(2015)尉民初字第2701号

李某某与尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
李某某,尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2015)尉民初字第2701号原告李某某,女,汉族,2011年4月23日生法定代理人,张梦,女,汉族,1989年5月20日生,系原告母亲。被告尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组。负责人,徐军领,任组长。

原告李某某与被告尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告法定代理人张梦到庭参加了诉讼,被告尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2011年4月23日出生,出生后户口原籍尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组,属于鳌头吕村二组村民,在2015年9月份二组为有户口没有责任田的全组村民统一分配补偿款时,未将原告统计在内,应该分给原告的补偿款26325元分文未付。故诉至法院,请求法院依法判令被告给付原告补偿款26325元;诉讼费由被告承担。原告向本院提交的证据有:1、常住人口登记卡一份,证明户主张银喜系尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组的村民,李某某系张银喜的外孙女,系该组的村民。2、尉氏县人民调解处理意见书一份,证明李某某系尉氏县邢庄乡鳌头吕村集体经济组织成员,因补偿款与第二村民组发生纠纷,双方经人民调解未达成协议。3、鳌头吕村二组有户口没地人员名单一份,证明李某某没有在补偿名册中,每人征地补偿数额为26325元。被告未答辩也未向本院提交相关证据。

经审理查明,原告李某某的户籍为出生申报,户籍所在地为尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组,其属于尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组的村民,具有该组集体组织成员资格。在2015年9月份尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组为有户口没有责任田的全组村民统一分配补偿款时,未将原告统计在内,没有向原告给付补偿款26325元,该组干部以原告是迁入居民为由,拒绝给付征地补偿款。2015年11月10日,经尉氏县邢庄乡人民调解委员会调解,因双方当事人分歧过大,不能达成调解协议。

本院认为,依据法律规定,土地补偿费是对集体土地所有权丧失的补偿,享有集体经济组织成员资格的人即享有分配集体经济收益、征地补偿款的权益。本案原告李某某系尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组成员,其家庭与该集体组织形成了稳定的生产生活关系,依法应享有与其他小组成员同等的收益权利,故对原告要求被告给付征地补偿款26325元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:被告尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组于本判决生效后十日内给付原告李某某征地补偿款26325元。如被告未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费458元减半收取229由被告尉氏县邢庄乡鳌头吕村二组承担。

如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  靳二民

二〇一六年一月二十日

书记员  周 杨