鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍西民二初字第1269号
原告:鞍山市昊程汽车销售有限公司,地址:鞍山市铁西区民生路兴盛路159号。
法定代表人:王艳,该公司经理。
委托代理人:吕鸿斌,该公司员工。
委托代理人:丁键,该公司员工。
被告:田某,男,汉族,住址:鞍山市立山区。
被告:潘某,女,满族,住址:同原告。
原告鞍山市昊程汽车销售有限公司诉被告田某、潘某民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月28日受理后,依法由
审判员汤雷独任审理,于2015年12月1日公开开庭进行了审理。原告鞍山市昊程汽车销售有限公司的委托代理人吕鸿斌、丁键、被告田某、潘某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告鞍山市昊程汽车销售有限公司诉称:2009年9月25日,被告向原告借款26436.42元,并于当日为原告出具欠条一份。原告多次向被告索要未果,只好诉至法院,要求被告偿还借款26436.42元。二被告均辩称:被告不同意原告的诉讼请求,此事当初和一个叫刘明生的人谈的,40万已经交付了,不欠原告钱。。
经审理查明:2009年,被告田某向原告鞍山市昊程汽车销售有限公司购买辽C863**-辽CC4**挂车辆,并将该车挂靠在鞍山市昊程汽车销售有限公司,鞍山市昊程汽车销售有限公司代被告缴纳保险费26436.42元。被告田某和潘某系夫妻关系。上述事实,原告提供的证据有:欠据复印件一份、协议书复印件一份、发票一份。二被告未提供证据。以上证据,经庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。
本院认为,债务应当清偿。本案原告提供了欠据一份,证明被告田某欠原告保费26436.42元的事实,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,合法的债务应当清偿,故对原告要求被告返还欠款26436.42元的诉讼请求,本院予以支持。二被告在庭审中辩称,二被告和刘明生曾约定一次性交付400000元,所有费用均已包括在内,被告不欠原告钱,原告对此予以否认。本院因为,二被告对其主张并未提供任何证据予以证明,应承担相应的不利后果,对二被告的辩解,本院不予采纳。二被告是夫妻关系,被告潘某对此笔欠款,应承担连带责任。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告田某于本判决发生法律效力之日起15日内返还原告鞍山市昊程汽车销售有限公司欠款26436.42元,被告潘某对此笔欠款承担连带责任。案件受理费461元(原告已预交),由被告田某负担,被告潘某对此笔款项承担连带责任。被告于给付上述款项时,一并给付原告。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审判员 汤 雷
二〇一六年一月二十日
书记员 穆广林