医院复查,花医疗费112元。原告徐素琴合计花医疗费35798.17元。其中由被告刘军垫付原告徐素琴、邵某医疗费10000元。另查明,在灌第一人民医院治疗时,原告邵某姓名误被登记为邵文意,原告徐素琴姓名误被登记为徐淑琴、徐青琴,后经身份信息确认后更正,并有灌第一人民医院门诊收费处专用章确认。庭审中,被告保险公司辩称应扣除非医保用药费用,但未提供相关证据予以证实。上述事实,有当事人陈述、原告提供的交通事故认定书、医疗费发票、出院证、出院记录、费用明细清单、户籍证明,被告提供的保险单、驾驶证、行驶证、收条等证据在卷佐证并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告刘军驾驶苏J×××××号小型轿车致伤原告,并对事故承担全部责任,肇事车辆苏J×××××号小型轿车在被告保险公司处投保了交强险和商业三者险,故被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿;超出交强险部分,应由被告保险公司按照事故责任比例在商业三者险范围内承担全部赔偿责任,仍不足部分,由被告刘军负责赔偿。经审查,原告邵某因交通事故受伤花医疗费9370.21元,徐素琴花医疗费35798.17元,有出院记录、医疗费发票、费用明细清单等证实,本院依法予以确认,被告保险公司辩称应扣除非医保用药费用的意见,因未向本院提供证据,本院不予采信。故本院确定原告邵某的损失为医疗费9370.21元[交强险医疗险项下],原告徐素琴的损失为医疗费35798.17元[交强险医疗险项下]。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉,人民法院应当按照被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。故被告保险公司应在交强险医疗险限额下赔偿原告邵某2074.51元(9370.21÷(9370.21元+35798.17元)×10000元];赔偿原告徐素琴7925.49元(35798.17÷(9370.21元+35798.17元)×10000元]。原告邵某超出交强险部分的损失为7295.7元(9370.21元-2074.51元),原告徐素琴超出交强险部分的损失为27872.68元(35798.17元-7925.49元)。按照事故责任,被告保险公司应在商业三者险范围内赔偿原告邵某7295.7元,赔偿原告徐素琴27872.68元。被告刘军已垫付原告邵某、徐素琴医疗费10000元。故原告邵某、徐素琴应返还被告刘军10000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、原告邵某因交通事故造成的损失9370.21元,由被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司在交强险范围内赔偿2074.51元,商业第三者责任险范围内赔偿7295.7元,限于本判决发生法律效力之日起十日内兑现。
二、原告徐素琴因交通事故造成的损失35798.17元,由被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司在交强险范围内赔偿7925.49元,商业第三者责任险范围内赔偿27872.68元,限于本判决发生法律效力之日起十日内兑现。
三、原告徐素琴、邵某在收到被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司赔偿款之日返还被告刘军10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费941元,减半收取471元,由被告刘军承担,原告方已预交,由被告刘军于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费941元(连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94)。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 冯 泽
二〇一六年一月二十日
书 记 员 宋重阳法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(二)、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。(三)、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。(四)、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三责险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。