开原市人民法院民 事 判 决 书(2015)开庆民一初字第00124号原告张淑军,女,1965年1月25日生,汉族,农民,住开原市庆云镇河西村。委托代理人赵子渔,开原市华瑞法律服务所法律工作者。被告浙商财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区朝阳街89号御点江山大厦。负责人白云川,该公司总经理。
委托代理人:王嵩,该公司员工。
原告张淑军与被告浙商财产保险股份有限公辽宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月28日收诉立案,并依法组成合议庭,于2015年11月3日在本院庆云人民法庭依法公开开庭进行了审理。原告张淑军及其委托代理人赵子渔、被告浙商财产保险股份有限公辽宁分公司的委托代理人王嵩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张淑军诉称:要求被告赔偿医药费1.579292万元、误工费2.244万元、护理费0.105864万元、伤残赔偿金4.4764万元、鉴定费0.085万元、精神抚慰金0.671460万元、交通费0.05万元、复印费0.0056万元、李胖酒精鉴定费0.05万元、手机损失0.105万元,合计9.377552万元。
被告浙商财产保险股份有限公辽宁分公司辩称:事故车辆投保了交强险,但因肇事司机酒后逃逸,不同意赔偿原告经济损失。另外原告诉讼请求的医药费、营养费、住院伙食补助费已超出保险限额;不同意赔偿复印费及手机损失。原告向本院提交如下证据:
一、交通费事故认定书1份(证明原告无责任)。
二、开原市中心医院门诊病志、住院病历、医药费收据、住院患者汇总单(用以证明原告治疗经过及医药费支出情况)。
三、开原市鼎新烘干设备有限公司营业执照(副本)复印件1份、误工费1份、工资表1张。四“120”出车费收据1张、交通费票据52张(用以证明原告交通费支出情况)。
五、开原市中心医院档案室复印费收据1张(用以证明原告复印病历支出费用56元)。
六、铁岭固仑司法鉴定所发票1张(用以证明原告支出李胖酒精检测费500元)。
七、开原市杨利通讯营业厅收据1张(用以证明原告手机的损失)。
八、铁岭诚证法医司法鉴定所司法鉴定意见书1份、收款收据1张(用以证明原告伤残等级及鉴定费支出情况)。
经审理查明,2015年3月5日21时29分许,在开原市庆云镇农贸市场附近,李胖驾驶辽A227**号轿车由东向西行驶,与行人张淑军相撞,造成辽A227**号轿车部分损坏、张淑军受伤的后果。原告随即被送到开原市中心医院救治,住院治疗11天,被诊断为“1、右足挫伤;2、腰外伤;3、胸壁挫伤”,花医药费1.579292万元。2015年9月25日,原告受伤程度经铁岭诚证法医司法鉴定所鉴定,结论为“被鉴定人张淑军因交通事故受伤致右足弓结构损坏,足弓消失,构成IX及伤残”。原告的经济诉讼还包括误工费2.244万元(0.011万元×204天)、护理费0.10586万元(0.09624万元×11天)、住院伙食补助费0.055万元(0.005万元×11天)、残疾赔偿金4.4764万元(1.1191万元×20年×20%)、交通费0.05万元,合计8.510552万元。另查明,被告浙商财产保险股份有限公司沈阳支公司承保了辽A227**号轿车的交强险,事故发生在保险期限内。再查明,李胖驾车撞伤原告后逃逸,逃逸途中撞树身亡。上述事实,有原、被告陈述;原告提交到本院的交通费事故认定书1份、开原市中心医院门诊病志、住院病历、医药费收据、住院患者汇总单、开原市鼎新烘干设备有限公司营业执照(副本)复印件1份、误工费1份、工资表1张、交通费票据52张、“120”出车费收据1张、交通费票据52张、铁岭固仑司法鉴定所发票1张、铁岭诚证法医司法鉴定所司法鉴定意见书1份、收款收据1张等证据在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康受法律保护。原告因交通事故受伤致残,且肇事车辆的所有人也是驾驶人已死亡,原告仅就肇事车辆投保的交强险限额内要求承保的浙商财产保险股份有限公司沈阳分公司承担赔偿责任,本院予以支持。原告因该起事故身受残疾,被告应赔偿其精神抚慰金,具体数额本院酌定为0.6万元。原告要求被告赔偿伤残鉴定费、酒精鉴定费、营养费、复印费、手机的损失,依据不足,依法不予支持。本院为保护当事人合法权益,故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,
判决如下:被告浙商财产保险股份有限公司沈阳市支公司于本判决发生法律效力后20日内在其承保的辽A227**号轿车的交强险限额内赔偿原告张淑军医药费1万元、误工费2.244万元、护理费0.10586万元、残疾赔偿金4.4767万元、精神抚慰金0.6万元、交通费0.05万元,合计8.47626万元。逾期不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2144元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 纪广宇
审 判 员 王海威
人民陪审员 李凤国
二〇一六年一月二十日
书 记 员 孟庆菲