江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)泽商初字第00527号原告江苏洪泽农村商业银行股份有限公司(原洪泽县农村信用合作联社),住所地江苏省洪泽县城人民路23号。法定代表人朱彩涛,该公司董事长。委托代理人赵万礼,该公司资产保全部员工。委托代理人赵洪连,该公司资产保全部员工。被告洪泽县宏宇塑业有限责任公司,住所地江苏省洪泽县工业园区东三街东三道交界处。被告淮安市华奥装饰材料有限公司,住所地江苏省洪泽县工业园区东三街东三道交界处。法定代表人赵建松,该公司总经理。被告吴夕贵。被告赵建松。被告张云。
原告江苏洪泽农村商业银行股份有限公司(以下至判决主文前简称洪泽农商行)与被告洪泽县宏宇塑业有限责任公司(以下至判决主文前简称宏宇公司)、淮安市华奥装饰材料有限公司(以下至判决主文前简称华奥公司)、吴夕贵、赵建松、张云金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法由
审判员邓金龙适用简易程序于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告洪泽农商行的委托代理人赵万礼到庭参加诉讼,被告宏宇公司、华奥公司、吴夕贵、赵建松、张云经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪泽农商行诉称:2012年12月7日,被告宏宇公司、华奥公司、吴夕贵、赵建松、张云分别与原告签订流动资金循环借款合同、最高额抵押合同、最高额保证合同,约定借款期限自2012年12月7日起至2015年12月2日止,最高借款金额为人民币650000元,由被告华奥公司提供土地抵押担保,以及被告吴夕贵、赵建松、张云提供连带责任保证担保。2012年12月12日,被告宏宇公司从原告处借款人民币650000元,用于落实债务,双方在借据上约定按照年利率10.44%计算。2013年12月6日借款到期后,被告未履行还款义务,故原告诉至法院,请求判令被告宏宇公司偿还原告借款本金650000元及合同约定利息,原告对抵押土地【洪他项(2012)他押字第***号】享有优先受偿权,被告吴夕贵、赵建松、张云对被告宏宇公司的债务承担连带偿还责任,并由五被告承担本案诉讼费用。被告宏宇公司、华奥公司、吴夕贵、赵建松、张云没有到庭参加诉讼,也没有向本院提交书面答辩状及任何证据材料。
经审理查明:2012年12月3日,原告与陈洪标、被告吴夕贵、赵建松、张云签订最高额保证合同,合同约定为确保宏宇公司(债务人)与债权人签订的编号为2012农信借字12032***第1、2、**号的流动资金循环借款合同(主合同)的切实履行,保证人已收到并阅知所担保的主合同,愿意为债务人依主合同与债权人所形成的债务提供保证担保。保证人自愿为主合同债务人自2012年12月3日起至2015年12月2日止,在债权人处办理约定的各类业务所实际形成的主债务最高余额提供最高额连带保证责任担保。主债务的最高余额限定为人民币肆佰万元正。2012年12月7日,被告宏宇公司与原告签订流动资金循环借款合同,合同编号为(2012)农信借字【12***】第4号,原告为贷款人,被告宏宇公司为借款人,合同约定借款额度为人民币650000元,合同项下的借款人使用上述循环借款额度的期限为自本合同生效之日起至2015年12月2日止,在该期限内,借款人可循环使用上述借款额度,但在该期限内任一时点上的借款余额不得超过该借款额度。借款利率以借据利率为准。逾期贷款罚息利率为约定的贷款利率水平上加收30%。对借款人不能按期支付的利息,贷款期内按照贷款利率计算复利,贷款逾期后按罚息利率计收复利。同日,被告华奥公司作为抵押人,原告作为抵押权人,被告宏宇公司作为债务人签订最高额抵押合同,合同约定抵押人同意以其土地【国有土地使用证:洪国用(2003)字第***号】作为抵押物提供抵押担保,同时办理了土地他项权证书【土地他项权证:洪他项(2012他押)第2**号】。2012年12月12日,被告宏宇公司从原告处借款650000元,用途为落实债务,年利率为10.44%,每月21日结息。借款后,仅偿还利息截止2013年6月20日。2013年12月6日,借款到期后,被告未能按约还款,故引起诉讼。上述事实,有原告的当庭陈述、流动资金循环借款合同、最高额保证合同、最高额抵押合同、土地他项权证、江苏省农村信用合作社借款借据、计息清单等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,原告与被告宏宇公司、华奥公司、吴夕贵、赵建松、张云签订的流动资金循环借款合同、最高额抵押合同、最高额保证合同是当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,依法应予保护。被告宏宇公司没有按照合同约定履行还款义务,被告华奥公司以其土地使用权提供抵押担保,债务人不履行债务时,债权人有权依照担保法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿,故原告主张对抵押土地使用权【土地他项权证:洪他项(2012他押)第**号】享有优先受偿权的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告与陈洪标、被告吴夕贵、赵建松、张云签订的最高额保证合同中保证的主合同编号与流动资金循环借款合同的合同编号不一致,故被告吴夕贵、赵建松、张云对被告宏宇公司的借款不承担保证责任,原告主张被告吴夕贵、赵建松、张云对被告宏宇公司的债务承担连带责任的请求,不符合法律规定,本院不予支持。被告宏宇公司、华奥公司、吴夕贵、赵建松、张云经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼,且没有说明存在不能到庭参加诉讼的正当理由,应当承担由此可能引起的不利法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告洪泽县宏宇塑业有限责任公司于判决生效后十日内偿还原告江苏洪泽农村商业银行股份有限公司借款本金650000元及借款合同约定利息。
二、原告江苏洪泽农村商业银行股份有限公司对被告淮安市华奥装饰材料有限公司抵押的土地使用权【土地他项权证:洪他项(2012他押)第**号】享有优先受偿权。
三、驳回原告江苏洪泽农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11160元,减半收取5580元,由被告洪泽县宏宇塑业有限责任公司、淮安市华奥装饰材料有限公司负担,于判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审判员 邓金龙
二〇一六年一月二十日
书记员 王婷婷附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定的或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。