河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2015)扶民初字第1330号原告左某甲,男,汉族,住扶沟县。委托代理人张英民,扶沟县扶正律师事务所律师。被告董某乙,男,汉族,住扶沟县。被告宋某丙,女,汉族,住扶沟县。左某甲诉董某乙、宋某丙借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,左某甲及其委托代理人张英民到庭参加诉讼,董某乙、宋某丙经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。左某甲诉称,董某乙、宋某丙于2014年10月18日向左某甲借款6万元,双方约定2015年4月16日前还款,利息为年息16%,逾期利息为日息1%。借款后董某乙、宋某丙不按照合同约定履行,至今未偿还本金和利息。现诉至法院,要求董某乙、宋某丙偿还左某甲借款本金及利息,并承担本案诉讼费用。董某乙、宋某丙未作答辩。
经审理查明,董某乙、宋某丙系夫妻关系。2014年10月18日经周口翼龙商务信息咨询服务有限公司扶沟分公司(以下简称翼龙公司)介绍,董某乙、宋某丙以经营生意急需资金为由向左鹏辉借款60000元,同日左某甲在翼龙公司内以现金给付形式将60000元交付给董某乙、宋某丙。董某乙、宋某丙向左某甲出具借款合同、借据各一份和董某乙签字的董某乙、宋某丙的身份证、户口本、结婚证复印件各一份。借款合同及借据载明:董某乙、宋某丙向左某甲借款60000元,借款时间为2014年10月18日,借款期限6个月,还款时间为2015年4月16日之前。借款期间利息为年息16%(月息1.333%),逾期利息为日息1%。借款到期后,董某乙、宋某丙未偿还上述借款及利息。以上事实由当事人陈述、借据、借款合同等证据在卷佐证。
本院认为,合法的债务受法律保护,董某乙、宋某丙向左某甲借款60000元,并向其出具借款合同、借据各一份,左某甲于当天向董某乙、宋某丙以现金支付该款,双方借款合同关系成立。故左某甲要求董某乙、宋某丙还款的诉讼请求本院予以支持。双方约定的借款期间利息为年息16%符合法律规定,本院予以确认。双方约定的逾期借款利息为日息1%,按照相关法律规定超出年利息24%部份本院不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、第二百一十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定
判决如下:被告董某乙、宋某丙于本判决生效后十日内偿还原告左某甲借款本金60000元及利息。(从2014年10月18日至2015年4月16日的利息,按照本金60000元、年利率16%计算;从2015年4月17日至还款之日的利息,按照本金60000元、年利率24%计算。)
如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,公告费600元由被告董某乙、宋某丙共同承担。(先由原告垫付,待执行时一并执行)
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判长 张凯涛陪审员 王文娟陪审员 任玲玲
二〇一六年一月二十日
书记员 顾孝勇