(2016)豫1722刑初14号

被告人张丹犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
上蔡县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
上蔡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省上蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1722刑初14号公诉机关上蔡县人民检察院。被告人张某,男,河南省上蔡县,汉族,初中文化,农民,住上蔡县邵店乡尹赵村委小张庄。2015年7月22日因殴打他人被上蔡县公安局行政拘留四日,因涉嫌犯寻衅滋事罪,2015年7月24日被上蔡县公安局刑事拘留,经上蔡县人民检察院批准,同年8月27日被上蔡县公安局执行逮捕。现羁押于上蔡县看守所。上蔡县人民检察院以上检刑诉(2015)589号起诉书指控被告人张某犯寻衅滋事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上蔡县人民检察院指派检察员高有出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年1月9日下午,被告人张某等人酒后在上蔡县蔡明园公园附近,遇见同村的女孩庞某某与吕某某、姬某某在一起玩,被告人张某叫庞某某,庞某某没有回应,被告人张某等人便将被害人吕某某、姬某某打伤。经上蔡县公安局刑事科学技术室鉴定,被害人吕某某、姬某某的损伤程度为轻微伤。案发后,被告人张某于2015年7月22日到上蔡县公安局邵店派出所投案,后如实供述了自己的犯罪事实。本案在审理过程中,经本院主持调解,被告人张某与被害人吕某某、姬某某就民事赔偿达成协议,赔偿二被害人各项经济损失共15000元,并已履行,被害人吕某某、姬某某对被告人张某表示谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述,证人证言,被害人吕某某、姬某某对被告人张某的辨认笔录,上蔡县公安局刑事科学技术室公(上)伤鉴(法)字(2014)54号、55号法医学人体损伤程度意见书,双方达成的协议书,被害人出具的谅解书、领条,上蔡县公安局邵店派出所出具的被告人张某到案经过证明及被告人张某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某伙同他人随意殴打被害人,致二人轻微伤,破坏了社会公共秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。上蔡县人民检察院指控被告人张某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪过程中,被告人张某挑起事端并积极参与对被害人的殴打,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人张某系初犯,案发后主动投案,如实供述了自己的犯罪事实,系自首,且被告人张某就民事赔偿与被害人达成协议,并已履行,取得了被害人谅解,可依法对其从轻处罚。根据被告人张某的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月24日起至2016年1月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李海燕

人民陪审员  肖文佳

人民陪审员  武雪峰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  刘继红