浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖安商初字第1402号
原告:安吉华丽钢管租赁站。经营者:李明。
委托代理人:何杰,浙江昌硕律师事务所律师。
被告:浙江中和成建设有限公司。
法定代表人:李仲华。
被告:瞿旭东。
委托代理人:卞国雄,上海盛联律师事务所律师。
原告安吉华丽钢管租赁站(以下简称“华丽租赁站”)与被告浙江中和成建设有限公司(以下简称“中和成公司”)、瞿旭东建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员梁赟独任审判,于2015年12月1日公开开庭进行了审理。原告华丽租赁站经营者李明及其委托代理人何杰、被告瞿旭东的委托代理人卞国雄到庭参加了诉讼。被告中和成公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华丽租赁站起诉称:2015年6月3日,被告瞿旭东因安吉县递铺镇美颂广场房产项目施工需要,接替原承租人卞某、程某向原告续租钢管、扣件和套管。为此,三方签订《协议》一份,约定:自当年6月1日起,由被告瞿旭东继续承租现有钢管、扣件和套管,原承租人卞某、程某所结欠的租金759092.05元,由被告瞿旭东支付,支付方式为:协议签订后支付259092.05元,余款50万元在三个月内付清。当日,被告瞿旭东代表被告中和成公司美颂广场工程项目部,又与原告签订《建筑设备租赁合同书》一份,约定:被告中成和公司向原告租赁钢管、扣件及套管(含被告瞿旭东接替承租的部分),其中钢管租金0.007元/米/天、扣件租金0.0055元/只/天。租用期自2015年6月1日起至2015年10月31日止,租金每月底结算,次月5日付清。租赁期满,钢管、扣件有缺损的,按约定赔偿。双方还就租赁物的交付验收,以及违约责任等作出约定。上述协议签订后,原告按约定向被告中和成公司提供租赁物。现租赁期满,被告中和成公司未能按约支付全部租金(被告中和成公司曾分两次合计支付租金15万元)和返还剩余租赁物。虽经原告多次催要,但至今未果。故诉请判令:1.被告中和成公司、瞿旭东支付原告拖欠的建筑设备租金1041043.56元及利息(自起诉之日起按月利率2%计息至款清日止);2.被告中和成公司、瞿旭东归还原告钢管65489.7米、扣件704332个、套管3569个,不能归还的按钢管每米10元、扣件和套管每个4元的价格赔偿,并自2015年11月1日起对上述未归还的钢管、扣件按钢管0.01元/米/天、扣件0.007元/只/天赔偿原告租金损失至归还日或赔偿日止;3.被告被告中和成公司、瞿旭东承担原告为实现债权的律师代理费30000元;4.本案诉讼费由被告承担。在诉讼过程中,原告变更第一、二项诉讼请求为1.被告中和成公司、瞿旭东支付原告拖欠的建筑设备租金1063621.81元及利息(自2015年12月6日起按月利率2%计息至款清日止);2.被告中和成公司、瞿旭东归还原告钢管36547.6米,扣件44347个,套管3074个,不能归还的按钢管每米10元、扣件和套管每个4元的价格赔偿,并自2015年12月1日起对上述未归还的钢管、扣件按钢管0.01元/米/天、扣件0.007元/只/天赔偿原告租金损失至归还日或赔偿日止;被告瞿旭东答辩称:1.瞿旭东不是适格的被告,被告主体应该是中和成公司;2.2015年6月3日从他人手上结算租金759092.05元情况属实,其中已经支付15万元,还有609092.05元未支付;而2015年6月3日之后,双方没有对过账、没有结算过,因此对款项有异议;3.对原告的第二项诉讼请求大部分租赁设备已经归还,只剩下少量的设备,现在没有归还的设备被告愿意按照合同约定计算相应租金或者赔偿相应款项,请法庭酌情判决。被告中和成公司未作答辩。原告华丽租赁站为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:1.协议一份,证明被告瞿旭东与原告约定由被告瞿旭东继续租赁原案外人承租的钢管、扣件、套管,并承担此前产生的租金759092.05元的事实;2.建筑设备租赁合同书一份,证明2015年6月3日原告与被告中和成公司签订租赁合同一份,约定中和成公司向原告租赁钢管扣件及配件,租赁期限自2015年6月1日起至2015年10月31日止,租金结算方式为在每月月底结算,次月5日前付清前月租金,并对租赁物缺损及延期交付等责任作了约定,同时违约而产生的律师代理费、诉讼费等费用由中和成公司承担的事实;3.发料单十九份,证明合同签订后,原告应二被告的要求在2015年6月、7月交付租赁物的事实;4.6至10月租金计算清单六份、截止到2015年11月30日租金计算清单一份,证明截止到2015年10月31日,被告共产生新的租金431951.51元,发放的租赁物包括钢管65489.7米,扣件70433个以及套管3569个;截止到11月30日止,未归还的钢管为36547.6米,扣件44347个,套管3074个,又产生新的租金22578.25元的事实;5.汇款回单二份,证明2015年6月12日、6月18日,被告中和成公司分别向原告支付租金2万元和13万元的事实;6.委托代理合同及收据一份,证明原告为实现债权支付律师费3万元的事实。被告瞿旭东对原告提供的证据1、2的三性无异议,但认为瞿旭东是代表中和成公司的,责任应由公司承担;同时证据1中没有约定逾期付款利息,即使计算也应从期限届满之日起按银行同期贷款利率计算;证据2中的租赁物因建设单位要求导致无法按时归还;证据3中只有一张签名为雷某的发料单,是租赁合同指定的签收人,其余都不是合同约定的签收人,但对于收到过原告提供的钢管、扣件、套管无异议,但具体数字未进行核对,无法确认;对证据4认为均系原告自行制作,对具体数字无法确认;对证据5、6无异议。被告瞿旭东未向本院提供证据。被告中和成公司未到庭,也未向本院提供证据,视为放弃举证质证的权利。经审查,本院对原告提供的证据认证如下:对证据1、2因具体经办人被告瞿旭东对其真实性无异议,本院予以采信;对证据3中由雷某签字的发料单因被告瞿旭东无异议,本院予以认可,对其他签收人多为一名为“雷阿高”的发料单,虽然被告瞿旭东称不认识此人,但经本院与雷某核实,雷阿高是其小名,实际与其系同一人,因此,本院对此发料单也予以采信;对证据4虽为原告单方制作,但与原告的发料单可以互相印证,且被告也未能举证证明其归还的租赁物数量、时间与原告记载不一致,故本院予以认可;对证据5、6本院予以确认。综上,对证据的认定及庭审笔录证实,本院对本案事实认定如下:2015年6月3日,被告瞿旭东以被告中和成公司名义(乙方)与原告华丽租赁站(甲方)、案外人卞共胜、程大傲(丙方)共同签订《协议》一份,约定原由丙方向甲方租赁的钢管276254.8米、扣件177683个、套管5706只自2015年6月1日起由乙方继续租用,具体租金及支付方式双方另行签订租赁合同;甲方与丙方的租赁关系解除,二人结欠甲方截至2015年5月31日的租金759092.05元由乙方支付,于协议签订后日内支付259092.05元,余款50万元在三个月内付清。同日,被告瞿旭东又代表被告中和成公司安吉美颂广场项目一期工程项目部与原告签订《建筑设备租赁合同书》一份,约定由中和成公司向原告租赁钢管及扣件,钢管租金为0.007元/米/天,扣件租金为0.0055元/只/天;租金按实际占有租赁物的数量和天数计算,每月月底结算,次月5号前付清前月租金款;未按约定支付租金的,按月利率2%支付拖欠租金的利息至款清日止;合同期限自2015年6月1日起至2015年10月31日止;租赁期内,原告交付的租赁物品种、规格、数量以签收的提货单为准,中和成公司指定瞿旭东、雷某等人为签收人;如租赁物缺损的,按钢管每米10元、扣件每只4元赔偿,如钢管缺损超过100米或扣件缺损超过500只的,按市场价计算赔偿价值;归还时需清理扣件或绞直钢管的,扣件每只清理费0.1元;合同同时确认了之前三方签订的《协议》中交付的租赁物。上述二份合同签订后,被告中和成公司于2015年6月12日和6月18日分别向原告支付租金2万元和13万元。原告也陆续向被告提供租赁的钢管及扣件、套管,被告也陆续归还了部分租赁物。截止2015年11月30日,被告尚欠原告租金及清理费454529.76元未付,尚有钢管36547.6米,扣件44347个,套管3074个未归还。故诉至法院,请求判准上述诉请。为此,原告花费律师代理费30000元。
本院认为,原告华丽租赁站与被告中和成公司、瞿旭东之间于2015年6月3日签订的《协议》及《建筑设备租赁合同书》均系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,对各方均为有效。虽然二份合同均由瞿旭东出面签订,但其在合同首部均注明为中和成公司,在《建筑设备租赁合同书》落款处不仅有瞿旭东签名,还盖有中和成公司安吉美颂广场项目一期工程项目部印章,同时中和成公司也在2015年6月两次直接支付租赁款给原告,应视为其认可瞿旭东代表中和成公司签订合同的行为,因此,瞿旭东的行为可构成表见代理,中和成公司应对其所实施的民事行为承担责任。中和成公司在原告提供租赁物后拖欠租金不付,也未返还租赁物已构成违约,应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。因对2015年6月1日前结欠的租金759092.05元双方未约定逾期付款利息,故对此部分租金原告要求按照月利率2%计算利息不符合法律规定,本院调整为按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告中和成公司尚欠原告钢管36547.6米,扣件44347个,套管3074个未归还应予归还,若无法归还的,则应按合同约定予以赔偿。合同约定钢管按每米10元、扣件按每只4元赔偿,如钢管缺损超过100米或扣件缺损超过500只的,按市场价计算赔偿价值。合同约定的市场价以本院开庭当日市场报价为准。综上,原告合法诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十九条、第一百零七条、第二百二十六条、第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江中和成建设有限公司支付原告安吉华丽钢管租赁站截至2015年11月30日的租金1063621.81元及逾期付款利息(利息均从2015年12月6日起计算至款清之日止,其中609092.05元按照中国人民银行同期贷款利率计算,454529.76元按照月利率2%计算),限于本判决生效之日起十日内支付;
二、被告浙江中和成建设有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告安吉华丽钢管租赁站租赁的钢管36547.6米,扣件44347个,套管3074个,并支付自2015年12月1日起至租赁物返还之日止的租金(按照未归还数量钢管按0.01元/米/天、扣件按0.007元/只/天计算至还清之日止);若无法返还租赁物的,则钢管缺损100米以内每米赔偿10元,超过100米则按2015年12月1日市场报价计算赔偿,扣件缺损500只以内每只赔偿4元,超过500只则按2015年12月1日市场报价计算赔偿;
三、被告浙江中和成建设有限公司赔偿原告安吉华丽钢管租赁站实现债权的费用30000元,限于本判决生效之日起十日内支付;
四、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费9780元(已减半),由被告浙江中和成建设有限公司负担,限于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 梁 赟
二〇一六年一月二十日
书记员 赵宁吉