(2016)豫1623刑初字第13号

王某某��同诈骗一案的刑事判决书

法院
商水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
商水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省商水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1623刑初字第13号公诉机关商水县人民检察院被告人王某某,男,1984年12月30日生,汉族,小学文化,籍贯河南省商水县,住河南省商水县城关镇顾楼村*组。因涉嫌合同诈骗,于2015年11月12日被商水县公安局刑事拘留,因涉嫌合同诈骗罪,于2015年12月14日被商水县人民检察院作出不批准逮捕决定,2015年12月15日被商水县公安局取保候审。商水县人民检察院以商检公诉刑诉(2015)302号起诉书指控被告人王某某犯合同诈骗罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。商水县人民检察院指派检察员刘清晔、张保林出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年7月1日,被告人王某某伙同陆威、李某(均另案处理)利用虚假身份信息、虚假车辆信息冒充李某的老表郑某某,以做生意急需用钱为由,将租赁的一辆“奥迪”A4L轿车抵押给被害人李某某,骗取被害人李某某人民币100000元整。案发后被告人王某某将赃款全部退还给了被害人,并得到被害人李某某的谅解。检察机关建议对被告人王某某判处三年以下有期徒刑,并可适用缓刑。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中无异议,并有1、书证:(1)被告人王某某的户籍证明、前科情况查询证明、被告人王某某的照片,(2)车辆抵押的借条10万元、收到条、二手车买卖合同一份、身份证复印(郑某某的信息,王某某的头像)、李某照片、车辆信息,(3)河南益旭汽车租赁有限公司营业执照、税务登记证、机构代码证、开户许可证,(4)从持有人田某某中调取的李某的汽车���赁合同、身份证复印件,(5)调解协议书、谅解书、收到王某某偿还款100000元的收条;2、证人朱某某、田某、侯某某、陈某、杜某某的证言;3、被害人李某某的陈述;4、被告人王某某的供述与辩解;5、辨认笔录。本院委托商水县司法局对刑事被告人王某某适用非监禁刑的调查评估意见予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,冒用他人的名义签订合同,骗取对方当事人财物,数额较大,其行为构成合同诈骗罪。

公诉机关指控被告人王某某犯合同诈骗罪罪名成立。本案为二人以上共同犯罪,被告人王某某如实供述自己的罪行,系坦白。案发后被告人王某某将赃款全部退还给了被害人并得到了被害人的谅解,可以对其从轻处罚。商水县综治委社区矫正工作领导小组对被告人王某某是否适用非监禁刑作出了调查评估意见,认为对被���人王某某宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。依据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、五十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金限于判决生效后十日内缴纳完毕)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  胡勇

二〇一六年一月二十日

书记员  井杰