(2015)北民一初字第630号

原告西宁城北某某建材经销部诉被告薛某某买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
西宁市城北区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
西宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
西宁城北某某建材经销部,薛某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百一十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

青海省西宁市城北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民一初字第630号

原告:西宁城北某某建材经销部。经营者:杨某某,男,汉族,1977年某月某日出生。

委托代理人:黄某某,青海凡圣律师事务所律师。

委托代理人:华某某,青海凡圣律师事务所实习律师。

被告:薛某某,男,汉族,1973年某月某日出生,现下落不明。案由:买卖合同纠纷。

原告西宁城北某某建材经销部(以下简称“某某经销部”)诉被告薛某某买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告某某经销部的委托代理人黄某某、华某某到庭参加了诉讼,被告薛某某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告某某经销部诉称,被告于2013年9月1日、9月15日两次提货并出具欠条110315元、108705元,欠条分别约定了被告于2013年9月12日、9月18日前将欠款支付原告,但至今都未将上述款项支付。原告多次找其协商,被告置之不理。现要求被告支付货款219020元、承担违约金159884元,并承担案件受理费。被告薛某某因下落不明,未向法院提交答辩意见和证据。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交如下去证据:证据一、2013年9月11日被告出具的欠条原件一份、销货清单原件一份,拟证被告欠原告货款113015元的事实。证据二、2013年9月15日出具的欠条原件一份、销货清单原件一份,拟证明被告欠原告货款108705元的事实。

本院认为,原告提交的证据一、二有被告的签字、捺印,客观真实,对其证明力予以确认。根据以上证据认证,结合当事人的陈述,确认如下事实:2013年9月1日,薛某某经朋友介绍到某某经销部购买螺纹钢后出具欠条,内容为:欠款人今欠西宁城北某某建材经销部共计人民币110315元,应当在2013年9月12日之前向西宁城北某某建材经销部清偿上述全部欠款,逾期不还,欠款人应每日按照欠款总额的百分之二支付违约金,直至清偿全部欠款。如果欠款人逾期不清偿欠款,西宁城北某某建材经销部向法院提起诉讼,双方约定由原告所在地西宁市城北区人民法院管辖。以此为据,欠款人薛某某2013年9月1日。2013年9月15日,薛某某又到某某经销部购买线材和螺纹钢,价值为108705元,约定在2013年9月18日前支付货款,又给某某经销部出具欠条,除价值和还款期限外,其内容与上述欠条内容相同。两张欠条共计欠款219020元。薛某某未按欠条约定的时间支付货款,某某经销部多次找其索要该款,薛某某置之不理后下落不明。现某某经销部要求薛某某支付欠款219020元,支付违约金159884元。违约金的计算方式为:113015元×1‰×721天(2013年9月13日至2015年9月14日)=79647.43元;108705元×1‰×715天(2013年9月19日至2015年9月14日)=80236.57。

本院认为,合法的买卖关系受法律保护。薛某某从某某经销部处购买了线材、螺纹钢,出具了欠条,但其未按约定的时间支付货款。对原告某某经销部要求支付货款219020元的诉讼请求,依法予以支持。对其要求支付违约金159884元诉讼请求,虽然双方对薛某某逾期付款的违约金约定过高,超过了其损失的百分之三十,但考虑到本案薛某某恶意违约的实际情况,依法支持100000元较为公平。薛某某经公告传唤无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃应诉、抗辩的权利,由此造成的对其不利的法律后果,由其自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百一十八条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告薛某某于本判决书生效后十日内支付原告西宁城北某某建材经销部货款219020元、支付违约金100000元。如被告未在指定的期限内履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费6984元,公告费400元,由被告薛某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。

审 判 长  倪艳丽

人民陪审员  蓉 措

人民陪审员  代素英

二〇一六年一月二十日

书 记 员  李海连附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对证据提出的主张,有责任提供证据。第一百零一十八条当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。第一百三十四条第一款人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施,或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及逾期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款之规定的“过分高于造成的损失”。