(2016)桂01刑更163号

赖铭才走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-01-29
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赖铭才
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更163号罪犯赖铭才,现在广西壮族自治区黎塘监狱服刑。广西壮族自治区北海市银海区人民法院于2009年9月4日作出(2009)银刑初字第79号刑事判决,以被告人赖铭才犯贩卖毒品罪判处有期徒刑十五年(刑期自2009年4月18日至2024年4月17日止),并处没收财产人民币30000元。

被告人赖铭才不服,提出上诉,广西壮族自治区北海市中级人民法院于2009年11月6日作出(2009)北刑终字第138号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2009年12月25日入监。2012年5月10日、2014年3月19日经本院裁定减刑二次,共减刑二年五个月(减刑后刑期至2021年11月17日止),并处没收财产人民币30000元不变。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱于2016年1月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱提出罪犯赖铭才在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年12月起至2015年8月止共获奖励分89.1分。2014年度获监狱表扬,评为2013年度监狱改造积极分子,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯赖铭才予以减去有期徒刑一年二个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯赖铭才在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯赖铭才减去有期徒刑一年二个月(减刑后刑期至2020年9月17日止)并处没收财产人民币30000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年一月二十日

书记员  于晓欣