安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民一初字第02692号
原告:付艳君,女,1967年10月14日出生,汉族,农民,住安徽省泗县。
委托代理人:顾猛,安徽法理律师事务所律师。
被告:刘位,男,1988年2月20日出生,汉族,农民,住安徽省灵璧县。
被告:宿州市中远运输有限公司灵璧分公司,住所地安徽省灵璧县东关开发区。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司宿州中心支公司,公司住所地安徽省宿州市淮河西路219号。单位
负责人:巩建,该公司经理。
委托代理人:王雪冰,该公司员工。
原告付艳君与被告刘位、宿州市中远运输有限公司灵璧分公司(下称运输公司)、中国人寿财产保险股份有限公司宿州中心支公司(下称人寿财险宿州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年7月10日、2016年1月19日公开开庭进行了审理,原告委托代理人顾猛、被告人寿财险宿州公司委托代理人王雪冰到庭参加诉讼,被告刘位、运输公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。付艳君诉称:2015年4月16日7时14分,刘位驾驶皖L号重型自卸货车,沿303省道由东向西行驶至事故地点,撞到前方同方向由尤闯驾驶的皖L号大型普通客车尾部,造成双方车辆损坏、客车乘车人多人受伤的交通事故,该事故经泗县公安局交警大队事故认定,刘位负事故的全部责任。原告受伤后,在泗县人民医院住院治疗41天,支付医疗费13813.87元。皖L号重型自卸货车登记车主为运输公司,该车辆在人寿财险宿州公司投保了强制险和第三者责任险,请求判令三被告赔偿原告各项损失39664.27元,并承担本案的诉讼费用。付艳君为支持自己主张,向本院递交如下证据:1、事故认定书,证明事故发生的事实及责任认定;2、泗县人民医院病历材料、医疗费收据及用药清单,证明付艳君在泗县人民医院住院治疗41天,支付医疗费13813.87元。人寿财险宿州公司辩称:1、对事故发生的事实及责任认定没有异议,同意在保险合同约定下限额内承担原告的合理损失;2、医疗费应扣除非医保用药。人寿财险宿州公司为支持自己主张,向本院递交如下证据:安徽皖北医院司法鉴定所鉴定意见书,证明付艳君医疗费中非医保用药为996.75元。本案在审理过程中,经对当事人所举证据进行审查,对本案的证据认定如下:
一、对原告所举证据,人寿财险宿州公司对真实性无异议,本院对真实性予以认定。
二、对人寿财险宿州公司所举证据,原告无异议,本院予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,确认如下事实:2015年4月16日7时14分,刘位驾驶皖L号重型自卸货车,沿303省道由东向西行驶至事故地点,撞到前方同方向由尤闯驾驶的皖L号大型普通客车尾部,造成双方车辆损坏、客车乘车人付艳君等多人受伤的交通事故,该事故经泗县公安局交警大队事故认定,刘位负事故的全部责任。原告受伤后,在泗县人民医院住院治疗41天,支付医疗费13813.87元,付艳君的伤情经诊断为:1、右侧肋骨骨折伴少量积液;2、肺挫伤;3、右侧臂丛神经损伤。皖L号重型自卸货车登记车主为运输公司,该车辆在人寿财险宿州公司投保了强制险和保额为100万元不计免赔第三者责任险。本案在审理过程中,人寿财险宿州公司申请对付艳君医疗费中非医保用药予以评定,本院委托安徽皖北医院司法鉴定所对付艳君的非医保用药予以鉴定,结论为非医保用药996.75元。
本院认为:本案双方当事人争议的焦点为:1、付艳君的医疗费是否应扣除非医保用药;2、付艳君的各项诉求是否符合法律规定。
一、关于付艳君的医疗费是否应扣除非医保用药。对于是否扣除非医保用药,《安徽省高级人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第5条:商业三者险合同约定超出国家基本医疗保险标准的医疗费用不予赔偿的,由受害方提供药品及费用清单,人寿财险宿州公司对不属于赔偿范围的费用承担举证责任。本案中,人寿财险宿州公司提供安徽皖北医院司法鉴定所鉴定意见,非医保用药为996.75元。故,人寿财险宿州公司辩解应扣除非医保用药的理由本院予以采信。
二、关于付艳君的各项请求是否符合法律规定。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。付艳君的损失:医疗费13813.87元,住院伙补1230元,营养费1230元,护理费为4278.76元(41天104.36元/天),误工费3053.68元(41天74.48元/天),交通费本院酌定300元,合计23906.31元。人寿财险宿州公司承保的皖L号重型自卸货车驾驶员在该起事故中承担全部责任,人寿财险宿州公司在保险合同约定限额内赔偿付艳君各项损失22909.56元,刘位、运输公司赔偿付艳君非医保用药996.75元。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告付艳君各项损失22909.56元;
二、被告刘位、宿州市中远运输有限公司灵璧分公司赔偿原告付艳君非医保用药996.75元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费790元,减半收取395元,由被告刘位负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 曹美丽
二〇一六年一月二十日
书记员 陈 珍