江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭伍民初字第0507号原告尤亚,居民。被告刘高庆,居民。
原告尤亚与被告刘高庆民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员陈艳红独任审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告尤亚到庭参加诉讼,被告刘高庆经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告尤亚诉称,被告刘高庆因做工程需要分别于2014年4月7日、5月10日向原告借款10000元、20000元,合计30000元。借款到期后,原告多次催要未果,现诉请法院判令:被告立即归还借款30000元并支付从起诉之日(2015年11月17日)起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,本案的诉讼费由被告承担。被告刘高庆未作答辩。
经审理查明:原、被告系朋友,2014年4月7日、5月10日,被告刘高庆因做工程需要分别向原告尤亚借款10000元、20000元,合计30000元,并出具借条两张,载明:“今借到尤亚人民币壹万元整,(10000.00)”、“今借到尤亚人民币贰万元整,(20000.00)”。借款后,原告多次催要未果,遂诉至本院。在审理过程中,因被告刘高庆未到庭参加诉讼,致本案未能调解处理。
本院认为,公民之间合法的民间借贷关系受到国家法律的保护。(一)关于借款的归还问题。被告刘高庆向原告尤亚借款30000元并出具借条两张,借条具有书证的效力,被告应按借条载明的金额归还借款,现因被告未能还款致本纠纷的发生,被告应承担相应的民事责任,应归还原告尤亚借款本金30000元。(二)关于借款的利息问题。因原、被告在借条中未约定利息,现原告主张从起诉之日(即2015年11月17日)起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘高庆应于本判决生效之日起十日内偿还原告尤亚人民币30000元并承担利息(利息计算标准:从2015年11月17日起至还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,依法减半收取275元,由被告刘高庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院交纳上诉案件受理费。
代理
审判员 陈艳红
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刁文娟附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。