(2015)汶商初字第494号

汶上县农村信用合作联社与刘辉、贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
汶上县农村信用合作联社,刘辉,贾计兰,张琳,殷德彬,张良,郭海力
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2015)汶商初字第494号原告汶上县农村信用合作联社,住所地为汶上县中都大街**号,机构代码为16632508-3。法定代表人张志同,理事长。委托代理人刘兴盛,汶上县农村信用合作联社职工。被告刘辉,男,1983年6月15日出生,汉族,居民,住汶上县。被告贾计兰,女,1986年7月29日出生,汉族,居民,住汶上县。被告张琳,男,1987年9月1日出生,汉族,居民,住汶上县。被告殷德彬,男,1986年3月5日出生,汉族,居民,住汶上县。被告张良,男,1982年2月5日出生,汉族,居民,住汶上县。被告张琳、殷德彬、张良的委托代理人林洪向,汶上圣城法律服务所法律工作者。被告郭海力,男,1983年9月29日出生,汉族,居民,住汶上县。

原告汶上县农村信用合作联社与被告刘辉、贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人刘兴盛,被告张琳、殷德彬、张良的委托代理人林洪向到庭参加诉讼,被告刘辉、贾计兰、郭海力经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告汶上县农村信用合作联社诉称,2013年4月19日,原告与被告刘辉签订《个人借款合同》,同日,原告与被告贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良签订《最高额保证合同》。2014年3月22日,被告刘辉在原告处借款20万元,借款用途为购车,到期日为2015年3月10日,利率为11.0000‰,由被告贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良为其该笔借款提供连带责任担保。

被告贾计兰系被告刘辉之妻,该笔借款发生在刘辉与被告贾计兰婚姻关系存续期间,且贾计兰作为财产共有人在财产共有人共同承诺书上面签字,该借款系夫妻共同债务。借款到期后,经多次催要,被告未还清欠款。请求判令被告刘辉、贾计兰偿还拖欠的借款本金16万元及相应利息,被告张琳、郭海力、殷德彬、张良承担连带清偿责任,诉讼费由被告负担。

被告张琳、殷德彬、张良辩称,被告刘辉并没有按照借款合同的约定用于购买车辆,原告方对该笔贷款发放之后监管不力;我方认为利息过高;汇款凭证与合同编号不一致;另一担保人王子豪是否偿还部分贷款,偿还数额多少,应当从本息中扣除其应承担的责任;其他被告均未到庭,无法得知被告方是否偿还了该贷款;刘辉与贾计兰在借款发生时系夫妻关系,应由刘辉和贾计兰按照夫妻共同债务共同偿还该笔借款;担保人应享有追偿权。被告刘辉、贾计兰、郭海力未答辩,亦未参加庭审。

经审理查明:2013年4月19日,原告与被告刘辉签订《个人借款合同》(合同编号为2013年第105号);同日,原告与贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良、王子豪签订《最高额保证合同》。合同约定,被告刘辉在2013年4月19日至2015年3月27日期间、在20万元额度内可循环使用借贷资金。2014年3月22日,被告刘辉在原告处借款20万元,借款用途为购车,到期日为2015年3月10日,利率为11.0000‰,由贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良、王子豪为其该笔借款提供连带责任担保,保证期间为债务人履行债务期限届满之日起2年。原告于2014年3月22日将该笔贷款20万元支付至被告刘辉在原告处开设的账户(原告方工作人员在该贷转存凭证上误将合同编号打印为2013年第104号,该合同号系原告与侯典勇之间的借款合同,该贷转存凭证系刘辉签字确认借款支付至其在原告处开设的账户,刘辉在2013年度仅此一笔借款)。

被告贾计兰系被告刘辉之妻,该笔借款发生在刘辉与被告贾计兰婚姻关系存续期间。担保人王子豪于原告起诉前偿还借款本金4万元。截止至2016年1月13日,被告拖欠原告借款本金16万元、利息33280.75元未偿还。以上事实由庭审笔录、当事人陈述以及原告提供的《个人借款合同》、《最高额保证合同》、财产共有人共同承诺书、二手车交易协议书、六被告身份证复印件各一份、常住人口登记卡各一份、贷转存凭证、还息明细表等证据为证,均已记录在卷。

本院认为,被告刘辉、贾计兰、郭海力经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提出答辩,应视为对有关诉讼权利的放弃。原告在庭审中提供了上述证据,证据之间相互印证,可以认定被告刘辉与原告签订《个人借款合同》,贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良、王子豪与原告签订《最高额保证合同》均是双方当事人的真实意思表示,合同的内容不违反法律的强制性规定,应认定为有效合同。被告刘辉的借款逾期后,截止至2016年1月13日,拖欠原告借款本金16万元、利息33280.75元未偿还,已构成违约,应按《个人借款合同》的约定承担违约责任和还款责任。被告贾计兰系刘辉之妻,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,被告贾计兰对该借款本息亦应承担偿还责任。被告张琳、郭海力、殷德彬、张良应按《最高额保证合同》的约定对未偿还的借款本金和利息承担连带清偿责任,被告张琳、郭海力、殷德彬、张良承担连带清偿责任后有权向被告刘辉、贾计兰进行追偿。综上,原告主张被告刘辉欠其借款本金16万元及相应利息未偿还,事实清楚、证据充分,应予认定。故本院对原告要求被告刘辉、贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良偿还借款本金16万元及相应利息的请求予以支持。被告张琳、殷德彬、张良的辩解理由于法无据,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘辉、贾计兰于本判决生效后十五日内偿还原告汶上县农村信用合作联社借款本金16万元及相应利息(利息按约定利率计算至判决生效应清偿之日),被告张琳、郭海力、殷德彬、张良对上述债务承担连带清偿责任;

二、被告张琳、郭海力、殷德彬、张良承担连带清偿责任后有权向被告刘辉、贾计兰进行追偿。如被告未按本判决限定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3762元、保全费1390元,由被告刘辉、贾计兰、张琳、郭海力、殷德彬、张良负担(该费用已由原告预交,待执行完毕后结算)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判长  曹义林

审判员  高玉环

审判员  张 涛

二〇一六年一月二十日

书记员  张 骏第5页共5页