(2015)孝民初字第1487号

张某与薛某、榆林市佳日集团运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
孝义市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-03
所属地区
孝义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某,薛某,榆林市佳日集团运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司榆林市分公司南关营销服务部,李某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第二十一条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山西省孝义市人民法院民 事 判 决 书(2015)孝民初字第1487号原告张某。委托代理人XX强,山西仁睿成律师事务所律师。被告薛某。被告榆林市佳日集团运输有限公司,住所地陕西省榆林市柳营路210国道西侧(农业大厦北市园艺综合楼1楼)。负责人高建雄职务经理被告中国人民财产保险股份有限公司榆林市分公司南关营销服务部(简称中财保榆林市南关营销服务部),住所地陕西省榆林市长城北路。负责人刘小舟职务经理被告李某。

原告张某诉被告薛某、李某、榆林市佳日集团运输有限公司、中财保榆林市南关营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张某委托代理人XX强,被告薛某均到庭参加诉讼,被告李某、榆林市佳日集团运输有限公司、中财保榆林市南关营销服务部经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称,2015年7月11日23时53分许,原告驾驶其所有的晋K×××××解放牌重型自卸货车沿孝义市新安街由西向东行驶至汾介线交叉路口时,与薛建国驾驶的陕K×××××陕K×××××挂车相撞,发生致两车不同程度损坏的交通事故。2015年7月20日孝义市公安局交警大队作出孝公交认字(2015)第(152388)号道路交通事故认定书认定:原告张某承担本起事故主要责任,薛建国承担本起事故次要责任。事故车辆陕K×××××陕K×××××挂车在被告中财保榆林市南关营销服务部处投保有交强险和商业险,事故发生在保险期间。2015年7月29日山西省孝义司法鉴定中心作出晋孝司鉴(2015)法字第71号鉴定意见书,晋K×××××车受损费用为36610元。原告支付鉴定费1500元。事故发生后为减少损失,原告支付施救费1500元。为维护其合法权益要求上述被告赔偿原告因交通事故遭受的车辆损失13283元,并承担本案诉讼费。原告张某针对自己的主张向本院提供证据如下:1、原告张某身份证、晋K×××××行驶证、汽车转让协议、行驶证登记车主任金国身份证复印件各1份,用于证明原告的主体资格及原告为车辆所有人。2、2015年7月20日孝义市公安局交通警察大队出具的孝公交认字(2015)第(152388)号道路交通事故认定书1份,用于证明事故的基本事实及原告张某承担本起事故主要责任,薛建国承担本起事故次要责任。3、事故车辆陕K×××××陕K×××××挂车复印件3份,用于证明被告薛某所有的事故车辆投保情况。4、2015年7月29日山西省孝义司法鉴定中心出具晋孝司鉴(2015)法字第71号鉴定意见书及鉴定费票据各1份,用于证明原告张某所有的晋K×××××解放牌重型自卸货车受损费用总计人民币为叁万陆仟陆佰壹拾元整(35210+1400=36610元),支付鉴定费1500元。5、施救费票据1份,用于证明原告张某因此次交通事故支出施救费1500元。

被告薛某辩称:事故情况属实。被告薛某系事故车辆的实际车主,其所有的事故车辆是以被告李某的名义在被告榆林市佳日集团运输有限公司分期付款购买的,并且事故车辆在中财保榆林市南关营销服务部投保有交强险和商业险,原告的损失应由保险公司承担。被告薛某针对其主张提供证据车辆损失情况确认书2份,用于证明原告的车辆损失经保险公司定损为13367元,残值350元,剔除残值后金额为13017元。事故发生后被告还在汽修厂押了7000元。被告榆林市佳日集团运输有限公司在答辩期内未提交书面答辩意见,也未参加本案的一审诉讼活动。被告李某在答辩期内未提交书面答辩意见,也未参加本案的一审诉讼活动。

被告中财保榆林市南关营销服务部提交答辩状辩称:原告诉求在交强险及商业险限额内赔付车辆损失费、施救费合计13283元。本起事故孝义市公安局交通警察大队认定薛建国承担次要责任。依据保险合同约定保险公司不承担鉴定费,鉴定费1500元属于间接损失,应有侵权人承担;车辆施救费1500元因事故发生在孝义市的国道上,距离修理厂不到5公里,按山西省施救费标准计算最多500元,故施救费金额过高;保险公司对事故车辆进行了定损,按市场价格报价金额为13367元,残值350元,合计金额为13017元,而山西省孝义市司法鉴定中心鉴定本车损失为36610元,保险公司对鉴定报告提出异议,认为鉴定报告价格过高,故要求原告提供维修发票及清单,用以证明该车实际产生的维修费用。综上所述,保险公司只负责赔偿合理的施救费及车辆损失费,应驳回原告不合理的诉讼请求。被告中财保榆林市南关营销服务部针对其主张未提供证据经本院组织双方当事人举证、质证,被告薛某对于原告所举证据1、2、3、5无异议;对于原告提供的证据4提出异议,认为应依据保险公司的定损单赔付原告。原告对被告薛某提供的证据提出异议,认为定损单是保险公司的单方行为,不予认可,被告称押金7000元原告并未受到。根据当事人举证、质证,

本院查明以下事实,被告薛某以被告李某名义在被告榆林市佳日集团运输有限公司分期付款购买的陕K×××××陕K×××××挂车欧曼牌重型半挂牵引车。2015年7月11日23时53分许,原告张某驾驶其自购的晋K×××××解放牌重型自卸货车沿孝义市新安街由西向东行驶至汾介线交叉路口时,与被告薛某雇佣司机薛建国驾驶的陕K×××××陕K×××××挂车欧曼牌重型半挂牵引车沿汾介线由北向南行至该处相撞,发生致两车不同程度损坏的交通事故。同年7月20日孝义市公安局交警大队作出孝公交认字(2015)第(152388)号道路交通事故认定书认定原告张某承担本起事故主要责任,薛建国承担本起事故次要责任。同年7月24日支出施救费等1500元。同年7月29日山西省孝义司法鉴定中心出具晋孝司鉴(2015)法字第71号鉴定意见书,鉴定为原告张某所有的晋K×××××解放牌重型自卸货车受损费用总计人民币为叁万陆仟陆佰壹拾元整(35210+1400=36610元),支付鉴定费1500元。本起事故给原告张某造成的损失为:车损36610元,鉴定费1500元,施救费1500元,以上共计39610元。

本院认为,原告张某驾驶其自购的晋K×××××解放牌重型自卸货车行驶至汾介线交叉路口时,与被告薛某雇佣司机薛建国驾驶的陕K×××××陕K×××××挂车欧曼牌重型半挂牵引车相撞,发生致两车不同程度损坏的交通事故。交警部门据此认定原告张某承担本起事故主要责任,薛建国承担本起事故次要责任。原、被告对于事故的基本事实与责任认定均没有异议,本院予以确认。被告薛某所有的车辆陕K×××××欧曼牌重型半挂牵引车在被告中财保榆林市南关营销服务部投保有交强险及限额为100万元的第三者责任险两份及陕K×××××挂车投保限额为5万元的第三者责任险一份,且事故发生在保险期间,现原告要求被告保险公司予以赔偿,依法应予支持。原告财产损失为38110元,应由被告中财保榆林市南关营销服务部在交强险限额内承担2000元,剩余财产损失36110元应在第三者责任险限额内依据事故责任比例由被告中财保榆林市南关营销服务部承担30%计10833。鉴定费1500元按照事故责任比例由被告薛某承担30%计450元。被告薛某、中财保榆林市南关营销服务部称应依据保险公司的定损确定原告的财产损失,原告不予认可,定损单属于保险公司的单方自行行为,本院不予认可。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司榆林市南关营销服务部给付原告张某12833元。

二、被告薛某给付原告张某鉴定费450元。上列二项,于判决书生效后十五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费132元,被告薛某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省吕梁市中级人民法院。

审 判 长  裴治文

审 判 员  王 红

人民陪审员  张院生

二〇一六年一月二十日

书 记 员  刘 滨