(2016)桂01刑更227号

黄宥贤强奸二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-03
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
黄宥贤
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更227号罪犯黄宥贤,现在广西自治区黎塘监狱服刑。广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院于2010年6月13日作出(2010)钦北刑初第111号刑事判决,以被告人黄宥贤犯强奸罪判处有期徒刑十四年(刑期自2010年1月20日至2024年1月19日止),剥夺政治权利三年。同案被告人不服,提出上诉,广西壮族自治区钦州市中级人民法院于2010年7月21日作出(2010)钦刑二终字第57号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2011年4月22日入监。2014年1月21日经本院裁定减刑一年(减刑后刑期至2023年1月19日止),剥夺政治权利三年不变。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱于2016年1月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱提出罪犯黄宥贤在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年11月起至2015年8月止共获奖励分84.6分。评为2014年度劳动能手,2013年度获监狱表扬,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯黄宥贤予以减去有期徒刑一年一个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯黄宥贤在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯黄宥贤减去有期徒刑一年一个月(减刑后刑期至2021年12月19日止),剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年一月二十日

书记员  于晓欣