河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2015)魏半民初字第583号
原告:王新锋。
委托代理人:朱聚忠。
被告:陈殿宏。
被告:张冬云,系被告陈殿宏之妻。
原告王新锋诉被告陈殿宏、张冬云民间借贷纠纷一案,原告王新锋于2015年8月17日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定。之后,本院依法组成合议庭,于2015年11月17日公开开庭进行了审理。原告王新锋及其委托代理人朱聚忠,被告陈殿宏到庭参加诉讼,被告张冬云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王新锋诉称:2014年3月13日,被告陈殿宏向原告借款人民币30万元,双方约定月利率2份,按月结息,原告按双方约定,将本案的借款30万元借给被告陈殿宏后,被告陈殿宏按双方约定按月支付利息到2014年12月13日,之后未再付息。原告后因家庭需要自2015年2月份起就多次向被告陈殿宏索要上述借款本金及利息,但被告至今未再还款。另查,被告张冬云系被告陈殿宏之妻,该借款发生在两人婚姻关系存续期间,该债务应认为夫妻共同债务。原告为维护自己的合法权益,依照法律规定,特向人民法院依法提起诉讼,请求贵院依法判令被告陈殿宏偿还借款本金30万元及拖欠的利息48000元以及自2015年8月13日起至还清本案借款本息之日的利息(利息按月息2分计算),被告张冬云依法承担上述借款的连带责任。诉讼费由二被告承担。
被告陈殿宏辩称:借款属实,我在六一路办了一家投资担保公司,我借了钱之后又将钱借给企业了,企业不还我钱,我也没有钱还给原告。被告张冬云未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:证据1,原告的身份证复印件一份。证明原告主体适格。证据2,被告陈殿宏身份证复印件、结婚证明复印件各一份。分别证明被告陈殿宏主体适格,被告张冬云做为被告陈殿宏的妻子,依据婚姻法有关规定,应当承担其相应的民事责任。证据3,借条一份、中国建设银行许昌魏文路支行出具的活期个人存款明细查询单两份。分别证明被告陈殿宏2014年3月13日向原告书写借条后,原告按约定将30万元的人民币借款划转到被告陈殿宏指定的个人账户,后该款支付利息到2014年12月13日止。证据4,魏都区人民法院(2015)魏民二初字第189号民事判决书、魏都区人民法院(2015)魏执裁字第00487-3以及魏都区人民法院出具的拍卖成交确认书复印件各一份。分别证明该类案件已经通过贵院审理,原告胜诉后在执行过程中,两被告名下的部分资产(房产)已经被法院通过司法程序拍卖处置。被告陈殿宏对上述证据均无异议。被告陈殿宏、张冬云未向本院提供证据。本院对原告提供的证据审核后认为:证据1、2、3形式合法内容真实,与本案具有关联性,被告陈殿宏亦无异议,本院予以确认。证据4与本案没有关联性,本院不予确认。综合上述证据的认证情况及庭审情况,本院确认以下案件事实:二被告系夫妻关系。2014年3月13日被告陈殿宏向原告借款300000元,原告通过中国银行许昌魏文路支行向被告陈殿宏指定账户转款300000元,被告陈殿宏于同日在其本人身份证复印件上向原告出具借条一份,内容为:“借条今借到王新锋现金叁拾万元整(¥300000)月息2分借款人:陈殿宏2014年3月13日”。后被告陈殿宏每月支付原告约定利息6000元至2014年12月,此后未向原告支付任何利息亦未返还本金。原告多次向被告索要借款未果,遂起诉来院,引起本纠纷。
本院认为:原告王新锋与被告陈殿宏之间的民间借贷关系合法有效,被告陈殿宏拖欠原告王新锋借款本金300000元事实清楚,证据充分,其不及时偿还借款,是造成本案纠纷的原因,应当承担本案民事责任。
被告陈殿宏向原告借款形成于其与被告张冬云夫妻关系存续期间,被告张冬云也未提供证据证明该笔债务系陈殿宏个人债务或者双方的财产约定属于各自所有且原告对此知晓的情形,故该债务应视为夫妻双方的共同债务,其应与被告陈殿宏承担共同偿还的责任。本案借款系不定期有息性质,依据相关法律规定,原告可以随时要求被告返还并按照约定支付利息。本案借款利率为月息2%,该约定不违反法律规定,故原告王新锋请求二被告共同偿还借款本金300000元及自2015年1月至8月的利息48000元,合法有据,本院予以支持。另依据相关规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息,故原告请求二被告支付自起诉之日起至实际还款之日止的利息,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效之日起五日内,被告陈殿宏、张冬云共同返还诉原告王新锋借款本金300000元并支付利息48000元及自2015年8月17日起至本判决确定的还款之日止的利息(利息按月息2%的标准予以计算)。案件受理费6520元,由被告陈殿宏、张冬云共同负担。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 李艳喜
人民陪审员 张玉改
人民陪审员 尹秀甫
二〇一六年一月二十日
书 记 员 马巍红