(2015)金永石商初字第348号

王文毅与任志昂、沈利英等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-04
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王文毅,任志昂,沈利英,永康市环宇昂泰工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永石商初字第348号

原告:王文毅。

委托代理人:程晶莹。

被告:任志昂。

被告:沈利英。

被告:永康市环宇昂泰工贸有限公司。

法定代表人:任志昂。

原告王文毅为与被告任志昂、沈利英、永康市环宇昂泰工贸有限公司民间借贷纠纷一案,于2015年7月27日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王文毅的委托代理人程晶莹到庭参加诉讼,被告任志昂、沈利英、永康市环宇昂泰工贸有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告王文毅起诉称:2010年12月6日,被告任志昂经被告永康市环宇昂泰工贸有限公司担保向原告借款26万元,双方约定:月利3.5分,借款期限为20天,若不能按时还款,借款人除应付出借人约定的本息,还应每日支付借款金额5‰的违约金,并承担损害赔偿金和实现债权的费用(包括但不限于催讨车旅费、诉讼费、律师费等),保证期限为借款到期后2年。原告按约定交付了26万元借款。借款到期后,被告归还了部分借款利息,借款到期后,原告多次催要,至今尚欠借款本金26万元及2012年11月28日后的利息未归还,保证人也未承担保证责任。为此,请求判令:

一、由被告任志昂、沈利英归还原告借款本金26万元及利息、违约金(违约金从2012年11月28日起至归还之日止按中国人民银行贷款基准利率的四倍计算);

二、由被告任志昂、沈利英承担本案的全部诉讼费用;

三、由被告永康市环宇昂泰工贸有限公司对被告任志昂、沈利英的上述债务承担连带清偿责任。被告任志昂、沈利英、永康市环宇昂泰工贸有限公司未作答辩。原告为证明其诉请主张,向本院出示并陈述了下列证据材料:

一、被告任志昂、沈利英的人口信息查询基本信息二份,被告永康市环宇昂泰工贸有限公司登记信息网络查询单一份,用以证明三被告的主体资格情况。

二、2010年12月6日由被告任志昂出具的借款借据原件一份、中国农业银行转账凭证原件一份,用以证明被告任志昂向原告借款26万元,双方约定月利率3.5%,借款期限从2010年12月6日至2010年12月26日,由被告永康市环宇昂泰工贸有限公司提供担保,担保期限约定为二年,原告于当日转账交付借款的事实。

三、结婚登记申请书原始复印件一份,用于证明被告任志昂与被告沈利英于2001年9月17日登记结婚的事实。被告任志昂、沈利英、永康市环宇昂泰工贸有限公司未到庭质证,也未提交证据材料。经审查,原告提供的证据均系书证,内容能与原告的主张相印证,被告未到庭质证,亦未提交反驳的证据材料,故对原告证据的真实性和证明内容,本院予以认定。庭审中,原告自认被告支付了至2012年11月28日止的利息,系对己不利事实的自认,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:2010年12月6日,被告任志昂向原告王文毅借款26万元,双方约定利息按月利率3.5%计算,借款期限至2010年12月26日止,如逾期按日借款金额的5‰支付违约金。由被告永康市环宇昂泰工贸有限公司提供连带责任担保,约定保证期间为两年。同日,原告将借款26万元汇入被告任志昂的账户。借款到期后,被告支付了至2012年11月28日止的利息,未归还本金。被告任志昂、沈利英于2001年9月17日登记结婚,系夫妻关系。

本院认为,原告王文毅与被告任志昂之间的民间借贷关系系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,认定合法有效。被告任志昂尚欠原告借款人民币260000元的事实有其出具的借条原件一份予以证实。被告未按期归还,已构成违约,应承担相应的违约责任。本案借款发生于被告任志昂、沈利英夫妻关系存续期间,被告沈利英未提交证据证明该借款系被告任志昂的个人债务或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的夫妻财产约定制之情形,依法推定为两被告夫妻共同债务。被告永康市环宇昂泰工贸有限公司自愿对上述借款提供连带责任担保,该保证合同合法有效。双方约定保证期限为两年,即2010年12月27日至2012年12月26日止,现原告起诉已超过保证期间,其无证据证明在保证期间内向被告永康市环宇昂泰工贸有限公司主张过权利,故被告永康市环宇昂泰工贸有限公司的保证责任应予以免除。故原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告任志昂、沈利英归还原告王文毅借款人民币260000元并支付利息、违约金(利息、违约金从2012年11月29日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍,最高以年利率24%为限计算至实际还款之日止)。款限本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告王文毅的其他诉讼请求。如被告任志昂、沈利英未按上述判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7708元,公告费400元,合计人民币8108元,由被告任志昂、沈利英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  应晓霞

人民陪审员  梅 玉

人民陪审员  徐伟军

二〇一六年一月二十日代

书 记员  陈既文