(2015)临衙民初字第294号

岳效祖与靳香兰离婚纠纷一审民事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-13
所属地区
临洮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
岳某某,靳某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院民 事 判 决 书(2015)临衙民初字第294号原告岳某某。被告靳某某。

原告岳某某与被告靳某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告岳某某到庭参加了诉讼。被告靳某某经公告传唤,期满后未到庭。本案现已审理终结。

原告岳某某诉称:与被告经人介绍认识后登记结婚。由于婚前缺乏了解,被告隐瞒自身严重疾病,致婚后为给其治病花费60000元,另外共同生活期间被告私自拿走原告的存款20000元。2014年4月份被告无故离家出走,至今不归,现夫妻感情确已破裂。请求离婚,由被告返还给其治病的花费及私自拿走的存款共计80000元。被告靳某某未答辩。

经审理查明:原、被告经人介绍认识后于2013年1月31日登记结婚,双方均属再婚。由于婚前了解不够,婚后夫妻关系一般。2014年4月,双方发生矛盾后被告离家出走,至今未归,致夫妻关系名存实亡。上述事实,有原告身份证复印件、被告户口本复印件、结婚证、临洮县衙下集镇计划生育办公室证明、被告父亲田某某的证言及原告陈述予以证实。上述证据,经当庭质证,原告无异议。被告经公告传唤,期满后未到庭,应视为其放弃对上述证据的质辩权。上述证据来源合法、形式有效,本院予以确认。

本院认为:夫妻为共同生活的伴侣,理应为家庭和睦、婚姻美满而努力。本案中,被告不珍惜已建立的婚姻家庭,共同生活期间不顾惜家庭离家出走,表明被告已无与原告继续共同生活的意愿,应视为夫妻感情确已破裂,原告请求离婚,应予支持。关于原告的其他诉讼请求,因被告外出下落不明,无法核实,可待被告出现后另行解决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告岳某某与被告靳某某离婚。案件受理费100元,由原告岳某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审 判 长  张小兵

审 判 员  任海燕

人民陪审员  苟宽厚

二〇一六年一月二十日

书 记 员  侯喜贵