瀍民初字第1540号

李喜敏与伍春华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市瀍河回族区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李喜敏,伍春华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳市瀍河回族区人民法院民 事 判 决 书瀍民初字第1540号原告李喜敏,男,1970年11月18日出生,汉族,住河南省汝阳县。被告伍春华,女,1962年12月20日出生,汉族,住四川省南充市高坪区。

原告李喜敏诉被告伍春华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李喜敏到庭参加了诉讼,被告王鑫昌、伍春华经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李喜敏诉称:2013年4月初,被告给原告打电话说六标要水泥,原告说咋付款,被告回答:中溪社区其它标段咋给你付款,我也咋付。原告说:现在水泥价格每吨到价330元,一个月内结清超出30天每吨每月加壹拾元整,水泥价格随厂价上下浮动。被告回答:中,其它标段咋付,我也咋付。2013年4月4日-2013年4月28日,原告供给被告洛阳恒田置业有限公司伊川中溪社区六标段水泥,收到被告给原告出具的水泥收条2张如下:1、2013年4月4日,中溪六标收到水泥35吨,收款人杨浩,1872810****;2、2013年4月28日,中溪六标收到水泥35吨,会计:杨浩,1872810****。2013年4月4日至4月28日,原告供给被告洛阳恒田置业有限公司伊川中溪社区六标工地水泥价值23100元,被告已支付货款0元,余款23100元未付。上述欠款经原告多次讨要,被告总以各种理由推脱不付,影响了原告的正常经营,给原告造成了严重损失,为维护原告合法权益,诉至法院,请求:1、二被告立即支付原告水泥款23100元及违约金17500元(水泥款结算后一个月内结清,超过30天每吨每月加壹拾元整,直至付清为止);2、诉讼费、保全费由被告承担。后原告撤回对被告洛阳恒田置业有限公司的起诉。被告王鑫昌、伍春华未到庭,无答辩。

经审理查明:原告称原告供给被告洛阳恒田置业有限公司伊川中溪社区六标段水泥,出示如下证据:1、“2013年4月4日,今收到:中溪六标,单价330元/T,水泥35吨,1872810****,会计杨浩”,2、“2013年4月28日,今收到:中溪六标,单价330元/T,水泥35吨,1872810****,收款人杨浩”。原告提供的录音资料显示杨浩为伍春华家亲戚,其工资由伍春华发放。在本案审理过程中,原告申请撤回对被告王鑫昌的起诉。

本院认为:现原告出示证据显示杨浩收到原告水泥共计70吨,每吨330元,共计23100元,录音证据中伍春华亦认可杨浩为其亲戚,由其发放工资,故因杨浩的行为产生的后果应当由被告伍春华承担,被告伍春华经本院传唤未到庭,亦未提交证据证明其支付其过原告水泥款,故对于原告请求被告伍春华支付水泥款23100元的请求本院予以支持。违约金原告请求部分过高,本院酌定按照中国人民银行规定的同期一年期贷款利率的标准计算违约金,因原告认可一个月内结清,故由被告伍春华自2013年5月28日予以支付违约金直至本判决确定履行之日,原告的其他请求因于法无据,本院依法不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,经合议,

判决如下:

一、被告伍春华自本判决生效之日起十日内支付原告水泥款本金23100元,并自2013年5月28日起按照中国人民银行规定的同期一年期贷款利率计算违约金直至本判决确定履行之日;

二、驳回原告李喜敏的其他诉讼请求。如果被告伍春华未按照本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费815元、保全费438元,共计1253元由被告伍春华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  陈寿卫

人民陪审员  孙爱娣

人民陪审员  吕秀霞

二〇一六年一月二十日代

书 记员  屈 欢