(2016)鲁1202刑初1号

李某甲犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
莱芜市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱芜市莱城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1202刑初1号公诉机关莱芜市莱城区人民检察院。被告人李某甲,案发前经营银河电玩城。2014年12月6日因涉嫌开设赌场罪被莱芜市公安局莱城分局刑事拘留,同年12月13日被莱芜市公安局莱城分局取保候审。2015年12月15日被莱芜市莱城区人民检察院取保候审。莱芜市莱城区人民检察院以莱城检公刑诉(2016)2号起诉书,指控被告人李某甲犯开设赌场罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。莱芜市莱城区人民检察院指派代理检察员刘金国出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。莱芜市莱城区人民检察院指控:自2014年11月初,被告人李某甲租用乔某位于董花园村委西邻的楼房,经营银河电玩城,设置具有赌博功能的五星宏辉游戏机、海底世界捕鱼机共计16台供顾客参赌,并雇佣刘某、郭杰、李某乙为工作人员,负责给参赌顾客收钱、充分、解卡、维修机器。2014年11月12日,该电玩城被公安机关查获。另查,作案工具八座海底世界捕鱼机一台、五星宏辉赌博机八台、点钞机一台、智能IC卡管理机一台、电脑主机一台、监控主机一台、解锁卡一张以及赌资3450元现扣押于莱芜市公安局莱城分局治安管理大队。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,发破案经过,户籍证明,扣押物品清单及随案移送清单,房屋租赁合同,证人乔某、杨某、郭某、刘某、李某乙的证言,被告人李某甲的供述与辩解,具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书,现场勘查照片等证据,足以认定。

本院认为,被告人李某甲以营利为目的雇佣刘某、郭杰、李某乙开设赌场,其行为构成开设赌场罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人李某甲能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年,并处罚金人民币13000元(已缴纳)。缓刑考验期限自判决确定之日起计算。

二、暂扣于莱芜市公安局莱城分局治安管理大队的作案工具八座海底世界捕鱼机一台、五星宏辉赌博机八台、点钞机一台、智能IC卡管理机一台、电脑主机一台、监控主机一台、��锁卡一张以及赌资3450元,均予以没收,由扣押机关直接上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向莱芜市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  杨荣涛

二〇一六年一月二十日

书记员  亓 乔相关法律链接附后《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳,对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供��自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》二、关于利用赌博机开设赌场的定罪处罚标准设置赌博机组织赌博活动,具有下列情形之一的,应当按照刑法第三百零三条第二款规定的开设赌场罪定罪处罚:(一)设置赌博机10台以上的;(二)设置赌博机2台以上,容留未成年人赌博的;(三)在中小学校附近设置赌博机2台以上的;(四)违法所得累计达到5000元以上的;(五)赌资数额累计达到5万元以上的;(六)参赌人数累计达到20人以上的;(七)因设置赌博机被行政处罚后,两年内再设置���博机5台以上的;(八)因赌博、开设赌场犯罪被刑事处罚后,五年内再设置赌博机5台以上的;(九)其他应当追究刑事责任的情形。设置赌博机组织赌博活动,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百零三条第二款规定的“情节严重”:(一)数量或者数额达到第二条第一款第一项至第六项规定标准六倍以上的;(二)因设置赌博机被行政处罚后,两年内再设置赌博机30台以上的;(三)因赌博、开设赌场犯罪被刑事处罚后,五年内再设置赌博机30台以上的;(四)其他情节严重的情形。可同时供多人使用的赌博机,台数按照能够独立供一人进行赌博活动的操作基本单元的数量认定。在两个以上地点设置赌博机,赌博机的数量、违法所得、赌资数额、参赌人数等均��并计算。