四川省泸州市纳溪区人民法院民 事 判 决 书(2015)纳溪民初字第1769号原告王雪英,女,生于1972年10月14日,汉族,农村居民,住四川省宜宾县。委托代理人王奕昕,四川五月花律师事务所律师。委托代理人刘玉杰,四川五月花律师事务所律师。被告鲁力,男,生于1987年1月28日,汉族,城镇居民,住四川省宜宾市长宁县。被告鲁红亮,男,生于1963年2月18日,汉族,城镇居民,住四川省长宁县。委托代理人丁守明,四川竹都律师事务所律师。委托代理人吴若冰,四川竹都律师事务所律师。被告宋光军,男,生于1977年11月15日,汉族,农村居民,住四川省岳池县。委托代理人余治发,重庆诺绅律师事务所律师。被告重庆桦威汽车运输有限责任公司,住所地:重庆市万盛区万东北路27号附1号4-9,组织机构代码:76888113-2。法定代表人朱万植,系该公司总经理。委托代理人余治发,重庆诺绅律师事务所律师(特别授权代理)。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地:重庆市渝中区邹容路153号,组织机构代码:90283499-5。负责人曾义,系该公司总经理。委托代理人李位竹,重庆允直律师事务所律师。
原告王雪英与被告鲁力、鲁红亮、宋光军、重庆桦威汽车运输有限责任公司(以下简称桦威公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称太平洋财保重庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法由本院
审判员阮蓉适用简易程序于2015年11月26日、12月25日,2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告王雪英及委托代理人王奕昕、刘玉杰,被告鲁力、鲁红亮及其委托代理人丁守明、吴若冰,被告宋光军、桦威公司的委托代理人余治发,被告太平洋财保重庆分公司的委托代理人李位竹均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王雪英诉称,2015年7月13日05时40分,被告鲁力驾驶被告鲁红亮所有的川QBZ8**号轿车沿G93线由重庆往宜宾方向行驶至G93线581KM+340M处时,与前方被告宋光军驾驶的被告桦威公司所有并在被告太平洋财保重庆分公司处投保交强险及三责险的渝BV1x**重型仓栅式货车追尾相撞,致两车受损及川QBZ8**号轿车原告等三乘客受伤,乘客李华娣受伤后抢救无效死亡的道路交通事故。该事故经泸州市公安局交通警察支队高速公路管理大队认定,被告鲁力承担此事故主要责任,被告宋光军承担此事故次要责任,乘客王雪英等无责。现起诉要求被告太平洋财保重庆分公司在交强险和商业险范围内赔偿其因交通事故受伤造成的残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、住院伙食补助费、交通费、住宿费、被扶养人生活费、续医费、鉴定费等合计87930.9元,其中精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付,不足部分由被告鲁力、鲁红亮、宋光军、桦威公司连带赔偿。
被告鲁力辩称,对交通事故事实及责任认定无异议;与被告鲁红亮系父子关系,川QBZ8**号轿车系自己以父亲鲁红亮名义购买并实际使用,同意原告超交强险之外的损失由自己承担赔偿责任;原告诉求损失过高;已垫付的费用要求在本案一并扣减品迭。
被告鲁红亮辩称,对交通事故事实及责任认定无异议;与被告鲁力系父子关系,川QBZ8**号轿车系两人共同生活期间,自己名义和付款购买并由被告鲁力驾驶以为其家庭共同使用,自己在本次事故中无过错,不应承担责任;原告诉求损失过高。
被告宋光军辩称,对交通事故事实及责任认定无异议;渝BV1x**重型仓栅式货车系其所有,挂靠于被告桦威公司处营运,在被告太平洋财保重庆分公司处投保了交强险、三责险等;原告损失应先由被告太平洋财保重庆分公司在保险合同范围内承担,且不计免赔的特别条款未作特别提示不应扣除,不足部分由自己承担,被告桦威公司承担连带责任;已垫付的费用要求在本案一并扣减品迭。
被告桦威公司辩称,对交通事故事实及责任认定无异议;渝BV1x**重型仓栅式货车系被告宋光军所有,挂靠其公司营运,在被告太平洋财保重庆分公司投保了交强险、三责险等;原告损失应先由被告太平洋财保重庆分公司在保险合同范围内承担,且不计免赔的特别条款未作特别提示不应扣除,不足部分由被告宋光军承担。
被告太平洋财保重庆分公司辩称,对交通事故事实及责任认定无异议;其依据保险合同在机动车交通事故责任强制保险限额内承担赔偿责任,在商业第三者责任险限额内承担30%的赔偿责任并因未投保不计免赔要求免赔5%,被保险事故车辆驾驶人承担事故次责,不应该在商业险中赔偿精神损害抚慰金,超出交强险医疗费部分应扣除非基本医疗费,不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,原告王雪英户籍地址系四川省宜宾县,2006年即与丈夫蒋恩明在宜宾县购房居住,并长期与丈夫蒋恩明一起在宜宾县经营生猪贩运、饲料零售等工作;蒋某某系原告王雪英与蒋恩明之子,农村居民;王天汉系原告王雪英之父,生于1950年12月3日,城镇居民,其退休工资自2015年5月起每月为1804元;严伯琼系原告王雪英之母,生于1952年1月12日,农村居民;王天汉与严伯琼生育了原告王雪英等三个子女。被告鲁力系被告鲁红亮之子,川QBZ8**号轿车系二被告共同生活居住期间,由被告鲁红亮购买所有,被告鲁力驾驶为家庭共同使用。渝BV1x**重型仓栅式货车系被告宋光军所有,挂靠于被告桦威公司处营运,在被告太平洋财保重庆分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(责任赔偿限额122000元)、第三者商业责任险(赔偿限额500000元)等,未投保第三者商业责任险不计免赔险;保险期间均自2014年10月15日0时起至2015年10月14日24时止。2015年7月13日05时40分,被告鲁力驾驶川QBZ8**号轿车沿G93线由重庆往宜宾方向行驶至G93线581KM+340M处时,因疲劳驾驶与前方被告宋光军驾驶的存安全隐患且未关好车厢的渝BV1x**号重型仓栅式货车追尾相撞,致两车受损及川QBZ8**号轿车乘客毕润华、王雪英、刘跃聪受伤,乘客李华娣受伤后抢救无效死亡的交通事故。2015年8月4日,该事故经泸州市公安局交通警察支队高速公路管理大队认定,被告鲁力承担此事故主要责任,被告宋光军承担此事故次要责任,乘客李华娣、毕润华、王雪英、刘跃聪无责。事故发生后,原告王雪英被送至四川医科大学附属中医医院住院治疗21天,诊断为:1、轻型闭合性颅脑损伤,2、右前额部、左侧耳后乳突挫裂伤,3、右侧第2肋骨前支骨折。出院医嘱:1、建议院外继续治疗。2、如有不适及时到医院就诊。3、门诊随访、复诊。用去医疗费24009.51元。2015年9月22日,宜宾新兴司法鉴定中心鉴定认为,王雪英因交通事故受伤,致大脑神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,评定为十级伤残;王雪英因交通事故受伤需康复治疗费用约4600元,面部瘢痕激光多次打磨及药物软化治疗约需3000元,后续医疗费合计约需7600元。用去鉴定费1300元。事故发生后,被告鲁力垫付了医疗费23009.51元、护理费3960元,被告宋光军垫付了医疗费1000元。诉讼过程中,本次事故伤、亡方对交强险分配达成一致协议:伤者刘跃聪自愿放弃交强险主张,交强险医疗费由本案原告分配2500元,李华娣方分配2500元,毕润华分配5000元;交强险死亡伤残赔偿金由本案原告分配1500元,李华娣方分配78043元,毕润华分配30457元。另,原、被告在庭审中达成一致意见:原告王雪英以十级伤残的50%计算赔偿损失;认可原告王雪英后续医疗费为3000元并在本案一并处理;超出交强险医疗费限额部分的医疗费扣除10%的非基本医疗费。上述事实,除有原、被告的陈述以外,还有原、被告提交的道路交通事故认定书,被告鲁力驾驶证,川QBZ8**号轿车行驶证,被告宋光军驾驶证,渝BV1x**重型仓栅式货车行驶证、道路运输证、从业资格证,《重庆桦威汽车运输有限责任公司普通货车挂靠合同》,机动车交通事故责任强制保险及机动车商业保险保单2份及机动车第三者责任保险条款1份,原告身份证复印件、户口簿复印件,蒋凯林出生医学证明复印件,王天汉、严伯琼常住人口登记卡复印件,王天汉邮储银行存折复印件1份,宜宾县柳嘉镇正街社区居民委员会证明2份,宜宾县柳嘉镇天村委会证明1份,吴付英、陈强证人证言,出院证,住院病历,医疗费发票及用药清单,宜宾新兴司法鉴定中心司法鉴定意见书1份,鉴定费发票1份,蒋恩明个体工商户营业执照、动物防疫条件合格证复印件各1份,《房屋买卖契约》复印件1份,泸州医学院附属中医院预交款收据复印及预交款收款清单,收条1份等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证、认证,符合本案证据的真实性、关联性和合法性,本院予以确认,作为本案案件事实的定案证据。对原告王雪英因交通事故受伤造成的损失,经举证、质证、认证,根据最高人民法院相关司法解释的规定和泸州全市两级法院司法实践的具体情况,并结合庭审中当事人达成的协议,本院认定为1、医疗费24009.51元。2、护理费,被告鲁力虽实际支付3960元,但由于当事人均未举证证明护理人员的固定收入,本院参照四川省上一年度居民服务、修理和其它服务业平均工资确定为100元/天×21天=2100元,其超出部分由被告鲁力自行承担。3、住院伙食补助费25元/天×21天=525元。4、误工费,原告主张45697元/年÷365天×69天=8638.6元,被告鲁力、鲁红亮认为应按四川省上一年度批发零售业平均工资标准计算69天,被告宋光军、桦威公司、被告太平洋财保重庆分公司认为应参照60元/天计算,
本院认为原告系长期从事经营饲料零售等工作,故采纳被告鲁力、鲁红亮意见,依法确认为39361元/年÷365天×69天=7440元。5、交通费、住宿费,原告各主张1000元,五被告同意300元,
本院认为原告所出示的交通、住宿票据不能证明其主张,结合本案实际情况和被告意见,酌情支持300元。6、残疾赔偿金:原告主张残疾赔偿金24381元/年×20年×10%×50%=24381元,主张被扶养人生活费为父18027元/年×16年×10%÷3人×50%=4807.2元、母7110元/年×17年×10%÷3人×50%=2015元、儿7110元/年×9年×10%÷2人×50%=1600元;被告鲁力、鲁红亮认为原告父亲年退休工资已超过四川省上一年度城镇居民人均消费性支出,不应支持,对其余主张无异议;被告宋光军、桦威公司、太平洋财保重庆分公司认为原告残疾赔偿金应按农村居民标准计算,原告父亲系退休职工,未提供原告母亲丧失劳动能力的证明,不应支持其父母的被扶养人生活费;
本院认为,原告事故发生前长期在城镇居住,其收入主要来源地系城镇,可以参照四川省上一年度城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金,同时原告父亲王天汉系月收入1804元的退休职工,年退休工资已超过四川省上一年度城镇居民人均消费性支出18027元,原告母亲严伯琼已年逾六十三周岁,故采纳被告鲁力、鲁红亮的意见,依法确认残疾赔偿金24381元/年×20年×10%×50%=24381元,被扶养人生活费母亲严伯琼71**元/年×17年×10%÷3人×50%=2015元、儿子蒋某某7110元/年×9年×10%÷2人×50%=1600元。7、续医费3000元,8、鉴定费1300元,9、精神损害抚慰金30000元×10%×50%=1500元。综上,原告王雪英因交通事故中受伤产生的损失合计68170元。
本院认为,本案交通事故发生后,经泸州市公安局交通警察支队高速公路管理大队认定,被告鲁力因过度疲劳仍驾驶机动车,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款:“饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。”之规定,是造成此次事故的主要原因,承担此事故主要责任;被告宋光军驾驶具有安全隐患的机动车,且在未关好车厢的情况下上道路行驶,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条:“驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。”和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第一项:“驾驶机动车不得有下列行为:(一)在车门、车厢没有关好时行车”之规定,是造成此次事故的次要原因,承担此事故次要责任;乘客李华娣、毕润华、王雪英、刘跃聪无责。庭审中,原、被告双方对该责任认定亦无异议,故原告出示的交通事故责任认定书可以作为本案中认定事故责任的依据。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”之规定,原告的损失首先应由被告太平洋财保重庆分公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿。对于超出机动车交通事故责任强制保险赔偿限额部份损失的赔偿:因本案系机动车与机动车之间发生的交通事故,川QBZ8**号轿车的驾驶员被告鲁力承担事故主要责任,被告鲁力与川QBZ8**号轿车所有人被告鲁红亮系共同生活居住的家庭成员,该车亦系二被告家庭共同生活所用,应由其二被告共同承担赔偿义务,故被告鲁力、鲁红亮共同承担70%的赔偿责任;渝BV1x**重型仓栅式货车的实际车主宋光军承担事故次要责任,应承担30%的赔偿责任,其所有的事故机动车挂靠于被告桦威公司处营运并在被告太平洋财保重庆分公司处投保了第三者商业责任险,故应由太平洋财保重庆分公司依据保险合同在第三者商业责任险保险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告宋光军承担,被告桦威公司对被告宋光军应承担部分承担连带清偿责任。结合被告桦威公司与太平洋财保重庆分公司之间机动车第三者责任保险条款第十七条:“保险人根据保险机动车一方在事故中所承担的责任比例,在符合赔偿规定的金额内实行事故责任免赔率……负次要责任的免赔5%”的规定,以及原、被告达成的交强险分配和扣除非基本医疗费的协议,原告的损失68170元,由被告太平洋财保重庆分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿4000元(医疗费2500元+精神损害抚慰金1500元),在第三者商业责任险赔偿限额内赔偿17643元[(68170元-4000元)×30%-(68170元-4000元)×30%×5%-(24009.51元-2500元)×30%×10%],合计赔偿21643元;由被告宋光军赔偿1608元[(68170元-4000元)×30%×5%+(24009.51元-2500元)×30%×10%],扣除已支付的1000元,尚应支付608元,被告桦威公司对被告宋光军应承担部分承担连带清偿责任;由被告鲁力、鲁红亮共同赔偿44919元[(68170元-4000元)×70%],扣除已支付的25109.51元(23009.51元+2100元),尚应支付19810元。对于被告鲁红亮提出的不应承担赔偿责任的主张,本院不予支持;对于被告宋光军、桦威公司以被告太平洋财保重庆分公司未作特别提示,不应扣除不计免赔5%的主张,
本院认为,被告桦威公司未投保机动车第三者责任不计免赔险,被告太平洋财保重庆分公司出示的机动车第三者责任保险条款上该条款已作字体加黑标注;被告桦威公司出示的商业保险保单上明示告知栏第三条载明:请您详细阅读所附保险条款,特别是加黑突出标注的、免除保险人责任部分的条款内容;该条款已予以提示告知,故对被告宋光军及被告桦威公司提出的未作特别提示不应扣除不计免赔的主张不予支持;对被告太平洋财保重庆分公司不予赔付精神损害抚慰金和鉴定费的主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第十八条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、原告王雪英因交通事故受伤造成的损失68170元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿4000元,在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿17643元,合计赔偿21643元;由被告鲁力、鲁红亮共同赔偿44919元,扣除已支付的25109.51元,尚应支付19810元;由被告宋光军赔偿1608元,扣除已支付的1000元,尚应支付608元;限于本判决生效之日起十五日内付清;
二、被告重庆桦威汽车运输有限责任公司对前款被告宋光军应承担部分承担连带清偿责任;
三、驳回原告王雪英的其他诉讼请求。案件受理费1998元,减半收取999元,由被告鲁力、鲁红亮承担699元,被告宋光军承担300元(原告已垫付,三被告限于本判决生效之日起十五日内支付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 阮 蓉
二〇一六年一月二十日
书记员 吴东兰