安徽省六安市中级人民法院行 政 裁 定 书(2015)六行初字第00133号原告管厚平。原告吴才荣。两原告共同委托代理人张合刚,北京市盛廷律师事务所律师。两原告共同委托代理人兰希飞,北京市盛廷律师事务所律师。被告霍山县人民政府,住所地安徽省霍山县衡山镇。法定代表人项跃文,该县代县长。委托代理人邓瑞,该县法制办公室副主任。委托代理人姜新华,安徽盛华达律师事务所律师。
原告管厚平、吴才荣诉被告霍山县人民政府国有土地上房屋征收决定一案,本院于2015年12月3日立案受理,并依法向被告送达了起诉状副本。霍山县人民政府在法定期限内向本院提交了证据及答辩状。2016年1月14日,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告管厚平、吴才荣及共同委托代理人张合刚、兰希飞,被告霍山县人民政府的委托代理人邓瑞、姜新华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。2014年6月4日,霍山县人民政府作出《房屋征收决定公告》(霍政房征(2014)3号),载明以下���容:根据相关法律法规的规定,因城乡建设及公共利益需要,依法对保安路、纬六路、纬七路及周边地块,外环路及淠河景观带建设、红源广场扩建范围内国有土地房屋作出征收决定等。
原告管厚平、吴才荣诉称:2015年5月22日,原告申请被告公开“外环路及淠河景观带(污水处理厂至衡山路段)区域内房屋所作出的征收决定及补偿安置方案”政府信息,同年6月15日,被告作出《政府信息依申请公开答复意见书》,6月18日,原告收到该答复,在所指引的霍山县住房和城县建设局网站找到与申请信息有关的房屋征收决定公告(霍政房征(2014)3号,以下简称征收决定),该决定载明原告所有的房屋和合法使用的土地在征收范围内,即该房屋征收决定与原告有利害关系。原告认为,被告作出的房屋征收决定超越职���。原告合法使用的土地系集体土地,被告作为县级人民政府,无权作出对集体土地上房屋的征收决定。请求人民法院依法撤销霍政房征(2014)3号征收决定。
被告霍山县人民政府辩称:
一、答辩人作出的霍政房征(2014)3号征收决定及实施均符合法律规定。涉案征收决定征收目的是为了市政公用事业建设,符合公共利益的需要,并纳入霍山县城市总体规划和专项规划,符合法律的规定。
二、两原告与涉案征收决定无任何利害关系,不具有诉讼主体资格。征收决定征收的是国有土地上的房屋,不涉及集体土地。两原告居住的房屋系建在衡山镇顺河村新河组的集体土地上,与本次淠河景观带建设工程有关联,根据原建设规划,河道需经原告房屋所在地块,施工过程中与两原告协商未果,后改变施工方案,未对两原告房屋造成任何损害,也���影响其居住,故其不具备原告诉讼主体资格。
三、两原告起诉亦超过法定起诉期限。征收决定已于2014年6月6日予以公告,并告知诉权,依照原《中华人民共和国行政诉讼法》的规定,现两原告于2015年9月才提起行政诉讼,超过了法定起诉期限。综上,请求驳回两原告起诉。被告在法定期限内向本院提交以下证据材料及法律法规依据:1、房屋征收决定公告;2、2014年度霍山县城镇建设重点项目投资计划;3、征收红线图2份;4、霍山县国有土地上房屋征收与补偿暂行办法;5、照片一组8份;6、淠河路景观带规划设计图;7、照片一组2份。法律法规依据:《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《中华人民共和国城乡规划法》。原告向本院提交以下证据材料:1、房屋征收决定公告网上打印件;2、政府信息公开申请表和答复意见书复印件;3、农村居民宅基地申请表复印件、集体土地建设用地使用证复印件;4、两原告身份证及户口簿复印件。本院根据需要,要求被告提供该县国土局情况说明一份,证实两原告宅基地土地性质为集体所有。经开庭审理,结合双方质辩意见,查明本案以下事实:2014年3月23日,霍山县人民政府印发《2014年度霍山县城镇建设重点项目投(筹)资计划》,将涉案地块的征收纳入该县2014年度专项计划。2014年6月4日,该县政府作出《房屋征收决定公告》(霍政房征(2014)3号),并于6日张贴。另查明,两原告有房屋位于霍山县衡山镇顺河村新河组,土地性质为集体土地。
本院认为:《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款规定,行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。本案中,霍山县人民政府作出的《房屋征收决定公告》(霍政房征(2014)3号),系根据相关法律法规的规定,对涉案地块范围内国有土地上的房屋进行征收的行政决定,其相对人为征收范围内国有土地上的房屋所有权人。两原告管厚平、吴才荣虽有房屋在涉案征收地块的范围之内,但因其土地性质为集体土地,其起诉不符合法律规定的起诉条件,依法应当驳回起诉。据此,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第(一)项、第(八)项之规定,
裁定如下:驳回原告管厚平、吴才荣的起诉。
如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省高级人民法院。
审 判 长 颜 凯
审 判 员 张 西 湖
代理
审判员 刘 莹 洁
二〇一六年一月二十日
书 记 员 ���牛婧附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。有权提起诉讼的公民死亡,其近亲属可以提起诉讼。有权提起诉讼的法人或者其他组织终止,承受其权利的法人或者其他组织可以提起诉讼。第四十九条提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条有下列情形之一的,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。