江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝商初字第00527号原告宝应县某公司。法定代表人许美祥。委托代理人戴作相。委托代理人朱宏。被告扬州某公司。法定代表人贾某。被告贾某。被告朱某。被告贾某。被告扬州市某有限公司。法定代表人华某。被告华某。被告陈某。
原告宝应县某公司(以下简称某公司)诉被告扬州某公司(以下简称某元公司)、贾某、朱某、贾某、扬州市某有限公司(以下简称某洋公司)、华某、陈某借款合同纠纷一案。本院于2015年11月11日立案受理后,依法由
审判员赵玉俊独任审判,于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱宏、被告某元公司、贾某、陈某到庭参加了诉讼;被告朱某、贾某、某洋公司、华某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某公司诉称:2015年6月5日,我公司与被告某元公司签订了借款合同一份,约定我公司借给被告某元公司1000000元,期限为2015年6月5日至2015年8月5日,月利率为12.5‰,按月结息,逾期还款利率上浮35%。如借款方违约,将负担贷款方的一切追款费用。被告贾某、朱某、贾某、某洋公司、陈某、华某为被告某元公司的借款提供了连带责任保证担保,签订了保证合同,保证范围为借款本金、利息及实现债权的一切费用。合同生效后,原告按约向某元公司发放了贷款1000000元。被告某元公司借款后仅偿还本金100000元,余款及全部利息至今未能偿还,其他被告也未按合同约定履行担保义务,故诉至法院,要求判令被告某元公司归还剩余的借款本金900000元及全部利息,要求其他被告承担连带责任。原告某公司为支持其诉讼请求,举证如下:1、借款合同一份,证明被告某元公司向原告借款1000000元的事实;2、保证合同三份,证明被告贾某、朱某、贾某、某洋公司、华某、陈某为被告某元公司的借款提供连带责任保证的事实;3、中国建设银行股份有限公司宝应泰山分理处转账凭证一张,证明原告已按约发放贷款1000000元的事实;4、被告某元公司还款100000元转账凭证一份,证明被告某元公司还款100000的事实;5、律师代理费收费发票一张,证明原告因诉讼支付了律师代理费28100元的事实。
被告某元公司辩称:我公司向原告借款1000000元是事实,现已偿还本金100000元,余款本金900000元及其全部的利息因公司出现问题未能偿还,现请求原告能将借款延期一年,分期偿还。被告某元公司未向本院举证。
被告贾某辩称:我为公司的借款提供担保是事实,现无能力履行担保义务。被告贾某未向本院举证。被告朱某、贾某、华某、某洋公司未提出答辩意见,也未举证。
被告陈某辩称:我是借款的担保人,担保的后果我并不清楚,我是根据借款人的意思才签字。被告陈某未向本院举证。
经审理查明:2015年6月5日原告某公司与被告某元公司签订了借款1000000元的借款合同一份,借款期限从2015年6月5日至2015年8月5日,月利率为12.5‰,按月结息,逾期还款利率上浮35%,并承担贷款人为实现债权所支付的一切费用。被告贾某、朱某、贾某、某洋公司、华某、陈某为被告某元公司的借款提供了连带责任保证担保,签订了保证合同,保证合同的保证范围为借款本金、利息及其实现债权的全部费用。合同签订后,原告按约定向被告某元公司发放了1000000元贷款。被告某元公司借款后,仅偿还过借款本金100000元,余款本金900000元及全部利息未能偿还,其他被告也未按约定履行担保义务。遂引起本诉。另查明:原告为实现上述债权,已支付律师费28100元。上述事实,有双方当事人的庭审陈述及原告当庭所举证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:原告某公司与被告某元公司之间的借款关系以及与被告贾某、朱某、贾某、华某、某洋公司、陈某之间的保证担保关系合法有效,依法应予以保护。被告某元公司未按约定履行还款义务,应负本案的全部责任,被告贾某、朱某、贾某、某洋公司、华某、陈某未按约定履行保证担保义务,应当承担连带清偿责任。被告陈某的辩解与法无据,本院不予采信。因此对于原告要求被告某元公司偿还借款本金900000元及其全部借款利息和承担律师代理费28100元,要求其他被告承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告扬州某公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告宝应县某公司借款本金900000元及利息(自2015年6月5日起按月利率12.5‰计算至2015年8月5日,2015年8月6日起按月利率12.5‰上浮35%加收罚息至实际给付之日);
二、被告扬州某公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告宝应县某公司律师代理费28100元;
三、被告贾某、朱某、贾某、扬州市某有限公司、华某、陈某对上述判决(一)、(二)项内容承担连带清偿责任。被告贾某、朱某、贾某、扬州市某有限公司、华某、陈某在承担保证责任后,有权向被告扬州某公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13080元,减半收取6540元,保全费5000元,合计11540元,由被告扬州某公司负担(此款原告已垫付,被告扬州某公司在履行还款义务时,一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费13080元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审判员 赵玉俊
二〇一六年一月二十日
书记员 刘 婷